Запоры в путешествии: проблемы питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зимние каникулы для многих — время путешествий по миру или поездок в гости к родным. Но, помимо воспоминаний и ярких эмоций, можно привезти с собой и деликатную проблему пищеварения — запоры. Для подобного расстройства стула существует даже отдельный термин «запор путешественников», и связан он как с чисто физическими проблемами — нарушением ритма питания или неправильным питьевым режимом, дефицитом физической нагрузки и движения в период переездов, перелетов, так и с психологическими нюансами. Помогут ли в этом случае лекарства, что нужно предпринять заранее?

Проблема запора в поездках

В отличие от акклиматизации или смены часового пояса, о которых много говорят в отношении людей, много путешествующих по миру, такую серьезную и деликатную проблему как запор обходят стороной. Но, по данным врачей, не менее 15% людей страдают подобными нарушениями стула, и нередко начавшись в поездке, она затем привозится домой и длительно мешает привычной жизни. Подобные запоры имеют как физические причины, так и психологические (не всем удобно пользоваться общественными туалетами в поездках).

Подобного рода запор не обязательно может возникать при смене материков и континентов, длительных путешествий поездом. Он может стать спутником даже тех, кто путешествует на автомобиле или любит походы, вылазки на природу. Связано это с резким изменением условий, окружающих человека, в том числе и в отношении правления естественных нужд. Каковы же самые ключевые причины запоров, что сделать для их устранения?

Смена ритма, дефицит физической нагрузки

Смена ритма, дефицит физической нагрузки

В длительных поездках могут возникать проблемы стула, связанные с изменением биологических ритмов. Кишечник привыкает делать свои дела в определенное время, которое в результате смены континента резко меняется. Это может приводить к серьезным сбоям в работе организма, что может вызывать задержку стула на 2 дня и более, когда могут понадобиться уже лекарства, чтобы сходить в туалет.

Кроме того, для того, чтобы перистальтика кишечника была активной, а пищевые массы двигались активно к выходу, необходима физическая нагрузка определенного объёма — хождение, наклоны, приседания, потягивания и т.д. Длительное сидение в кресле на борту самолета, лежание в поезде и дефицит привычной физической нагрузки приводит к замедлению перистальтики. Если поездка недолгая — это не так критично, хотя все равно приходится сидеть почти без движения. Если же это путешествие на несколько часов, а то и суток, и где вся физическая нагрузка — это редкие небольшие остановки и разминка — запоры очень вероятны. Если добавить к этому тот стиль питания, что типичен для многих в дороге, понятно, откуда берутся последующие проблемы. Поэтому при длительных путешествиях важно помнить, что необходима физическая нагрузка, особенно в области брюшного пресса, нужно проведение посильных упражнений и активный отдых.

Питьевой режим и его проблемы

Нередко с посещением туалета в поездке возникают проблемы, в силу чего многие люди ограничивают свой питьевой режим до минимума. В условиях перелетов и переездов, при смене теплового режима на улице и в купе (на борту самолете, салоне авто) теряется больше жидкости, чем обычно. Это приводит к легкому обезвоживанию тела, в том числе и за счет содержимого кишечника. Изменение питьевого режима и прием сладких, газированных жидкостей, избытка кофе приводит к замедлению перистальтики, загустеванию кишечного содержимого и запорам. Поэтому важно на протяжении поездки следить за потреблением питья, контролируя питьевой режим, и не ограничивать себя в воде. Достаточное поступление воды в просвет кишечника, наряду с физической нагрузкой и полноценным питанием, является важным компонентом профилактики запоров. Стоит почаще пить воду мелкими глотками, что активно утоляет жажду и помогает нормальной работе кишечника.

Изменения питания: важный фактор

Изменения питания: важный фактор

В дороге обеспечить себе привычное рациональное питание, к которому большинство привыкло дома — проблематично. Нередко с собой в путешествие берется «сухой паек» из тех блюд и продуктов, которые не портятся или длительно хранятся, не требуют особого приготовления и хранения. Обычно это продукты и блюда фастфуда, бутерброды, колбасные изделия, отварные овощи и яйца, хлеб и питье. Подобное питание хотя и насыщает в дороге, не давая страдать от голода, но не дает кишечнику нормально работать, в связи с дефицитом клетчатки и жидкости, сложным усвоением подобной плотной пищи.

Усугубляет запоры переход на нетипичную для кишечника пищу — экзотические блюда, ресторанное меню или питание из забегаловок. Это приводит к тому, что подобное питание переваривается и всасывается с трудом, длительно находясь в просвете кишки. Застой кишечного содержимого приводит уплотнению каловых масс и их обезвоживанию, что в итоге приводит к запорам.

Нередко на отдыхе в питании люди позволяют себе много углеводистой, богатой жирами или мясной пищи, жареных и острых, пряных блюд в комбинации еще с алкоголем, который обезвоживает организм. Подобные гастрономические изыски грозят развитием дискомфорта в животе и запоров. Поэтому важно позаботиться о том, чтобы питание не изменялось резко — тогда можно избежать проблем с длительным просиживанием в туалете.

Деликатный вопрос: чужой туалет

Для многих людей проблема запора в путешествиях связана не с физиологией, а с психологическими трудностями и сознательным сдерживанием дефекации в виду отсутствия комфортных условий для дефекации. Для многих вопрос чистоты и удобства в туалетной комнате крайне принципиален, и общественные места в самолетах, поездах и на трассе при путешествии на собственном автомобиле совершенно не подходят для опорожнения. Не все могут спокойно расслабиться в таких антисанитарных условиях, особенно на фоне невыносимого запаха и окружающей грязи. Это неизменно приводит к сдерживанию позывов и дальнейшему дискомфорту. Это грозит сложностями при дефекации в последующем, даже при создании вполне комфортных и подходящих условий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.12.2017 16:21, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эффективность использования кисломолочных продуктов, обогащенных инулином, у больных с функциональными запорами / Бурляева Е.А., Шаховская А.К., Исаков В.А., Пилипенко В.И. // Вопросы питания 2009 Т. 78 №3
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Запор, боли в животе и овечий кал: причины и лечение
Формирование стула в виде овечьих шариков нередко является одним из симптомов запора. В чем причины?
Слабительные при запорах у пожилых
Подобрать правильное средство от запора у пожилых людей непросто, это связано с особенностями пищеварения и возрастным критерием.
Как избавиться от запора?
Если стул случается реже 3 раз в неделю, возникает ощущение неполного опорожнения кишечника, затруднения при дефекации, пора изменить образ жизни!
7 фактов о запоре
Тему запора обсуждать не принято, уж очень она деликатна. Однако действительно ли все мы знаем о нем, и не являются ли некоторые сведения ошибочными?
Причины и механизмы запоров
По статистике, до 25% людей разного возраста страдает от запоров эпизодически или регулярно. С этой проблемой многие стесняются идти к врачу.
Как лечить запор при панкреатите
Панкреатит, особенно в острой стадии, влияет на стул. Однако характерным проявлением болезни является все же диарея. А что значит в этом случае запор?