Беременность с «перегрузкой»: о воздействии гаджетов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нет официальных доказательств негативного влияния компьютера на организм беременной женщины, на увеличение риска невынашивания и неправильного формирования плода. Нет – это значит нет доказанных данных, а не то, что влияния нет. Оно есть, только какое?

На вопрос, почему до сих пор не изучена столь важная для человечества область, ученые отвечают: во-первых, не прошло достаточного количества времени для чистоты эксперимента и не хватает статистической информации; во-вторых, тесты на людях, а тем более на беременных женщинах, проводить преступно. Наконец, настолько быстро модифицируются компьютеры (а, следовательно, и их влияние), что трудно понять, как вообще проводить исследования, какую модель брать за образец.

Не будем углубляться в физику.  Единственное, что нам надо знать: компьютер, помимо всего прочего, является источником электромагнитного излучения (ЭМИ), как и любой другой предмет окружающей нас бытовой техники. О влиянии ЭМИ на плод и организм беременной женщины тоже спето немало песен, но ни одна из них не дает конкретики и фактов.

Первый триместр требует особой бдительности

У одних ученых при проводимых экспериментах на куриных эмбрионах было выявлено большое количество мутаций, приводятся статистические данные об увеличении риска выкидышей. Другие ученые, наоборот, призывают не впадать в панику и не выделять компьютер среди числа других, таких же неблагоприятных в плане воздействия гаджетов и бытовой техники. Но все специалисты сходятся в одном, если негативное влияние есть, то оно особо опасно в первом триместре беременности. Поэтому не стоит гадать: обезопасьте себя хотя бы на первые три месяца, когда в организме ребёнка закладываются основные системы.

Давайте разберемся, какие же реальные неприятности может доставить компьютер будущей маме и как с ними бороться. В данном случае мы рассматриваем портативный компьютер (ПК) не как источник ЭМИ, а как факт, как образ жизни и работы.

shutterstock_142522429.jpg

3 ошибки будущей мамы при работе за компьютером

  • Ошибка №1

Представим себе беременную женщину, работающую за компьютером. Она сидит, наверняка ссутулившись (когда увлекаешься, чаще всего забываешь об осанке), и остается в таком положении довольно продолжительное время.

При подобном режиме работы нарушается кровообращение органов малого таза и, следовательно, от недостатка питания страдает малыш. К тому же усугубляется остеохондроз, а при и так увеличенной нагрузке на позвоночник во время беременности, это совсем не к чему. Если срок довольно большой, то есть если плод уже крупный, то неудачная посадка перед компьютером может стеснить его движения.

Решение: обязательно следите за своей позой. Работать нужно не за тумбочкой, кое-как приткнувшись коленками, а за специальным компьютерным столом. Стул должен быть вам удобен, лопатками надо упираться в его спинку. Руки должны спокойно лежать на столе. Самый главный критерий для вас в данный момент – удобство. Удобно, ничего нигде не давит, не жмет, рукам не нужно тянуться, шея не устает, нагрузка распределена равномерно? Работайте.

  • Ошибка №2

Продолжаем наблюдение. Вокруг компьютера, как это водится, всегда масса бумаг, ручек, записочек, тетрадей, да еще цветочки стоят, фотографии котят пушистых, игрушки на полочке над столом болтаются. Конечно, так удобно достать нужное, не отрываясь от стула.  И все же – освободите, расчистите пространство.

Все предметы, которые находятся рядом с компьютером, притягивают пыль гораздо больше, чем остальные. Причина – компьютер. Пыль и обычному организму добра не приносит, а для беременной женщины она совсем нежелательна. Могут развиться аллергия, астма, кожные раздражения, фурункулез (как следствие ослабленного иммунитета), та же головная боль, резь в глазах (об этом отдельно).

Решение: Почаще делайте уборку в помещении, где работаете, а если вам это трудно, объясните уборщице (мужу, старшим детям), попросите помочь. Проветривайте комнату, по возможности уберите со стола все лишнее. Протирайте монитор и стол влажной тряпкой, а еще лучше с антистатиком. Вот и еще одно, не самое хитрое оборонительное средство от негативного влияния компьютера.  

  • Ошибка №3

Экран, каким бы он ни был, дает большую нагрузку на глаза. Приходится сидеть, прищурившись, сосредоточив взгляд. Да еще свет в комнате неподходящий: то солнце яркое за окном, то пасмурно. Все это утомляет глаза, вызывает головную боль и нервное напряжение, которое для вас в положении и для крохи очень вредно. К тому же 9 месяцев – большой срок и за него можно успеть «посадить» зрение. Тогда возникнут проблемы и при родах.

Решение: Обязательно примите меры и продумайте правильное освещение. Глаза не должны уставать. Делайте перерывы в работе, но не трите глаза. Одно из распространенных упражнений на расслабление: сконцентрируйте взгляд на точку на окне, а потом найдите предмет за окном и также сфокусируйте взор, смотря как будто сквозь стекло. Так повторите раз пять. Не сидите вплотную: оптимальное расстояние до компьютера – чуть меньше метра, примерно 80 сантиметров.

Берегите зубы

К сожалению, врачи уже официально зарегистрировали заболевание, возникающее вследствие долгой работы за компьютером: оно названо компьютерный некроз эмали. Конечно, за срок беременности эту проблему не заработать, но будьте осторожны: малыш, строя свой организм, «оттягивает» кальций у вас. Риск возникновения неприятностей с зубами увеличивается. Непременно делайте перерывы, насколько возможно, сократите время провождения перед ПК. Непременно посетите стоматолога и делайте это регулярно во время беременности (минимум 2 раза).

shutterstock_261984521.jpg

А на работе?

В офисе к этому добавляется заднее и фасадное облучение соседних компьютеров, плюс – неловкость делать частые перерывы. К слову сказать, государство позаботилось о будущих мамах. Есть соответствующие официальные документы, например, «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы». В нем закреплено следующее: в случае, если работа беременной сотрудницы связана с компьютером, работодатель обязан предоставить ей другой вид деятельности, либо сократить пребывание за компьютером до 3 часов в день. Не надо забывать, что сама по себе беременность требует от женщины больших физических и эмоциональных затрат. Усилий требует и работа с ПК, по совокупности утомление приходит очень быстро и необходимо время для восстановления сил.  

Когда наши дети будут ждать своих детей, электронных технологий будет еще больше. Никуда мы от них не спрячем ни будущих родителей, ни ребёнка. Главное, обеспечить крохе в животе максимальную безопасность в тот момент, когда его организм, его иммунитет, нервная система, головной мозг только формируются. Сделать это, как вы поняли из материала, вполне реально.  

Комментарии экспертов

Надырова Н.jpgНаталья Олеговна Надырова, врач-гинеколог клиники ОАО «Медицина»

Чрезмерное использование гаджетов вредно не только для беременных, но и вообще всем людям. На основании длительных исследований получены данные, что при постоянном использовании сотового телефона (смартфона, планшета) ухудшается мозговая деятельность, снижается память, внимание, концентрация, иммунитет. Развивается хроническое нарушение сна. Кроме того, ношение телефона в кармане брюк может негативно влиять на половую систему.

Если говорить обо всех гаджетах, то женщины в положении не должны использовать электронные сигареты. Для ребёнка они еще опаснее, чем традиционные табачные изделия.

Но есть и полезные «штучки», например, контроллер сердцебиения плода или специальные часы, ведущие отсчет дней до родов. Появился и «музыкальный» бандаж. Его можно и нужно носить на поздних сроках беременности. Он облегчает движения и предотвращает появление растяжек, а через USB-порт на устройство можно скинуть музыку или запись собственного голоса. Звук передается вибрацией. Так кроха сможет еще в утробе слушать музыку, слышать мамин или папин голоса.

Педиатр Вера Раш.jpgВера Раш, педиатр

Правильно выбирайте рабочую одежду. Нельзя, чтобы талия или бедра были стеснены плотными поясами или брюками. Даже если ваш животик еще почти не заметен, все равно работать необходимо в свободных, не облегающих, тем более не утягивающих, вещах. И почаще делайте перерывы, выходите из комнаты и выполняйте хотя бы самые легкие разминочные упражнения: слегка покрутите шеей, расслабьте ее, почувствуйте свой позвоночник, поясницу, тоже расслабьте их, помассируйте кисти рук, слегка погладьте бедра, встряхните ножкой. Таким образом вы обезопасите себя и своего малыша от недостаточности кровообращения, отеков, возможных проблем с венами и, конечно, головной боли.

Кроме того, будущие мамы в большей степени испытывают нервное напряжение при работе с компьютером, планшетом, телефоном. У них легче возбуждается нервная система. Более того им свойственно не всегда верно трактовать материал, особенно во второй половине беременности, когда гормон прогестерон набирает обороты. Беременным необходима более частая смена деятельности и положительные эмоции. Я бы рекомендовала через каждые 30 мин менять женщинам «в положении» вид деятельности. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.03.2016 22:37, обновлено 17.04.2020 19:11
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Здоровье ребенка и гаджеты
Компьютерная зависимость – это проблема многих детей. Для профилактики такой зависимости надо внимательно следить за поведением ребенка в виртуальной и реальной жизнях.
В помощь молодым родителям: мобильные приложения для ухода за ребенком

Рождение ребенка — это долгожданное и очень радостное событие. Если ребенок первый, у молодых родителей возникает огромное количество вопросов, забот и тревог. Родители, более опытные подруги, книги, форумы, журналы — информация о здоровье мамы и ребенка добывается отовсюду небольшими порциями по мере возникновения новых проблем.

Мобильные приложения для молодых мам
Жизнь родителей стала во многом проще с появлением тематических приложений на базах iOS и Android, причем разработчики самых популярных предлагают бесплатные версии.
«МетеоДоктор»: самое актуальное мобильное приложение этой осени
У природы нет плохой погоды. Есть лишь неблагоприятная, которая вызывает обострения хронических недугов и острые дебюты новых.
ТОП-6 мобильных приложений для поддержания здоровья
Еще 20 лет назад было очень трудно представить себе, что буквально каждый человек сможет иметь при себе личного медицинского советника. Теперь это стало обыденным: в любом современном смартфоне может быть установлено удобное и практичное мобильное приложение (МП), заботящееся о вашем здоровье и самочувствии.
Лучшие приложения для беременных
Современная женщина не расстанется с любимым смартфоном даже на время беременности. Более того, облегчить этот период ей помогут специально разработанные приложения.