Беременность 40+: советы врача, борьба со стрессом, здоровье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Исследования показывают, что большинство женщин в возрасте 40 лет и старше страдают от проблем, связанных с количеством и качеством яйцеклеток, что является основной причиной бесплодия. При надлежащем лечении и восстановлении менструального цикла у женщины в этом возрасте может наступить беременность. Но важно пристальное наблюдение врача, так как у женщин после сорока лет снижается гормональная секреция, что может негативно отразиться на гестации. Важно предварительно вылечить все имеющиеся болезни, тщательно подготовиться к зачатию, устранив из своей жизни стрессы, вредные привычки и различные негативные факторы.

Беременность в зрелые годы

Женщинам, которые планируют беременность, если их возраст равен или превышает 40 лет, врачи дают ряд рекомендаций, выполнение которых увеличивает шанс на зачатие. Прежде всего, нужно найти гинеколога, специализирующегося или имеющего опыт ведения возрастной беременности. Опытный врач знает, какие этапы подготовки необходимо пройти, чтобы объективно оценить здоровье женщины и состояние ее репродуктивной сферы. В некоторых ситуациях достаточно лишь изменений в образе жизни, чтобы менструальный цикл стал регулярным, и увеличилось число овулирующих яйцеклеток. Иногда же врач будет подбирать лечение индивидуально, используя методы, которые повышают ваши шансы на беременность в зрелом возрасте. Первым делом врач проводит стандартное обследование репродуктивной системы, которое включает из мазок на флору и РАР-тест, двуручное исследование гениталий. Также он назначает ряд анализов и УЗИ гениталий.

Активный контакт с врачом

Активный контакт с врачом

Женщине нужно спросить у врача о том, как повысить шансы на естественное зачатие. Всегда нужно сообщать специалисту об имеющихся хронических болезнях, перенесенных инфекциях и текущем образе жизни и состоянии здоровья.

Врач обсудит с женщиной, нужно ли принимать какие-либо лекарства, витамины или минеральные добавки, пока пара пытается зачать ребёнка. Если врач ограничивает прием каких-либо ранее используемых лекарств или травяных добавок, нужно строго следовать его советам. Если это необходимо, нужно поставить необходимые прививки в соответствии с рекомендациями гинеколога. На всех этапах подготовки врач тщательно контролирует состояние здоровья и оценивает возможные риски для будущей беременности.

Нужно лечение всех имеющихся болезней

Если у женщины ранее были какие-либо сложные проблемы со здоровьем, имеются хронические болезни, необходимо вылечить эти заболевания до беременности. При наличии избыточного веса нужно попытаться сбросить лишние килограммы, употребляя в пищу низкокалорийные питательные продукты и регулярно тренируясь. Избыточный вес может быть причиной такой болезни как гестационный сахарной диабет. Важно подобрать эффективные и безопасные лекарства для лечения любых хронических болезней, таких как повышенное кровяное давление или патологии щитовидной железы.

Инфекции, передаваемые половым путем, уменьшают шансы на зачатие. Важно выявить все инфекции, в том числе и скрытые, чтобы как можно скорее пролечиться. Если женщина уже принимает какие-либо лекарства, лечит хронические болезни, включая гипотиреоз, врач предложит сдать необходимые анализ крови, прежде чем пытаться забеременеть. Если тесты покажут, что уровень гормонов находится под контролем, тогда беременность возможна. Однако придется периодически проходить тестирование, и ваш врач со временем может менять дозировку лекарств.

Режим дня, образ жизни и защита от стрессов

Если женщина хочет повысить шансы на успешное зачатие, важно внести изменения в образ жизни и сохранить позитивный настрой в жизни, устранить из нее физический и эмоциональный стресс. Важен категорический отказ от вредных привычек, так как они отрицательно влияют на уровень фертильности. Чтобы уменьшить стресс, связанный с планированием беременности, полезны активность и физические упражнения, включая йогу, езду на велосипеде, плавание, бег трусцой и даже ходьбу в своем ежедневном режиме.

Для защиты от физического стресса нужно высыпаться, чтобы нормализовать работу организма. Достаточный отдых снижает давление, активизирует работу почек по выведению отработанных веществ, позволяет чувствовать себя лучше.

Нужно также внести необходимые изменения в свое привычное питание, включить в ежедневный рацион питательные продукты. Для зачатия полезны свежие овощи, цельные зерна и продукты, богатые фолатами, такие как темные листовые овощи, бобовые и цитрусовые. Для увеличения потребления белка нужно есть яйца, молочные продукты, рыбу и постное мясо.

Здоровый вес тела в зрелом возрасте

Ожирение является одним из ведущих факторов бесплодия, в том числе и в возрасте после 40 лет. Высокие значения ИМТ негативно влияют на гормональный обмен и подавляют овуляцию. А возраст после сорока сам по себе является фактором, снижающим активность яичников. Поэтому для повышения шансов на наступление беременности нужно постепенно снизить вес. Важно избегать резко ограничительной диеты или голодания, так как резкий дефицит питательных веществ сильно затрудняет секрецию половых гормонов. Чтобы сбросить лишние килограммы нужно разумное сочетание питания со сниженной калорийностью и физической нагрузки.

Стоит отказаться от приема гормональных добавок для похудения. Такие добавки резко влияют на секрецию фолликулостимулирующего гормона, что снижает уровень фертильности.

Дополнительные рекомендации

Дополнительные рекомендации

Есть ряд простых рекомендаций, увеличивающих вероятность беременности в возрасте после сорока лет. Очень важно внимательно следить за менструальным циклом, определяя наиболее благоприятные дни для зачатия. Это срок с 14-го дня менструального цикла и в течение следующих примерно семи дней. Интимная близость в это время резко повышает вероятность зачатия. Можно использовать набор для определения овуляции, чтобы определить самые благоприятные дни для зачатия.

Нужно пить много воды, так как это помогает сохранить ткани увлажненными и здоровыми. Вода снижает аппетит, уменьшает тягу к пище и не дает набрать лишний вес. За счет этого выделение гормонов увеличивается, и шансы забеременеть повышаются естественным путем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.01.2019 18:49, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Течение беременности и родов у женщин различных возрастных групп / Сичинава Л.Г., Панина О.Б., Колбая Т.Т., Озимковская Е.П. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2009 Т. 8 №5
Беременность и роды у женщин старше 40 лет - объективная реальность современного акушерства / Подзолкова Н.М., Назарова С.В., Доскин В.А., Прилепина И.А., Анташова М.А. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2011 Т. 10 №1

Читайте также

Как выбирать косметику и ухаживать за собой во время беременности
Можно ли применять косметические средства во время беременности? Какие компоненты косметики категорически исключены? Как оставаться красивой и ухоженной без вреда здоровью в период вынашивания малыша, расскажет MedAboutMe.
Необычные способы выбора пола ребенка
От китайской диаграммы до электрического заряда: необычные методы планирования пола ребенка.
Зачатие девочки: могут ли родители планировать пол ребенка?
Многие родители, особенно имея уже в семье детей мальчиков, очень хотят родить еще и девочку, возможно ли зачатие именно девочки?
Чек-лист во 2 триместре беременности: отдых, развитие ребенка, дела
Второй триместр беременности: основной список дел будущей матери, которые нужно заранее запланировать и выполнить.
Беременность и спорт: полезные занятия для будущих мам
Какие виды спорта и физических нагрузок полезны для беременных женщин. Советы от MedAboutMe
Физические упражнения при беременности: польза и выгоды
Физические упражнения во время беременности: польза, виды, рекомендации врачей и тренеров.