Женский фитнес: упражнения для красивой фигуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для многих современных женщин фитнес связан с тренировками на массу, а не с аэробикой и пилатесом. Приходя в спортзал, они стараются наравне с мужчинами использовать штанги, гантели, силовые тренажеры. Но легко ли женщинам наращивать мышцы? Существуют ли упражнения, позволяющие набрать определенный мышечный объём и остаться при этом женственной? В данной статье мы приведем рекомендации по набору умеренной мышечной массы от профессиональных спортсменов и тренеров, а также расскажем про основы правильного питания для женщин, занимающихся спортом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

О генетике и гормонах

О генетике и гормонах

Принято считать, что женщины по физиологическим особенностям не способны сильно «раскачаться». За рост мышц отвечает специфический мужской гормон — тестостерон, а его женский организм вырабатывает очень мало. Из-за особенностей гормональной системы женщины вынуждены заниматься интенсивнее и дольше, чем мужчины, чтобы добиться прироста мышц. При этом разница колоссальная — там, где мужчине необходим месяц фитнес-тренировок, женщине придется усердно заниматься не менее полугода.

Стоит отметить, что существует небольшой процент женщин, генетически предрасположенных к бодибилдингу. В их организме постоянно вырабатывается повышенное количество тестостерона, а соотношение мышц и общей массы тела намного превышает нормальное значение. Такие женщины, при условии грамотного тренинга и соблюдения диеты, добиваются больших результатов в наращивании мышечной массы.

Многие знаменитые культуристки дополнительно принимают искусственный тестостерон. Но мы не рекомендуем использовать стероидные препараты непрофессиональным спортсменкам. Да и последствия для женской красоты при употреблении допинга могут быть катастрофическими: гормональные расстройства, акне, повышенный рост волос на теле, изменение черт лица и фигуры в сторону мужского типа.

Женские страхи

Очень часто после нескольких месяцев занятий фитнесом женщины замечают, что их фигура не стала стройнее, а, наоборот, увеличилась в объёмах. У них сразу же возникает страх «перекачанности». Некоторые бросают тренировки в страхе стать еще массивнее. Профессиональные тренеры успокаивают — такой эффект абсолютно нормален. Дело в том, что при занятиях спортом мышцы приходят в тонус, приобретают форму и начинают накапливать гликоген. Последний представляет собой энергетические запасы организма. При повышении регулярных физических нагрузок телу нужно больше энергии, поэтому он ее запасает в мышцах в виде гликогена. Как только мышцы адаптируются к нагрузкам, этот эффект исчезнет. Главное — не забывайте про правильное питание, иначе вес вы будете набирать не за счет мышц, а в виде жировых отложений.

Как подобрать упражнения

Чтобы набрать серьезную мышечную массу женщине необходимо упорно тренироваться с большими весами. Все упражнения должны выполняться с предельными усилиями на последних повторениях. При этом количество повторений в каждом подходе не должно превышать 6-8. При условии качественной диеты и регулярных занятий такой тренинг действительно может привести к эффекту «перекачанности». Потому специалисты рекомендуют сократить веса в силовых упражнениях, а количество повторений в подходе повысить до 10-12 раз. Также в дни отдыха можно проводить легкие кардиотренировки (бег, велотренажер, танцы, аэробика). Это позволит сократить жировую прослойку и не даст забиваться мышцам после силового тренинга. Вместо кардио можно дополнительно заниматься некоторыми другими дисциплинами, обладающими аэробным эффектом.

Популярные направления фитнеса для обретения стройности

Популярные направления фитнеса для обретения стройности

Современный фитнес имеет множество различных направлений. Ниже представлены наиболее популярные дисциплины, позволяющие сжигать жиры и укреплять мышцы.

  • Силовая аэробика;
  • Стэп;
  • Пилатес;
  • Шейпинг;
  • Тай-бо.

Все эти направления очень интенсивные, что способствует скорейшему избавлению от лишнего веса. Единственное условие — спортивная диета.

Правильное питание при занятиях спортом

Грамотно составленный рацион — основа любого тренинга. Правильное питание будет способствовать не только сжиганию лишнего жира, но и росту мышечной массы. Многие женщины считают, что мышцы растут при избыточном поступлении белковой пищи в организм. Это не совсем верно. Белок необходим для роста мышц и выработки гормонов, но он не является единственным нутриентом, влияющим на массу тела. Объёмы мышечным волокнам придают углеводы. Поэтому, чтобы набрать умеренную мышечную массу и при этом не слишком увеличиться в объёмах, необходимо сократить потребление углеводов. В частности, нужно отказаться от всех быстрых углеводов — сахар, белый хлеб. Допускается ограниченное потребление круп, макарон первого сорта и цельнозернового хлеба. Но есть их нужно в первой половине дня. Основу вашего рациона должны составлять овощные салаты, фрукты, яйца, молочнокислые продукты и отварное мясо (нежирная телятина, курица, рыба). Рекомендуется отказаться от сладких напитков и алкоголя. Они очень калорийны. Жиры стоит также держать под контролем. Полностью отказываться от них нельзя, иначе организм может ошибочно принять отсутствие жиров в рационе за наступление «тяжелых» времен и начать усиленно накапливать жировую прослойку.

Регулярность тренировок

Многие женщины несерьезно относятся к регулярности занятий. Они считают, что для красивой фигуры достаточно 1-2 раза в неделю покрутить педали велотренажера или походить на эллипсоиде. Да, при соблюдении строгой диеты эффект от таких тренировок будет — временное похудение, но о приросте мышечной массы не может быть и речи. Только сочетание силовых упражнений и умеренных аэробных нагрузок даст существенные результаты в росте мышц. При этом тренировки должны быть регулярными — не менее 3 занятий бодибилдингом и 2-х кардиотренировок в неделю. Правильно сочетая комплексы упражнений и соблюдая спортивную диету, вы сможете построить красивую, рельефную фигуру, которой будут завидовать все окружающие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.12.2017 11:18, обновлено 13.12.2019 13:03
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Фитнес для хорошей фигуры
К сожалению, красивая фигура не всегда дается женщинам от природы. Но это не повод отчаиваться. Поверьте, все в Ваших руках!
Тренировка для фигуры: фитнес с учетом типа телосложения
Мысли о фитнесе и здоровом образе жизни рано или поздно посещают каждого из нас. Но в чем ключ к подготовке и правильному построению тренировок?
Танцевальный фитнес: польза для фигуры и настроения
Танцевальная аэробика активно используется для быстрого похудения и улучшения координации движений. Чем еще интересен данный вид фитнеса?
Боди-балет как направление в фитнесе: особенности, польза для здоровья и фигуры
Что такое боди-балет? Насколько он полезен для здоровья и фигуры? Как проводятся тренировки по боди-балету и какие упражнения в них используются?
Калланетика: упражнения для фитнес-коррекции женской фигуры
Хотите укрепить здоровье и улучшить фигуру, но не любите активный фитнес? Попробуйте калланетику – медленную гимнастику со статической нагрузкой.
Как заниматься фитнесом зимой: 4 секрета стройной фигуры
С приходом холодов фитнес вынужден принимать другие формы, вместе с ним меняется и диета. Как поддерживать комфортный темп похудения в зимнее время?