Беременность и забота о здоровье: запись к врачу-гинекологу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одним из достижений современной цивилизации и настоящей победой медицины является то, что беременность и роды стали гораздо более безопасными событиями для среднестатистической женщины. Благодаря тому, что запись к врачу-гинекологу можно осуществить, даже не выходя из дома, по телефону или Интернету, любая россиянка имеет возможность своевременно узнать о любых изменениях в состоянии здоровья. Будущая мама может прямо сейчас обратиться за помощью и советом к специалисту.

Статус мамы: запись к врачу-гинекологу

Статус мамы: запись к врачу-гинекологу

Когда именно, на каком этапе беременности следует обращаться за медицинской помощью? Этот вопрос волнует каждую женщину, сознательно желающую познать счастье материнства. Однако бывает и так, что зачатие происходит случайно, даже вопреки желаниям людей.

В любом случае, чем быстрее будущая мама узнает о своем новом статусе, тем безопаснее будет протекать беременность для нее и еще не рожденного ребёнка. Чем раньше женщина возьмет в руки телефон, чтобы осуществить запись к врачу-гинекологу, тем больше шансов на благополучное родоразрешение, а также на то, что у малыша будет нормальное здоровье.

Материнское здоровье: немного статистики

О необходимости своевременной записи к врачу-гинекологу, детального обследования будущей мамы и еще не рожденного малыша, адекватного ведения беременности и специальной подготовки к родоразрешению свидетельствуют неподкупные данные мировой статистики, собранные экспертами Всемирной организацией здоровья.

  • 99% эпизодов материнской и детской смертности в родах регистрируются в тех странах, где и поныне женщины массово рожают дома, без квалифицированной медицинской помощи, в антисанитарных условиях. В основном, эти «гиблые места» находятся на территориях беднейших государств Африки и Азии, особенно в сельских регионах.
  • Разница между показателями материнской смертности в экономически благополучных и развивающихся государствах велика. Особенно ярко она заметна на примере самых молодых мам. Если в развитых странах, среди забеременевших в 15 лет, в родах погибает 1 из 4900 не по годам юных женщин, то в экономически отсталых — 1 из 180!
  • Мировое медицинское сообщество без устали ведет борьбу за благополучное материнство и счастливое детство. И добивается ощутимых результатов. Так, согласно статистике, за последнее десятилетие ушедшего тысячелетия и за 15 лет текущего века (в масштабах всей планеты) удалось снизить показатели материнской смертности на 44%.

В Российской Федерации на сегодняшний день врачи готовы помочь появлению малыша на свет даже в самых труднодоступных регионах, куда «только вертолетом можно долететь». Поэтому, и если еще терзают смутные сомнения (наступила беременность или нет), и если доподлинно известно об успешном зачатии — одинаково необходима срочная запись к врачу.

Подозрение на беременность: что делать

Подозрение на беременность: что делать

Если ежемесячное менструальное кровотечение запаздывает, а близкие отношения имели место в жизни женщины, для начала можно купить в любой аптеке специальный тест на беременность, к которому прилагается подробная и доходчивая инструкция пользователя. Гаджет может добросовестно сообщить радостную новость, а может и «промолчать», так как подвластный ему исследовательский метод (из разряда «для самообслуживания») не гарантирует 100% результативность. Индивидуальный одноразовый тест определяет наличие хорионического гонадотропина в продукции женской мочевыделительной системы с точностью до 99%, оставляя 1% на погрешность.

Поэтому, минуя аптеку или терпеливо ожидая, не появится ли на индикаторе теста вторая полоска, можно воспользоваться телефоном, чтобы определить конкретное время для рандеву с доктором. В любом случае, запись к врачу-гинекологу необходима.

Отправляясь на первую консультацию, стоит припомнить:

  • точные даты старта и финиша крайнего менструального кровотечения:
  • предполагаемую дату возможного зачатия;
  • собственную группу крови;
  • хронические патологии (если таковые есть):
  • острые заболевания, перенесенные в детском и взрослом возрасте;
  • нарушения здоровья (например, скачки глюкозы, холестерина, аллергические реакции и т. д.);
  • случались ли прежде беременности и как протекали;
  • группу крови вероятного «виновника» зачатия.

При знакомстве врач непременно:

  • расспросит обо всем, что было перечислено выше;
  • проведет осмотр и некоторые медицинские манипуляции (в том числе, мазок, осмотр груди и т. д.);
  • выпишет направление на лабораторные анализы (уровень хорионического гонадотропина, ВИЧ, сифилис, на антитела к некоторым возбудителям инфекционных заболеваний и т. д.).

Очень важно не тушеваться на приеме у гинеколога, не теряться. Невзирая на то, что время в кабинете доктора летит быстрее обычного, а за дверью ждут следующие посетительницы, без стеснения и суеты задать все вопросы, которые волнуют.

Обычно потенциальных мам интересуют две крайности:

  • естественно ли испытывать неприятные симптомы (тошнота, бессонница, боли в животе) уже в первый месяц беременности;
  • считается ли нормой то, что с собственным организмом, вроде бы, ничего не происходит, здоровье в норме, нет никаких признаков того, что зачатие наступило.

Советуем, собираясь в кабинет гинеколога, вооружиться ручкой и блокнотом (желательно, новеньким и «мимишным»!) или диктофоном, так как врач по ходу беседы будет давать разнообразные рекомендации. Например:

  • гигиенические;
  • касающиеся питания;
  • по профилактике токсикоза и т. д.

Кроме того, необходимо будет записать даты следующего визита, а также оптимальное время для проведения некоторых дополнительных обследований:

  • ультразвукового исследования (УЗИ) между 11 и 13 неделями аменореи;
  • УЗИ на 22 неделе беременности;
  • морфологического тестирования на 32 неделе и т. п.

Помните, оговорку про «мимишный» блокнот? Если тесты и исследования подтвердят грядущее материнство, все то, что было старательно законспектировано при первом визите к врачу-гинекологу, по праву может превратиться в начальную страницу «Дневника беременности».

В него следует записывать не только медицинские рекомендации и объективные данные о состоянии здоровья, но и любые значимые события, происходящие в течение волнительного и радостного ожидания появления на свет новой жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.04.2019 11:40, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Ведение беременности и родов у пациентки с единственным / Мравян С.Р., Петрухин В.А., Пронина В.П., Календо С.А., Пырсикова Ж.Ю., Цивцивадзе Е.Б., Федорова С.И. // Альманах клинической медицины 2009 №21

Читайте также

Опасные симптомы при беременности: срочно к гинекологу
Симптомы при беременности, которые нельзя игнорировать: самые частые поводы обращения к гинекологу.
Запор и беременность: запись к гинекологу, питание, лекарства
Запор - это проблема, которая довольно часто встречается во время беременности, но есть способы облегчить и предотвратить нарушения стула.
Положительный скрининг беременных: запись к акушеру-гинекологу
Если при беременности определяются положительные результаты скрининга, что может посоветовать врач, как быть дальше?