Беременность в жару: как ее перенести

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жаркая погода летом является испытанием для любого человека. А если у женщины беременность, особенно в III триместре, то вынашивание в жару часто сопровождается ухудшением общего состояния. Чтобы пережить этот некомфортный летний период, будущая мама должна знать некоторые правила того, как себя вести при такой высокой температуре воздуха.

Чем опасна жара в период беременности

Чем опасна жара в период беременности

Правильное поведение женщины, вынашивающей ребёнка, позволит ей избежать различных осложнений и в срок родить здорового малыша. Высокая атмосферная температура от 35°С и выше в сочетании с повышенной влажностью может привести при беременности к перегреву организма, что влечет за собой повышение температуры тела женщины.

Это негативным образом сказывается не только на ее самочувствии, но и на будущем малыше. Чтобы этого не случилось, необходимо знать несколько правил.

  • Выходить из дома по своим делам только в утренние часы. Гулять на свежем воздухе лучше в вечернее время после 19 часов.
  • Установить в квартире кондиционер с показателем температуры 23-25°С. Если нет такой возможности, то пользоваться вентилятором. Перед выходом на улицу за 30-60 минут рекомендовано выключить кондиционер. Температура в помещении должна повыситься. Это предотвратит негативную реакцию при беременности на резкий перепад температур.
  • Принимать прохладный комфортный душ. Если нет такой возможности, то предотвратят перегрев организма ножные ванны с температурой воды 29-30°С.

Высокая температура окружающей среды негативно действует на беременность, так как это явление провоцирует недостаток кислорода, который отражается на женщине и на ее будущем ребёнке. При гипоксии сердечная мышца начинает работать в усиленном режиме, вызывая тахикардию.

На этом фоне возможно снижение артериального давления, что ведет за собой появление головокружения, головных болей, слабости. Пребывание в душном помещении с высокой температурой может стать причиной кратковременного обморока у беременной женщины.

Активное выведение жидкости из организма вследствие потоотделения провоцирует выработку организмом антидиуретического гормона, действие которого аналогично окситоцину. Этот процесс в III триместре беременности может привести к сокращению матки, вызвав ложные схватки.

Поэтому важно соблюдать правила поведения во время жары, чтобы пережить этот трудный период лета и сохранить хорошее самочувствие.

Каким должно быть питание

Беременность в жару будет переноситься легче, если снизить нагрузку на пищеварительную систему организма. В это время рекомендовано женщинам диетическое питание, снижение до минимума соли, жирных и высокобелковых продуктов.

Стоит сделать упор на питании следующими продуктами:

  • ряженка, кефир, нежирная сметана;
  • диетическое мясо курицы, индейки, кролика;
  • нежирная, лучше морская рыба;
  • супы на овощном или некрепком мясном бульоне;
  • различные овощи и фрукты, богатые витаминами и минералами, необходимые беременной женщине, так как усиленное потоотделение провоцирует выведение микроэлементов во внешнюю среду;
  • свежевыжатые овощные и фруктовые соки, муссы, компоты.

Такое сбалансированное питание позволит организму легче усваивать пищу, получать необходимые матери и будущему ребёнку витамины и минералы.

Не забываем про питьевой режим

Не забываем про питьевой режим

В жару организм вследствие повышенного потоотделения теряет много жидкости, что может привести к обезвоживанию и появлению негативной симптоматики со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем. С потовым секретом происходит выведение таких важных минералов, как натрий и калий, принимающих участие в работе сердечной мышцы.

Чтобы этого не произошло, должен соблюдаться в обязательном порядке питьевой режим. В среднем женщина должна выпивать в сутки не менее 1 литра жидкости. Этот объём может варьироваться в зависимости от состояния беременной, сопутствующих заболеваний, работы ее выделительной системы.

Точное количество принимаемой жидкости в питьевом режиме рассчитывается специалистом, так как лишняя влага может спровоцировать у беременной отеки. Из напитков наиболее часто специалистами рекомендуются:

  • минеральная вода без газа;
  • зеленый чай;
  • несладкие компоты из свежих или сухих фруктов;
  • свежевыжатые соки, разведенные пополам с водой.

Не рекомендуется в жару употреблять очень холодные напитки, так как они не утоляют жажду, а только ее усиливают. Специалисты советуют выдерживать питьевой режим, принимая жидкость часто, но малым объёмом.

Врача посещаем обязательно

Наблюдение за женщиной в течение всего периода беременности осуществляет врач. Особенно важно его регулярное посещение во время жары, так как внешняя экстремальная температура оказывает негативное действие на беременность. Жара может спровоцировать появление нарушения ритма сердечной мышцы, анемии, отеков.

Все лекарственные препараты, назначенные специалистом, должны строго приниматься в полном объёме и в течение определенного времени. Постоянное наблюдение за женщиной позволит своевременно выявить отклонения в нормальном течении беременности и провести соответствующее лечение.

Еще несколько советов будущим мамам

Во время вынашивания ребёнка в жару женщина должна соответственно одеваться.

  • В светлые и натуральные ткани.
  • Одежда должна быть свободного кроя и сшита из хлопка или льна, так как они хорошо пропускают воздух и гигроскопичны, то есть активно впитывают пот. Категорически противопоказана одежда из синтетики, которая создает парниковый эффект на коже и провоцирует развитие бактериальной флоры.
  • Нижнее белье должно быть удобным и из натурального материала.
  • Голова должна быть защищена от солнца, к примеру, шляпой с широкими полями из натуральной соломки.

Необходимо исключить употребление холодной воды со льдом из холодильника, так как это может привести к простудным заболеваниям, несмотря на жару. Не рекомендуется совершать длительные поездки в общественном транспорте, так как пребывание беременной в замкнутом пространстве может привести к гипоксии и появлению негативной симптоматики.

Знание простых правил поведения в жаркое время года и четкое соблюдение всех рекомендаций специалиста позволяют беременной женщине пережить жару без развития осложнений и ухудшения общего состояния.

Полезные сервисы
Сколько пить воды?
С помощью этого сервиса вы можете рассчитать нужное вам вам кличество воды

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 26.07.2019 14:25, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Питание беременных и кормящих женщин. Решенные и нерешенные проблемы / Маталыгина О. А. // Вопр. соврем. педиатрии 2008
Основа здорового образа жизни профилактика болезней: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Марков В.В. // М.: Академия 2001
Большая медицинская энциклопедия / Елисеев А.Г., Шилов В.Н., Гитун Т.В. 2005 Том 59

Читайте также

Зарядка во время беременности: польза и противопоказания
Как оставаться в хорошей физической форме во время беременности? С помощью гимнастики для будущих мам!
Переношенная беременность: причины и тактика врача
Беременность – важный этап в жизни женщины, но что же делать, если он затянулся? Чем это опасно для малыша и что должен сделать врач?
Аллергия: как правильно подготовиться к беременности?
Как подготовиться к беременности, если женщина страдает аллергическим заболеванием?
Как правильно соблюдать питьевой режим при беременности
Полезные советы по питьевому режиму позволят сохранить отличное самочувствие и будущей матери, и ребенку.
Ревматизм и беременность: симптомы и лечение
В обществе бытует мнение, что ревматизм – это заболевание преимущественно пожилых людей. Но что же делать, если недуг обнаруживается у беременной?
Причины и методы лечения головных болей во время беременности
Во время беременности женщины часто сталкиваются с болезненными проявлениями, включая и приступы мигрени.