3 месяца беременности: какие изменения происходят с мамой и ребенком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

3 месяца беременности уже прошло. Вы только начали привыкать к своему новому положению, но пока оно еще вызывает больше волнений, чем счастья. Третий месяц беременности оказывается одним из самых сложных для многих мам: в организме происходит много изменений, и это очень непривычно. Токсикоз все еще не отпускает, нужно сдавать много анализов, часто посещать врача. Будущей маме приходится собирать все свои силы, чтобы пережить этот сложный период. Что же происходит на третьем месяце беременности?

Какие изменения происходят

Первые 3 месяца беременности — это период, связанный с повышенной утомляемостью. Женщина часто ощущает недомогание, связанное с ранним токсикозом. К счастью, в большинстве случаев к концу первого триместра симптомы раннего токсикоза угасают. На третьем месяце беременности многие будущие мамы замечают, как меняется грудь: она набухает, увеличивается в размерах, соски становятся болезненно чувствительными. В этом периоде можно начинать ухаживать за грудью с помощью специальных кремов, чтобы снять зуд и другие болезненные ощущения, а также предотвратить появление растяжек.

Если женщина не страдает от сильного токсикоза, то к концу третьего месяца она должна набраться несколько килограмм — это нормальное повышение веса, необходимое для правильного развития плода. У некоторых будущих мам на этом сроке проявляются симптомы такого неприятного явления, как варикозная болезнь: чувство тяжести в ногах, утолщение вен. Поэтому в этот период женщине рекомендуется носить удобную обувь и специальные поддерживающие колготки.

Беременную могут беспокоить запоры: чтобы улучшить свое состояние рекомендуется пить больше воды, обогатить рацион овощами и фруктами.

Если вы не еще не встали на учет по беременности и родам, то 3 месяц — самое время, чтобы это сделать. Вам будет рекомендовано сдать анализы мочи и крови, анализы на наличие инфекций, также по показаниям может быть проведено УЗИ.

Плод на третьем месяце

Первые 3 месяца беременности — самый важный путь для плода, поскольку именно в этот период закладываются все его органы и системы, которые дальше будут только совершенствоваться. К концу третьего месяца у малыша уже есть крошечные пальчики, он может делать движения ручками и ножками, способен открывать ротик и глотать. Начинает полноценную работу печень и кишечник.

В конце первого триместра его размер составляет девять сантиметров.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.02.2016 23:46, обновлено 13.12.2019 11:47
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Третий триместр беременности по неделям
Вот и прошли 6 месяцев волнительного ожидания, наступил последний, третий триместр. то же происходит в этот период беременности?
Как меняются соски при беременности
Как меняются соски беременной женщины? Что происходит с их размером и цветом? Обо всех естественных для беременной женщины изменениях читайте в этой статье.
Токсикоз у беременных — болезнь или нормальное состояние?
Токсикоз - состояние, часто сопровождающее беременность. Какие его виды требуют медицинского вмешательства? Когда и как можно справится с его проявлениями самостоятельно?
Какие анализы предстоит сдать при беременности
На ранних сроках беременности и перед родами женщинам предписано сдать целый перечень анализов. Рассмотрим, какие анализы входят в список обязательных лабораторных исследований.
Второй триместр беременности по неделям
Период расцвета женщины, ее «золотой век» - это второй триместр беременности. Он начинается с 13 и длится по 27 неделю включительно.