Звонко и громко: продукты питания, полезные голосу

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Работа наших голосовых связок зависит от многих факторов. Неправильный образ жизни, курение и злоупотребление алкоголем вредят им в первую очередь, но есть продукты питания, которые также способны отразиться на звучании, силе и окрасе голоса вокалиста или оратора. Есть пища, увлажняющая связки, повышающая их эластичность и упругость, а если та, которая царапает слизистую поверхность, провоцирует першение и создает препятствия для нормального голосоведения.

Как еда влияет на голос?

Голосовой аппарат физиологически связан с желудочно-кишечным трактом. Все, что поступает в желудок, сначала преодолевает верхнюю часть позвоночного столба, в частности, гортань, в которой и расположен голосовой аппарат. Он состоит из мышц и эластичных тканей, свойства которых во многом зависят от характера пищи, ее температуры, механических и физических качеств. Вокалисты, ораторы и люди других профессий, чьим рабочим инструментом является голос прекрасно об этом знают и стараются придерживаться полезного для них питания, а перед важным выступлением и вовсе соблюдают специальную диету.

Однако, она не имеет ничего общего с распространенными похудательными диетами. Напротив, ораторы и певцы стараются питаться полноценно и сбалансировано, ведь от недоедания, недостатка калорий и однообразия голос тускнеет, утрачивает силу и красоту. Голосовым связкам, как и другим внутренним органам и системам нужны витамины, полиненасыщенные жирные кислоты, минералы и другие ценные вещества. Вокалисты и ораторы стараются не выступать на полный желудок, ведь тяжелая пища может давить на диафрагму и создавать препятствия для усиления громкости звука. Но и на голодный желудок много петь и говорить не рекомендуется, ведь таким образом можно спровоцировать головокружение и обморок.

Сырые яйца – продукты питания, полезные для вокалистов

Сырые яйца – продукты питания, полезные для вокалистов

Очень многие отечественные и зарубежные певцы в своих интервью признавались, что регулярно употребляют в пищу сырые яйца. Сама консистенция этих продуктов питания способна принести связкам пользу, повысить их упругость и эластичность. Сырые яйца пьют как для профилактики, так и восстановления голоса после перенапряжения или простуды, но здесь самое главное выбрать качественный продукт и предпринять все необходимые меры для предупреждения заражения опасными бактериями, например, сальмонеллой.

Особую опасность в этом отношении представляют гусиные и утиные яйца, но их редко употребляют в пищу, а сырыми и вовсе не пьют. Но и куриные перед употреблением нужно обязательно вымыть теплой водой с мылом. А чтобы сальмонелла не проникла в организм вместе с инфицированным содержимым, внимательно осмотреть скорлупу на предмет повреждения и только убедившись в ее целостности, употреблять яйцо в пищу.

Животные и растительные масла как обязательная составляющая диеты

В животных и растительных маслах содержатся насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, которые смягчают горло и связки, благотворно влияют на работу голосовых складок, позволяя голосу лучше звучать. Непосредственно перед выступлением специалисты советуют рассосать небольшой кусочек сливочного масла или маленькую ложку любого растительного. Наибольшую пользу принесет персиковое масло. Именно этот продукт питания врачи-фониатры рекомендуют употреблять при различных воспалениях и патологиях голоса.

Богатое витаминами А, Е, С, D, группы В, минеральными солями, углеводами, пектинами, различными ферментами, масло может принести большую пользу в составе оздоровительной диеты, ведь оно увлажняет пересохшую слизистую, укрепляет стенки сосудов, способствует лучшему отхождению мокроты при фарингите, тонзиллите, ларингите и других недугах.

Красота голоса зависит от количества в рационе белка

Красота голоса зависит от количества в рационе белка

Нельзя сказать, что красота голоса целиком и полностью зависит от количества белковой пищи в рационе, но если учитывать, что гортань и голосовой аппарат состоят из мышц, пользу таких продуктов питания трудно переоценить. Именно из белка строится мышечная ткань, а вместе с ней и скелет, поэтому так важно потреблять достаточное количество мяса, молочных продуктов, рыбы, морепродуктов. Последние являются идеальной пищей не только для певцов и ораторов, но и придерживающихся похудательной диеты, так как очень хорошо перевариваются и усваиваются организмом.

Молоко – еще один продукт, который отлично восстанавливает и укрепляет связки. Оно смягчает слизистую поверхность и применяется в качестве скорой помощи и терапии при бронхолегочных недугах. Хроническое пересыхание голосовых складок дает о себе знать частым покашливанием и изменением тембра голоса. Теплое молоко с добавлением при желании кусочка сливочного масла способно успокоить раздраженную слизистую и облегчить воспроизведение звука.

Какое питье полезно вокалистам?

Даже простая вода комнатной температуры способна смягчить пересушенное от волнения горло, не зря же перед ораторами и выступающими на трибуне людьми принято ставить стакан воды. Но если вы хотите получить намного больший и лучший эффект, заваривайте и пейте как чай аптечную ромашку. Обладая противовоспалительным и дезинфицирующим эффектом, она благотворно влияет на подвижность голосовых складок и сокращение мышц гортани. Теплый черный и зеленый чай также окажут благотворное действие на процесс извлечения звука. Красота голоса раскроется в полной мере, если вы будете регулярно пить теплый чай с медом и лимоном, а вот непосредственно перед выступлением добавлять лимон в напиток не стоит, как не рекомендуется пить свежевыжатые соки из кислых фруктов и ягод.

Содержащиеся в них кислоты раздражают внутреннюю поверхность гортани, что негативно сказывается на работе голосового аппарата. Вот такие продукты питания и напитки стоит включать в свой рацион вокалистам и ораторам. Однако, есть среди них и такие, от которых людям подобных профессий лучше отказаться. В первую очередь это всевозможные чипсы, сухарики, семечки, орехи, способные травмировать нежную слизистую горла. Острые приправы и специи также не самое лучшее решение, так как они раздражают горло и связки, вызывают першение и кашель. Алкогольные напитки отрицательно сказываются на тембре голоса, его окрасе, а холодное питье может спровоцировать осиплость и боль в горле.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.11.2018 16:49, обновлено 13.12.2019 13:49
Рейтинг статьи:
3,2

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Самые вкусные и полезные сыры
Ломтик сыра с изысканным вкусом, бокал вина — м-м-м! Какие сыры самые вкусные и как их надо подавать?
10 самых полезных видов варенья
Всего одна ложка клубничного варенья способна повысить уровень серотонина. Какие еще виды варенья полезны для здоровья?
Вкусные и полезные котлеты в правильном питании
Любите котлеты? Знаете, как их готовить при правильном питании? Мы расскажем о полезных котлетах и подскажем рецепты.
5 самых вкусных и полезных видов риса
Знаете ли вы, что рис богат веществами, способными замедлить процессы старения? Чем еще полезен продукт?
8 самых полезных видов мяса
Азиаты утверждают, что совсем скоро на прилавках появится мясо из стволовых клеток животных. Интересно, насколько оно будет полезно?
Невероятно полезные красные продукты питания
Считаете красный цвет аппетитным? Узнайте, какие продукты питания алого цвета полезны для здоровья.