Занятия йогой в домашних условиях: рекомендации и противопоказания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Йога является достаточно древним методом достижения полной гармонии в физическом и духовном смысле. В последнее десятилетие эта практика стала очень популярной, и сейчас йога-студии есть в любом уголке мира. Однако при сегодняшней занятости не у всех есть возможность регулярно посещать специализированные тренинги. В этом случае занятия можно проводить и дома.

Йога как способ самосовершенствования

Впервые практикой йоги начали заниматься в Индии, где считали ее самым верным и единственным способом совершенствования своего внутреннего мира. Сейчас многие воспринимают ее как систему физических упражнений, направленную на улучшение гибкости тела и помогающую похудеть. Но на самом деле такие занятия направлены на внутреннее саморазвитие, достижение гармонии с собой и окружающим миром.

На родине учения выделяют две группы йогов: практики, которые уделяют большую часть времени выполнению физических упражнений, и философы, которые сосредоточены на духовном развитии.

На сегодняшний день большую популярность во всем мире завоевала именно практика йоги, которой можно заниматься даже в домашних условиях, используя руководства из книг и интернета. Для освоения же философии обязательно нужен опытный и знающий наставник.

Многие упражнения йоги включают в тренировочные программы, требующие высокого уровня физической подготовки, ведь давно доказано, что эта практика значительно улучшает показатели гибкости, выносливости и силы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Где и когда лучше заниматься йогой

Где и когда лучше заниматься йогой

Если вы заинтересовались йогой исключительно для того, чтобы избавиться от лишнего веса, подтянуть тело и укрепить здоровье, то вам не обязательно заниматься с наставником, как того требуют правила индийского учения. Подробные инструкции по выполнению упражнений вы можете найти в книгах и видеоруководствах. Они разделены по уровням физической подготовки, предназначены для похудения, развития гибкости тела и не наделены философским смыслом.

Заниматься рекомендуется на рассвете, сразу после пробуждения, когда вокруг тихо и спокойно. Это позволит вам стать энергичнее и умиротвореннее, снизит уровень стресса и запустит процесс сжигания жира. Можно также заниматься и в любое другое время суток, когда у вас будет возможность обеспечить для тренировок спокойную атмосферу и уединенное место.

Упражнения для занятий в разное время суток подбираются так, чтобы максимально удовлетворить требования организма. Например, утром они должны заряжать энергией на весь день, днем — успокаивать и снимать стресс, а ночью — обеспечивать крепкий спокойный сон.

Что касается инвентаря, то для тренировок необходим только гимнастический коврик, а также просторная и удобная одежда из натуральных тканей. Продвигаться в освоении йоги важно постепенно, не гонясь за количеством проделанных упражнений, а отрабатывая и контролируя качество их выполнения.

Подготовка к выполнению комплекса упражнений

Хотя упражнения из видеоруководств не несут в себе глубокой философской нагрузки, все же перед их выполнением следует провести определенную подготовку, которая поможет сконцентрироваться и эффективно провести тренировку:

  • примите прохладный душ, прочистите носовые проходы и причешитесь;
  • за полтора часа до занятия сделайте легкий перекус, чтобы к самой тренировке ваш желудок был пуст;
  • выберите уютное и теплое место для йоги, где вы сможете уединиться на некоторое время;
  • включите тихую плавную музыку и попросите окружающих вас не беспокоить;
  • расслабьтесь и успокойтесь — практика йоги не может проводиться в состоянии напряжения;
  • постарайтесь отвлечься от посторонних мыслей и полностью сконцентрироваться на практике;
  • старайтесь заниматься в одно и то же время, самостоятельно регулируя длительность тренировки в зависимости от своего самочувствия.

Если у вас не сразу получается настроиться на нужный лад для занятия, уделите подготовке больше времени. Сконцентрируйтесь на своих внутренних ощущениях, приглушите свет и создайте подходящую атмосферу с помощью спокойной музыки.

Правила занятий и противопоказания для практики йоги

Правила занятий и противопоказания для практики йоги

Заниматься йогой очень полезно для всестороннего здоровья и духовного равновесия, но, несмотря на все это, имеется ряд противопоказаний к выполнению подобных упражнений:

  • серьезные заболевания нервной системы;
  • острый период течения болезней внутренних органов;
  • повышенное кровяное давление и его постоянные скачки;
  • заболевания сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем;
  • костные инфекции и рак;
  • респираторные вирусные инфекции;
  • второй и третий триместры беременности;
  • дни менструаций;
  • грыжи.

Находясь в каком-либо из этих состояний или чувствуя общее недомогание, перед началом тренировок обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Начинающие практики йоги, которые решили заниматься самостоятельно в домашних условиях, часто допускают типичные ошибки для новичков, влияющие на эффективность занятий. В первую очередь, они относятся к данному направлению, как к модному течению, что отражается на результате тренировок. Постарайтесь вникнуть в саму философию йоги, чтобы в общих чертах понимать суть каждой принимаемой вами позы.

При самостоятельных тренировках также очень важно не торопиться, начинать занятия с самых элементарных упражнений, хоть они и могут показаться вам слишком простыми. Каждую тренировку добавляйте в комплекс по одному новому упражнению, делая плавный переход от наиболее простых асан до вариантов посложнее.

Во время тренировки обязательно учитывайте уровень своей физической подготовки и не стремитесь сразу же выполнить непосильное вам упражнение. Важно, чтобы при принятии любой из асан вы не чувствовали дискомфорта в теле, а тем более — болевых ощущений.

Для наилучшего результата тренируйтесь каждый день, строго придерживаясь методики выполнения упражнений, и никогда не занимайтесь на сытый желудок и перед самым отходом ко сну.

Йога требует невероятной работы над своим телом и духом. Благодаря ежедневным тренировкам можно укрепить здоровье, улучшить моральное состояние и распрощаться с лишним весом навсегда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.06.2017 16:39, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Йога для начинающих: особенности упражнений и рекомендации по их выполнению
Хотите похудеть, оздоровить организм, укрепить мускулы и улучшить качество жизни? Регулярно занимайтесь йогой, как альтернативой занятиям фитнесом.
Йога: секреты похудения в домашних условиях
Нравится йога, но кажется, что она не решит проблему лишнего веса? Доводы специалистов развеют все сомнения. Рассмотрим, как похудеть при помощи йоги.
Комплекс упражнений и йога асан для эффективного похудения боков и талии
Хотите избавиться от «валиков», складок и лишних сантиметров в области талии? Воспользуйтесь специальными упражнениями и нашими советами по питанию.
7 асан йоги для тех, кто много сидит
Вступайте на тропу войны с малоподвижным образом жизни вместе с йогой! Регулярно выполняя всего несколько асан, вы предотвратите ряд серьезных проблем со здоровьем.
Йога для похудения: эффективность, правила тренировок и лучшие упражнения
Можно ли быстро сбросить вес при помощи йоги? Как правильно заниматься йогой для похудения? Какие упражнения в этом плане наиболее эффективны?
Йога в гамаках: современное течение фитнеса для легкости тела и здоровья организма
А вы знаете, что в гамаках хорошо не только отдыхать, расположившись под кроной деревьев. С их помощью можно заниматься антигравитационной йогой или как ее еще называют – флай йогой и аэро-йогой.