Беременность после 40: риски, особенности, запись к врачу

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Несмотря на то, что термин «старородящая» сегодня практически полностью вышел из обихода, подходящий возраст для беременности в мире трактуется по-разному. Современные женщины развитых стран все чаще считают оптимальным период не раньше 30 лет, чтобы успеть получить образование, начать карьеру и подготовить «финансовую подушку». А вот акушеры-гинекологи тех же стран по-прежнему считают, что лучший возраст для деторождения — 20-30 лет. И хотя страницы СМИ пестрят примерами возрастных мам, а самочувствие и здоровье дам за 40 сегодня не сравнить с тем, что было еще полвека назад, возрастные особенности, качество и запасы яйцеклеток, продукцию гормонов нельзя не учитывать при планировании. MedAboutMe рассказывает, какие могут быть нюансы репродуктивного здоровья при подготовке, вынашивании и родах в возрасте старше 40.

Особенности подготовки к беременности: зачем нужна запись к врачу?

Хотя раньше, кажется, прекрасно все обходились без подготовки к беременности, сегодня эта тема обсуждается особенно часто. Юным и здоровым будущим матерям обычно достаточно только фолиевой кислоты, а вот планирующим беременность в 40 и старше действительно нужно готовиться. Хотя не стоит включать в это понятие прием массы препаратов «для профилактики», как правило, западные специалисты при отсутствии проблем со здоровьем советуют все ту же фолиевую кислоту. Но вот оценка общего здоровья женщины требует записи к врачам​ различных специальностей.

Все это — следствие возрастных изменений клеток, тканей и органов тела. Даже отличное самочувствие и внешность не дают гарантии, что все органы и системы функционируют также, как 10-20 лет назад. Частыми проблемами, которые диагностируются в возрасте 40 лет, являются заболевания щитовидной железы (тиреоидит), патологии сердечно-сосудистой системы (гипертония), избыточная масса тела, эндокринные нарушения, грозящие диабетом беременных. По этой причине стоит заранее выбрать клинику, записаться на обследование по телефону ​+7 (499) 519-32-56, через интернет, и предупредить возможные отклонения в течении беременности.

Особенности наблюдения поздней беременности

Особенности наблюдения поздней беременности

Запись к врачам​, обследования и консультации помогут определить, находится ли планирующая в группе высокого риска осложнений беременности. С этой целью изучаются не только текущие жалобы на здоровье, но и анализируется анамнез пациентки: количество, особенности течения предыдущих беременностей и родов, наличие некоторых болезней в прошлом и в настоящее время.

Факторы риска становятся базой для выявления необходимости наблюдения у различных специалистов. Наличие таких факторов вовсе не означает, что беременность будет протекать тяжело, а вот их своевременное выявление и отслеживание симптоматики — лучшая профилактика любых отклонений.

Риски среднего возраста

Согласно исследованиям, рисков при поздней беременности немало. Стоит, правда, помнить, что поздние беременности обычно протекают под более пристальным вниманием врачей, что позволяет лучше выявлять патологии. И это влияет на статистику: то, что может не попасть в учтенные проблемы у молодых, обычно не проходит незамеченным у поздних мам. Поэтому все эти патологии — не повод для паники, а необходимость их учитывать при подготовке к зачатию, во время беременности и родов.

В соотношении потерь беременности на ранних сроках возраст старше 40 лет лидирует, хотя и незначительно: 60% всех выкидышей на раннем этапе отмечаются у возрастных беременных.

В этой группе беременных чаще отмечаются вагинальное кровотечение, повышенное давление, состояния преэклампсии, тромбозы глубоких вен, гестационный диабет и тромбоэмболия.

Поздняя беременность чаще сопровождается предлежанием плаценты, ее отслойкой, преждевременными родами.

Масса тела новорожденных в среднем ниже, чаще диагностируются пороки развития, что также связано с возрастом отцов.

Количество оперативных родов выше.

Уменьшить количество рисков и их влияния можно здоровым образом жизни, физической активностью, отказом от вредных привычек, а также своевременной записью к врачу​, причем следует обращать особое внимание на его квалификацию.

Гормоны и их влияние на позднее зачатие и вынашивание

Гормоны и их влияние на позднее зачатие и вынашивание

Возраст в 37,5 лет в медицинской статистике отмечен как начало второй волны ускоренной гибели яйцеклеток. Именно по этой причине экстракорпоральное оплодотворение в это время начинают рекомендовать проводить с донорской яйцеклеткой или своей, но замороженной ранее.

Гормоны начинают продуцироваться в ином соотношении, что провоцирует развитие кисты яичника, появлению фиброматозных узлов в полости матки. Под влиянием гормонов может развиваться и опухоль яичника (кистома), которая считается пограничной в плане злокачественности.

Стоит также учитывать, что даже несмотря на возможный успешный опыт предыдущих беременностей и родов поздняя гестация может вызывать новые проблемы, в особенности — ухудшение самочувствия, так как организму сложнее адаптироваться.

Несмотря на различные мнения, поздняя беременность не влияет на наступление менопаузы: она не способна ни ускорить, ни отдалить наступление климакса. Гестация не влияет на специфические гормоны. Но имеет значение метод, который был выбран для родов: оперативные роды статистически ускоряют наступление климакса, так как операция может нарушать кровоснабжение тканей яичников.

Поздняя беременность — значит, роды только через кесарево сечение?

Распространено мнение, что при поздней беременности роды непременно будут оперативными. Это, к счастью, миф. Хотя в сравнении с теми, кто впервые рожает ребёнка в 30 лет, количество родоразрешений через кесарево сечение больше почти в два раза, но большинство молодых мам даже в этом возрасте способно к естественным родам. Повышенное количество операций обусловлено более распространенными осложнениями (гипертонии, преэклампсии и т. д.), наличием родов через кесарево сечение в прошлом, а порой — перестраховкой врачей или желанием самой роженицы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.03.2019 16:40, обновлено 28.04.2021 12:19
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Беременность и роды у женщин старше 40 лет - объективная реальность современного акушерства / Подзолкова Н.М., Назарова С.В., Доскин В.А., Прилепина И.А., Анташова М.А. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2011 Т. 10 №1

Читайте также

Упражнения при беременности: какие можно и нельзя?
При беременности стоит при выборе физической нагрузки подумать о плавании и аква-аэробике, а не о катании на лыжах.
Вся правда о криоконсервации и криохранении
Что делать, если резерв яйцеклеток истощается, а рядом нет человека, достойного называться папой? Возможно, стоит задуматься о криоконсервации.
Вагинальный осмотр перед родами: почему от него надо отказаться
Стриппинг мембран или отслоение околоплодных оболочек: процедура, которую проводят для стимуляции родов при влагалищном осмотре. Показания и осложнения.
Симптомы беременности: тошнота, задержка и вопросы женщин
Как скоро женщина может испытывать симптомы беременности после задержки кровотечения, какие еще могут быть причины задержки?
Вздутие живота, головокружение и запор при беременности: откуда?
В начале беременности женщина ощущает множество новых ощущений, откуда они возникают, насколько опасны эти симптомы?
Поллиноз во время беременности: причины и лечение
Причины возникновения, основные симптомы и возможные осложнения поллиноза у будущих мам.