Беременность на ранних сроках: размеры матки, тест, УЗИ

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Для многих женщин долгожданная беременность становится самым важным событием в жизни. И нередко о своем новом положении можно узнать в домашних условиях, проведя тест на беременность в утреннем анализе мочи. Однако подтвердить гестацию и определить срок беременности, а также оценить размеры матки, обнаружить опасные выделения или, в случае тревог и сомнений, направить на дополнительные исследования может только врач. К нему необходимо обратиться будущей матери при появлении заветных двух полосок. Итак, поговорим о выявлении беременности в ранние сроки.

Тест на беременность: всегда ли две полоски точны?

Сегодня провести предварительную диагностику своего интересного положения в случае задержки или при появлении первых субъективных признаков беременности, стало проще. Для этого в аптеках предлагается на выбор большое количество тестов на беременность, как самых простых (в виде полоски), так и более современных — цифровых, кассетных, струйных. Хотя по стоимости и принципу проведения, а также оценке результатов все они немного разнятся, принцип, лежащий в основе диагностики един — тест на беременность определяет в моче уровень гормона ХГЧ (хорионический гонадотропин). Достоверность его высока, особенно спустя 2-3 и более недель от момента зачатия, но не всегда он может показать именно беременность. В некоторых, хотя и редких ситуациях, тест на беременность показывает ложно-положительный результат в силу того, что ХГЧ синтезируется не тканями зародыша, а образуется в результате серьезных патологий (пузырный занос, опухоли). Кроме того, возможны и ложные отрицательные результаты, когда сроки зачатия неизвестны, была поздняя овуляция, типичны задержки менструации или он проводится еще до предполагаемых месячных. Тогда уровень гормона в моче еще крайне мал, и не улавливается тест-полоской с реагентом.

Посещение врача и подтверждение беременности

Посещение врача и подтверждение беременности

Обычно окончательный вердикт о том, есть ли беременность или ее нет, выставляет врач по результатам осмотра и проведения некоторых анализов и исследований. Точно определить срок беременности и сам ее факт помогает осмотр на гинекологическом кресле с прощупыванием матки, а также выполнение анализа крови на уровень ХГЧ. В крови он нарастает активнее и быстрее, чем в моче. Поможет в уточнении данных о гестации еще и проведенное УЗИ-исследование, на котором обнаруживают зародыша и его сердцебиения.

Исследование матки: что обнаруживается?

При обращении к врачу для подтверждения факта и определения срока беременности, а также постановки на учет, специалист, прежде всего, проводит наружное исследование, подробную беседу с будущей мамой и осматривает на гинекологическом кресле. Это нужно для того, чтобы оценить состояние придатков и проверить, увеличена ли матка. По динамике прироста ее размеров, определяемых врачом во время осмотра в сравнении с нормальными размерами, можно определить предположительный срок беременности. Абсолютной точности данный метод не дает, в силу того, что матка может быть увеличена в силу многоплодной беременности или же различных патологий, наличия миомы. Поэтому важно не только провести подробный осмотр, прощупать придатки и размеры матки, определить состояние ее шейки и внешне осмотреть влагалище и наружные гениталии, но и оценить анамнез. Это данные о здоровье женщины, наличии у нее различных патологий, воспалительных процессов или гормональных сдвигов, всех факторов, которые могли бы повлиять на результаты.

Как проводится уточнение срока беременности

Как проводится уточнение срока беременности

Для того чтобы поставить женщину на учет, назначить все необходимые исследования и рассчитать предполагаемую дату родов, нужно сначала как можно более точно рассчитать срок беременности. Помочь в этом могут и данные последних месячных, от которых ведется расчет, но дата эта приблизительная, а также результаты осмотра с прощупыванием размеров матки. Это также относительные и субъективные данные, так как на размеры могут влиять многоплодие, аномалии развития, замершая беременность и другие факторы. Поэтому когда нужно точно рассчитать срок беременности, особенно при наличии угрозы или иных проблем, важно проведение УЗИ. Именно по данным сканирования точно определяется размер плода, его жизнеспособность и сроки по вычисленным показателям. Помимо того, что уточняются данные сроков, еще и определяется многоплодие, сердцебиение, крепление плаценты зародыша и угроза прерывания беременности. Это дает возможности врачу далее определиться с тактикой ведения женщины и назначения ей дополнительных процедур, препаратов и даже госпитализации.

Опасные выделения: что делать

При установлении факта беременности или при подозрении на нее важно внимательно оценивать влагалищные выделения. Изменение их характера может много сказать о состоянии здоровья матери и возможных угрозах для плода. При постановке на учет врач берет мазок, чтобы определить характер микробной флоры во влагалище, а если выделения пенистые, с запахом, крошковидные — определяют наличие опасных возбудителей, грибковой флоры и проводят лечение.

Особенно тревожны кровянистые или коричневые, мажущие выделения. Они могут говорить об угрозе прерывания и отслойке плодного яйца. Особенно они тревожны на фоне схваткообразных болей внизу живота, тянущих ощущений или ломоты в пояснице. Это говорит о повышении тонуса матки и возможной отслойке зародыша от стенок матки. В начальном этапе, когда объём выделений небольшой, они мажущие, за счет определенных мероприятий можно предотвратить потерю малыша, поэтому важно в этой ситуации не тянуть с визитом к врачу.

Не менее тревожны и обильные выделения молочного или белого цвета, зеленоватые или желтоватые, указывающие на активный воспалительный процесс, вызванный патогенной флорой. Для раннего срока беременности это опасно гибелью зародыша и прерыванием беременности, а методы лечения очень ограничены ввиду потенциально вредного влияния лекарств на плод. Поэтому с подобными жалобами важно также немедленно обращаться к специалисту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.09.2017 10:26, обновлено 17.04.2020 18:45
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Информативность пренатального скрининга в I триместре при осложненном течении беременности / Каретникова Н.А., Алексеева М.Л., Стыгар А.М., Бахарев В.А., Иванец Т.Ю. // Акушерство и гинекология 2011 №7-2

Читайте также

Самые первые признаки беременности: субъективные ощущения и другое
Какие признаки помогут заподозрить беременность на самых ранних сроках?
Выкидыш на ранних сроках беременности: признаки, причины
Признаки и причины выкидыша на ранних сроках беременности. Как предупредить выкидыш. Что делать после самопроизвольного прерывания беременности.
Грипп на ранних сроках беременности: оцениваем риски
Во время беременности грипп – не такая уж и редкая болезнь. Действительно ли опасен этот диагноз и чего ждать будущей маме?
Ранние признаки беременности до задержки
Какие ранние признаки беременности можно определить до задержки менструации? Читайте об этом в нашей статье.
Симптомы беременности на ранних сроках
Определить вероятность беременности даже на раннем сроке можно по соответствующим проявлениям.
Болит живот при беременности на ранних сроках: характер и причины боли
Естественные и патологические причины: когда волноваться не стоит, а когда нужен врач?