Беременность и отит

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отит — это воспалительный процесс, как острый, так и хронический, возникающий в области наружного или среднего уха (поражение внутреннего принято рассматривать отдельно). Это заболевание возможно как у детей, так и у взрослых, и беременные — не исключение из правил. Однако, беременность — это особенное время, и наличие во время нее отита может привести к различным сложностям, как в плане общего самочувствия, так и в плане полноценного лечения.

Какими бывают отиты

Какими бывают отиты

Отит по уровню поражения можно разделить на:

  • наружный, при нем затрагивается или сама ушная раковина или наружная часть слухового прохода.
  • средний, при поражении области за барабанной перепонкой, в полости среднего уха.

У беременных может возникать и тот, и другой варианты отита, и частота их возникновения примерно совпадает с таковой у других категорий женщин. Однако, беременность — это то время, когда любой инфекционный и воспалительный процесс опасен, а лечение сопряжено с трудностями в виду влияния препаратов на плод. Поэтому, при подозрении на отит во время беременности, нельзя сидеть сложа руки или пытаться лечиться самостоятельно, необходимо обращение к врачу. Помимо того, что отит влияет на самочувствие и приводит к недомоганию, это еще и риск распространения инфекции по всему организму. А еще, наличие отита — это угроза потери слуха, иногда необратимой.

Отит и беременность

Как таковая, беременность не влияет на более частое развитие отита, хотя, за счет снижения иммунитета более вероятно его формирование при простудных заболеваниях, особенно, если заниматься самолечением. Отит формируется при проникновении болезнетворных микроорганизмов в полости среднего уха или воспаления слухового канала или наружного уха.

Если говорить о среднем отите, при беременности он может быть гнойным и негнойным, оба эти варианты достаточно распространены среди будущих мам. К группе гнойных можно отнести как острую, так и хроническую форму. К негнойным отитам относят экссудативную форму и тубо-отит. Если течение отита неблагоприятное, может пострадать слух в результате проблем с звукопроводящим аппаратом или с повреждением рецепторного аппарата и нарушением восприятия звуков.

Острый гнойный отит у будущей мамы

Острый гнойный отит у будущей мамы

Если отит протекает классически, изначально до того момента, пока в области барабанной перепонки не образуется отверстие (перфорация), будущую маму может сильно тревожить нарушение слуха и очень сильные боли внутри уха, его заложенность с сильным шумом. Помимо этого, острый отит дает еще и страдание со стороны общего состояния — возникает лихорадка, женщина плохо себя чувствует, у нее выражена слабость и снижен аппетит. Длится этот период до трех суток. Это время при остром отите в полости среднего уха может скапливаться гной или экссудат (воспалительная жидкость). По мере того, как острый отит достигает своего пика, при разрыве барабанной перепонки сильнейшая ушная боль ослабевает из-за оттока содержимого наружу. Помимо стихания боли начинает восстанавливаться и общее состояние, постепенно нормализует слух, но истечение жидкости или гноя может продолжиться до недели. Затем острый отит завершается заживлением отверстия и полным выздоровлением.

Проявления гнойного отита у будущих мам во многом зависят от его стадии, но иногда он может отклоняться от классического течения. Так, нередко гнойный отит при беременности может протекать в стертой форме — нет высокой температуры и сильной боли, зато имеется выраженная реакция лимфоузлов.

Причины острых гнойных отитов при беременности

Принято считать, что острый отит при беременности (как и вне ее), формируется в результате снижения местной сопротивляемости иммунитета носоглотки в сочетании с общим ослаблением иммунных сил. Обычно отиты развиваются как осложнение простуды, если активизируется условно-патогенная флора и со слизью она забрасывается в область слуховых труб. За счет гормональных изменений у беременных может иметь место гипертрофия носовых раковин, образуется отек в области устьев евстахиевых труб — это будет способствовать размножению микробов и проникновению их в барабанную полость. Это вызывает гнойный отит. Нередко это осложнение возникает при ОРВИ или наличии хронического тонзиллита или гайморита.

Хронический отит у будущих мам

Хронический отит у будущих мам

Такое явление как хронический отит среди беременных — не редкость. Зачастую такая патология может иметься еще с детского возраста, в результате частых острых процессов и неправильного их лечения. При наличии хронического отита имеются признаки постоянной перфорации перепонки и постоянным истечением из уха гноя, все это происходит на фоне постепенного ухудшения слуха. Обострения могут отсутствовать достаточно долгое время, порой до нескольких лет, но чаще они возникают несколько раз в год, на фоне провоцирующих влияний — простуд.

Беременность дает определенные особенности течения хронического отита. Какие-либо жалобы могут отсутствовать, при этом процесс воспаления будет значительно распространен, иногда сопровождаясь разрешением (деструкцией) в области среднего уха. Нередко беременные жалуются на недомогание и слабость, у них резко снижена работоспособность и иногда болит голова, при этом нет температуры или она повышена незначительно. Если это обострившийся хронический отит, его проявления во многом схожи с таковыми при остром, и он требует тщательного врачебного контроля и лечения.

Что делать при отитах?

Если у будущей мамы подозревается отит, необходимо немедленное обращение к врачу. Категорически запрещено игнорировать симптомы и терпеть боли, а также заниматься самолечением, даже если ранее принимаемые препараты были эффективны. Они могут быть далеко не безопасными в процессе вынашивания плода. Особенно это касается приема антибиотиков внутрь. Кроме того, при лечении отитов главное — это не навредить, например, закапывать капли в ухо после перфорации перепонки запрещено. Они могут давать токсические влияния на область внутреннего уха и приведут к потере слуха. Также осторожно нужно относиться и к разного рода компрессам — они также могут привести к ухудшению состояния и осложнениям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.08.2016 13:13, обновлено 24.08.2021 11:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Антибактериальная терапия острого среднего отита / Туровский А.Б., Царапкин Г.Ю., Завгородний А.Э. // Рмж 2007 Т. 15 №22
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Отит у детей
Любые детские болезни требуют медицинского внимания. Особенно данный факт касается воспалительных процессов ЛОР-органов. Что представляет собой отит? Как проявляется такой недуг у детей? Чем его лечить?
Почему возникает отит?
Острый средний отит носит широкое распространение, однако не всегда его выявляют своевременно, в связи с чем значительно повышается риск осложнений.
Особенности и история болезни: экссудативный средний отит, гестоз
История болезни экссудативного среднего отита или гестоза должна содержать полные данные о пациенте.