Зумба-фитнес: особенности, преимущества и недостатки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для успешного похудения очень важно выбрать наиболее подходящий для себя вид фитнеса, который бы вместе с пользой приносил удовольствие. Большинству женщин занятия в тренажерном зале скучны, в то время как танцы помогают расслабиться, улучшить настроение и физическую форму. Одним из таких танцевальных направлений фитнеса является зумба, которая обеспечивает равномерную нагрузку на всю мускулатуру тела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Зумба — танцевальный вид фитнеса

Зумба является видом физической нагрузки, которая основывается на ритмичных танцевальных движениях. Положила свое начало она в 2001 году в Колумбии и постепенно завоевала популярность в большинстве стран мира. Зумба задействует элементы из нескольких танцевальных направлений, таких, как хип-хоп, фламенко, танец живота и другие. Благодаря такому сочетанию движений под энергичную музыку за короткое время достигается хороший эффект похудения, мышцы становятся крепче, а тело — подтянутее и стройнее.

Во время танцев используются разнообразные упражнения с минимальным количеством одинаковых повторов. Физическая нагрузка на протяжении всей тренировки приходится на все мышцы тела, сжигая за час примерно 500 ккал за счет динамичных аэробных движений.

Тренировка по зумба-фитнесу длится от 45 минут до одного часа, начинаясь с активной разминки и завершаясь заминкой из упражнений на растяжку. Музыка во время тренировки используется латиноамериканская, при этом каждой песне соответствует свой комплекс упражнений, повторяющийся по кругу до ее конца.

На сегодняшний день помимо классической зумбы существуют и другие ее разновидности:

  • аква-зумба — танцы в бассейне;
  • зумба-тонус — в тренировку включаются упражнения с гантелями;
  • зумба-континенталь — помимо основных движений классического направления в тренировку добавляются танцевальные элементы, популярные в конкретной стране.

Преимущества и недостатки такой физической нагрузки

Преимущества и недостатки такой физической нагрузки

Зумба имеет большое количество положительных свойств, среди которых:

  • аэробная физическая нагрузка при занятиях зумбой эффективно помогает сжечь лишние жировые отложения и сделать тело стройным и подтянутым;
  • планомерные занятия способствуют улучшению координации движений и гибкости и отработке чувства ритма;
  • все движения зумбы понятны и просты, научиться им может любой желающий без особенных умений и подготовки;
  • во время тренировки глубоко прорабатываются самые проблемные зоны женского тела: бока и живот, бедра и ягодицы;
  • фитнес-занятия проводятся под зажигательные латиноамериканские ритмы, что помогает улучшить настроение, получить эстетическое удовольствие и даже справиться со стрессом и депрессией;
  • зумбой можно заниматься женщинам, не имеющим никакого отношения к спорту, а также сразу после родов;
  • этот вид танцевального фитнеса с каждым днем становится все популярнее, а потому практически в каждом спортклубе проводятся такие тренировки;
  • при желании заниматься в удобное время дома, вы можете найти в свободном доступе в интернете большое количество обучающих видео.

Для результативных тренировок важно иметь хорошую координацию и ощущение ритма, а также посещать занятия регулярно, чтобы запомнить движения и получить от них хороший эффект.

Зумба-фитнес обеспечивает хорошую аэробную нагрузку на организм и отлично справляется с задачей похудения, но если вам нужна интенсивная кардиотренировка, то лучше займитесь body pump.

Базовые упражнения зумбы

Базовые упражнения зумбы

Фитнес-тренировка по зумбе построена таким образом, что на протяжении одной песни по кругу выполняется определенная связка движений. Зачастую тренера показывают их перед началом песни и помогают участникам хорошо изучить.

Перед тем как начать активно танцевать, следует провести небольшую разминку, в которую могут входить произвольные прыжки, приставные шаги и вращательные движения в суставах рук и ног.

Основные упражнения зумбы:

  • Маршировка.

Сначала нужно просто шагать на месте, затем слегка пританцовывать, начиная выполнять движения бедрами, руками, а далее и всем телом под ритмичную музыку.

  • Приставные шаги.

Необходимо в такт музыке делать по несколько шагов вправо, а затем влево.

  • Езда на коньках.

Нужно положить обе руки на поясницу, слегка наклонить корпус вперед и имитировать езду на льду, скользя ногами на месте.

  • Поворот и выпад.

Поставив ноги на ширине плеч, согните руки, прижав кулаки к плечам, одну ногу поставьте на пятку, другой сделайте выпад в сторону и также поставьте на пятку. Приставьте первую ногу ко второй, встаньте на носки повернитесь в сторону.

  • Шаг с прихлопом.

Поставьте ноги на ширине бедер, руки опустите вдоль туловища. Шагните в сторону, сделайте хлопок ладонями, затем приставьте ногу и еще раз хлопните в ладони. Повторите эти движения снова, а затем сделайте упражнение в другую сторону.

Рекомендации для новичков

Если прежде вам никогда не приходилось заниматься танцами, но вы решили записаться на класс зумбы, следуйте этим советам, и они помогут вам быстрее освоиться в новом для вас фитнес-направлении:

  • С самого начала сосредоточьте все свое внимание на движениях ног тренера и старайтесь повторять их как можно точнее, попадая в ритм, после чего приступайте к отработке движений руками и другими частями тела.
  • Чтобы работать в заданном ритме, который зачастую очень энергичен, старайтесь вести в уме счет движений.
  • На самых первых групповых фитнес-тренировках лучше становитесь в первые ряды — находясь ближе к тренеру, вы будете лучше видеть его движения и четче их повторять.
  • Первые занятия вам покажутся достаточно сложными и с физической стороны, и с организационной, ведь сразу запомнить и выполнить все движения без ошибок не удастся. На данном этапе важно удержаться и продолжить занятия, ведь уже через несколько недель вы почувствуете значительный прогресс и в знании связок, и в своем физическом развитии.
  • Чтобы достичь успеха и увидеть эффект похудения на своем теле, заниматься нужно регулярно (оптимально — 2-3 раза в неделю).
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.02.2018 14:49, обновлено 13.12.2019 13:11
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Зумба: фитнес-тренировки для похудения и снятия стресса
Хотите похудеть к лету, но не любите занятия на тренажерах? Тогда зумба – то, что вам нужно! Активно, зажигательно, а главное – полезно для фигуры и здоровья.
Зумба для похудения: советы новичкам в фитнесе
Зумба – это аэробика, танцы и силовые упражнения в одной тренировке. Зумба эффективно сжигает калории и идеально подходит для борьбы с лишним весом.
Зумба фитнес: худеем весело
Надоели бесконечные однотипные рекомендации относительно поддержания образа жизни? В таком случае зумба-фитнес – это то, что вам нужно!
Зумба фитнес
Вы устали от скучных силовых тренировок в спортзале? Тогда вас точно заинтересует горячая и увлекательная тренировка – зумба фитнес. Что такое «зумба», и как она помогает добиться невероятных фитнес-результатов, мы хотим вам рассказать в этой статье.
Зумба-фитнес для похудения
Фитнес представляет собой эффективное средство борьбы с лишним весом, и одним из самых популярных направлений является зумба. Что это за вид спорта?
Зумба фитнес для начинающих
Ищете увлекательные и эффективные занятия по фитнесу? Зумба – это спортивный танец, освоить который по силам человеку в любом возрасте, любого телосложения.