Желчнокаменная болезнь у взрослых: роль питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На сегодняшний день, если верить статистике, в нашей стране от желчнокаменной болезни страдает около 20% мужчин после 50 лет и не менее 35% женщин этой же возрастной группы. Подобная патология относится к одной из распространенных проблем, связанных с нарушением обмена веществ. Если ранее ее относили к болезни пожилых людей, то сегодня уже нередки случаи возникновения воспаления и приступов боли в правом боку у людей в возрасте 30-35 лет. Образование камней в желчном пузыре и всех последующих процессов, связанных с ними, связывают с нерациональным питанием, неблагоприятной экологией, малоподвижным образом жизни и многими другими факторами. Разберемся в причинах и проявлениях подробнее.

Откуда берется желчнокаменная болезнь?

Истоки желчнокаменной болезни (ЖКБ) многие специалисты обнаруживают еще в детстве, при наличии у ребёнка такого состояния как ДЖВП (дискинезии желчевыводящих путей). Если при наличии подобной патологии родители не обращают внимания на питание и образ жизни ребёнка, запускают проблему, то через многие годы, уже во взрослом возрасте, изменения в обмене веществ, проблемы с оттоком желчи и перевариванием пищи приводят к образованию камней. Наличие конкрементов раздражает стенки желчного пузыря, а при движении их это грозит формированием желчной колики и осложнений.

Во взрослом возрасте проблем добавляют эндокринные и нервные расстройства, влияющие на обмен веществ, а также нерациональное питание с дефицитом поступления белка на фоне избытка жиров с углеводами. Также считаются предрасполагающими в формировании желчнокаменной болезни аномалии в строении пузыря или паразитозы, инфекции в кишечнике, затрагивающие также и желчные пути.

Как формируется воспаление и обострения?

Как формируется воспаление и обострения?

Основная функция желчного пузыря — накапливать и хранить некоторое время образующуюся в печени желчь, а после поступления порции пищи в кишечник сократиться и выделить желчь для того, чтобы активно переварить и затем усвоить питание. В процессе пищеварения в ответ на выделение пищеварительных гормонов и раздражение стенок кишки желчь оттекает в кишечник и помогает в расщеплении и всасывании жиров. Если желчь длительно застаивается внутри пузыря, в силу изменений обмена веществ меняет свои химические или физические свойства, то формируются условия для образования камней и развития желчнокаменной болезни. Повышение густоты желчи, изменение в ней концентраций холестерина, развитие воспаления стенок пузыря на фоне инфекций или, как результат, раздражения наличием самих камней, приводят к прогрессированию патологии и развитию приступов холецистита. Если один из камней закупоривает просвет пузыря, нарушает отток желчи, возникает отек и острое воспаление, что приводит к болевым приступам — желчной колике. Помимо этого, причиной воспаления могут быть вирусные инфекции, микробные или имеющийся панкреатит. Само по себе воспаление, особенно хроническое, также влияет на свойства желчи, нарушает ее отток, создает условия для дальнейшего камнеобразования.

Роль питания и сопутствующих патологий

Развитию желчнокаменной болезни могут способствовать внешние факторы и внутренние. Самое очевидное из всех — это нерациональное питание, приводящее к избыточному весу, нарушению усвоения жиров и углеводов, застою желчи. Длительные перерывы в приеме пищи, обильная и жирная еда, жареная, острая или с избытком пряностей приводит к неравномерному опорожнению пузыря, растяжению и затем резкому сокращению желчных ходов, что нарушает их моторику. В дальнейшем, если питание не претерпевает изменений, нарушения желчевыделения прогрессируют, образуются камни как холестеринового, так и смешанного происхождения, которые только ухудшают работу пузыря. Существенно влияют на тонус и моторику желчных путей, состав желчи такие состояния как гипотиреоз или сахарный диабет, подагра, атеросклероз. У женщин дополнительным провокатором болезни могут быть периоды беременности и родов с изменениями концентраций женских половых гормонов. Эстрогены обладают релаксирующим эффектом относительно стенок пузыря, что способствует застою желчи. Подобным же эффектом могут обладать и оральные контрацептивы, применяемые женщинами, причем зачастую без согласования с врачом. На фоне избыточного питания и сопутствующих факторов желчнокаменная болезнь может развиться у относительно молодых женщин — в возрасте старше 30-35 лет. Мужчины же обычно страдают после 50-60 лет.

Желчная колика — боль и недомогание

Желчная колика — боль и недомогание

Зачастую никаких проявлений желчнокаменная болезнь не формирует, ее могут случайно обнаружить при обследовании и проведении УЗИ. Если же происходит движение камней, формируется воспаление стенок пузыря, патология заявит о себе приступом желчной колики. Провокаторами ее могут стать длительная вибрация, стрессы, неправильное питание с частым перееданием или голодание. Типична резкая боль, возникающая в верхней части живота, в районе ребер. Она локализуется обычно в правом боку, простреливая в плечо или лопатку. На фоне боли возможны приступы тошноты с рвотой, которые не приносят облегчения, может быть сильная сухость губ и полости рта. Также боль может сопровождаться общим недомоганием, повышением температуры и зудом кожи, а длительное стояние камня в желчном протоке, нарушающее отток желчи, грозит формированием желтухи. Приступ боли при желчной колике может длиться несколько часов, затем постепенно стихает после применения обезболивания или самостоятельно, если желчь постепенно оттекает из пузыря.

Коррекция обмена веществ в лечении ЖКБ

Основу лечения желчнокаменной болезни составляют мероприятия по коррекции обмена веществ и нормализации оттока желчи из пузыря, действия по растворению камней и профилактике их дальнейшего повторного образования. Показана диета, постепенно нормализующая состав желчи на фоне приема препаратов для растворения камней. Если конкременты большие, необходима операция по их дроблению или же в запущенных случаях — удаление желчного пузыря.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.02.2018 12:23, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Желчнокаменная болезнь, холецистэктомия. Что дальше? / Самсонов А.А., Плотникова Е.Ю., Рубан А.П., Багмет А.Д., Ульянкина Е.В. // Медицинский совет 2014 №4
Желчнокаменная болезнь как клинический маркер метаболического синдрома / Свистунов А.А., Осадчук М.А., Киреева Н.В., Осадчук А.М. // Ожирение и метаболизм 2018 Т. 15 №3

Читайте также

Рыбий жир при желчнокаменной болезни и другие особенности применения препаратов
Можно ли применять рыбий жир при желчнокаменной болезни – этот вопрос волнует многих пациентов. Особенности применения различных препаратов нужно знать каждому.
Фуразолидон и Холеодорон при желчнокаменной болезни
Лечение желчнокаменной болезни возможно различными препаратами. Фуразолидон и Холеодорон при желчнокаменной болезни имеют положительные отзывы.
Желчнокаменный хронический холецистит
При отсутствии своевременного лечения, калькулезный холецистит может повлечь за собой гангрену желчного пузыря или некроз поджелудочной железы
Желчнокаменная болезнь: лечение, профилактика
Какие бывают осложнения желчнокаменной болезни, какое лечение рекомендуют врачи при желчнокаменной болезни? Профилактика патологии.
Причины и осложнения желчнокаменной болезни
Причины образования желчных камней: кто попадает в группы риска. Лечение болезни и ее осложнения
Желчнокаменная болезнь: риски, симптомы, диагностика
Что такое желчнокаменная болезнь, каковы причины ее появления? Кто попадает под факторы риска? Симптомы и диагностирование недуга.