Чем опасны микоплазмы и уреаплазмы при беременности?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

В настоящее время все больше будущих родителей задумываются о том, чтобы провериться на инфекции, передаваемые половым путем. Это можно объяснить тем, что растет информированность населения о негативном влиянии половых инфекций на репродуктивное здоровье как отца, так и матери, а также их новорожденного ребёнка. Кроме того, данные обследования стали более доступными. Самые ответственные (как правило, женщины) успевают сдать нужные анализы еще до беременности, но большинство представительниц прекрасного пола оказываются у врача, уже будучи в «интересном положении».

В этой статье мы поговорим о микоплазмах и уреаплазмах, которые могут оказать негативное влияние на здоровье будущих родителей и новорожденных детей. Исследования этих микроорганизмов идут относительно недавно, поэтому на данный момент остается еще очень много вопросов и спорных моментов относительно их патогенности и необходимости лечения бессимптомного носительства.

В чем особенность микоплазм и уреаплазм?

В чем особенность микоплазм и уреаплазм?

Интересно, чем же таким «отличились» микоплазмы и уреаплазмы, что вокруг них крутится столько вопросов? Некоторые авторы указывают, что уреаплазмы являются разновидностью микоплазм. Другие описывают, что микоплазмы и уреаплазмы являются представителями двух родов, но одного семейства. Но для простого обывателя вся эта классификация не играет никакого значения, ведь важно просто знать, опасно ли быть носителями этих микроорганизмов или нет.

Проще говоря, и микоплазмы, и уреаплазмы являются представителями отдельного класса микроорганизмов (класс Mollicutes). В настоящее время их относят к условно-патогенным бактериям. То есть, они могут жить у абсолютно здоровых людей и не причинять вреда, но в некоторых ситуациях они усиленно размножаются и вызывают воспалительные процессы урогенитального тракта.

Особенностью этих бактерий является то, что они очень мелкие, бывают разной формы, не имеют клеточной стенки, но их клеточная мембрана по строению очень схожа с мембранами клеток человеческого организма.

Всего насчитывается около 100 видов микоплазм и всего 3 вида уреаплазм. В организме человека они обитают в основном на слизистых оболочках органов мочеполовой сферы и в ротоглотке. Из всего многообразия представителей данного класса выделяют только три возбудителя, которые обладают при определенных условиях наиболее патогенными свойствами:

  • Ureaplasma urealyticum;
  • Mycoplasma hominis;
  • Mycoplasma genitalium (самый опасный из трех).

Как часто женщины являются носителями этих микроорганизмов?

Как часто женщины являются носителями этих микроорганизмов?

Носителями различных видов микоплазм и уреаплазм являются до 80% здоровых женщин. Основным путем передачи этих бактерий является половой путь, но женщины более предрасположены к их носительству, чем мужчины.

Проведенные исследования показывают, что даже девочки, которые еще не достигли периода полового созревания, являются носителями уреаплазм и микоплазм примерно в четверти случаев. Вероятно, что эти бактерии они получили от матери еще во время беременности или родов.

Как можно заподозрить течение уреаплазменной и микоплазменной инфекций?

Как можно заподозрить течение уреаплазменной и микоплазменной инфекций?

Очень часто микоплазменная (уреаплазменная) инфекция протекает бессимптомно, а возбудители обнаруживаются при обследовании на половые инфекции. Однако у некоторых людей они все же вызывают воспалительные заболевания урогенитального тракта:

  • Уретрит — воспаление слизистой оболочки мочеиспускательного канала.
  • Кольпит — воспалительный процесс слизистой оболочки влагалища.
  • Цервицит — воспаление, локализующееся в области шейки матки.

В ряде тяжелых случаев обнаруживается воспаление внутреннего слоя матки (эндометрит), маточных труб и яичников (сальпингоофарит). Но при этом помимо микоплазм и уреаплазм, как правило, находят и других виновников болезни (трихомонады, хламидии, гонококки).

В зависимости от того, где преимущество развивается воспалительный процесс, и какова его тяжесть, различаются и жалобы пациенток. Некоторых ничего не беспокоит. Других же беспокоит зуд или жжение в интимном месте, выделения из уретры или влагалища, болезненность внизу живота, учащенное и болезненное мочеиспускание. При сочетанной инфекции жалобы более яркие, и клиническая картина более выражена.

В плане диагностики инфекции «золотым стандартом» является полимеразная цепная реакция (ПЦР), так как на обычных питательных средах ни микоплазмы, ни уреаплазмы не растут. То есть, пациентка получит на руки «отрицательный посев», хотя у нее явно протекает воспалительный процесс. Патогенным является количество микроорганизмов в концентрации более чем 104 КОЕ/мл.

Есть ли опасность для будущих матерей?

Есть ли опасность для будущих матерей?

Воспалительные процессы мочеполовых органов, которые обусловлены влиянием микоплазм и уреаплазм, могут приводить к нежелательным последствиям в репродуктивной сфере:

  • Бесплодие;
  • Спонтанное прерывание беременности на ранних сроках;
  • Преждевременное отхождение околоплодных вод;
  • Преждевременные роды из-за дородового излития вод;
  • Развитие хориоамнионита (серьезное инфицирование плодных оболочек и околоплодных вод);
  • Послеродовая лихорадка;
  • Инфицирование малыша.

Передача этих микробов от матери к плоду может произойти тремя путями: через плаценту с кровотоком, через инфицированные околоплодные воды, при прохождении малыша по инфицированным родовым путям (основной механизм).

Оказывают ли уреаплазмы и микоплазмы влияние на здоровье новорожденного?

Оказывают ли уреаплазмы и микоплазмы влияние на здоровье новорожденного?

Как уже было сказано выше, под воздействием микоплазм и уреаплазм может произойти преждевременный разрыв плодных оболочек, что становится причиной начала родов раньше положенного срока. Чем раньше ребёнок родится на свет, тем больше проблем его ожидает. В особенности это касается глубоко недоношенных детей. И их здоровье, и будущая жизнь будут зависеть большей частью не от наличия микоплазменной (уреаплазменной) инфекции, а от того, на какой неделе произойдут сами роды.

Могут ли микоплазмы и уреаплазмы вызывать воспалительные процессы в организме новорожденного? Да, могут. Они поражают, главным образом, дыхательные пути, урогенитальный тракт и мозговые оболочки.

У многих новорожденных (в особенности недоношенных) обнаруживаются микоплазмы (уреаплазмы) в дыхательных путях. Их определяют в отделяемом из трахеи ребёнка. Описано несколько случаев пневмонии у новорожденных, вызванной уреаплазмами. Раньше считалось, что инфицирование микоплазмами (уреаплазмами) играет большую роль в формировании у недоношенного малыша хронического заболевания легких, которое называется бронхолегочная дисплазия.

Да, у инфицированных недоношенных детей дыхательные нарушения (респираторный дистресс-синдром) возникают вдвое чаще, чем у неинфицированных. Но последние проведенные исследования говорят о том, что отдаленные исходы бронхолегочных проблем связи с этими инфекциями не имеют. Гораздо большую роль играет правильное оказание реанимационной помощи новорожденному и его дальнейшее ведение в отделении реанимации (введение сурфактанта, вентиляционная поддержка и др.).

Однако это не говорит о том, что микоплазменную и уреаплазменную инфекцию дыхательных путей у ребёнка не надо лечить. Ведь эти микробы могут проникать в кровь ребёнка и разноситься по всему организму, вызывая тяжелую генерализованную инфекцию (сепсис). При лечении данных инфекций малышу назначаются антибиотики из определенной группы.

О лечении микоплазменной и уреаплазменной инфекции до и во время беременности

О том, нужно ли проводить лечение микоплазменной и уреаплазменной инфекций во время беременности и до нее, расскажет врач-гинеколог.

Комментарий эксперта
Шадрина Арина Константиновна, акушер-гинеколог

Микоплазмы и уреаплазмы относятся к условно-патогенной флоре, поэтому напрашиваются вопросы: «А надо ли проводить лечение, чтобы избавиться от этих микроорганизмов? Если нужно, то в каких случаях?»

По результатам проведенных исследований и данным накопленного клинического опыта в настоящее время существует следующая тактика в отношении пациенток, у которых выявлено носительство уреаплазм и микоплазм:

  • Если у пациентки выделена Mycoplasma genitalium, то ей показано лечение антибиотиками вне зависимости от того, в каком количестве у нее выделен данный микроорганизм, и есть ли симптомы инфекции.
  • При выделении других микоплазм и уреаплазм, лечение проводится в следующих случаях: количество возбудителя более 104 КОЕ/мл и/или есть симптомы инфекции (воспалительный процесс урогенитального тракта, который не удалось связать с другими возбудителями).
  • Если пациентке выставлен диагноз «бесплодие», или у нее были неоднократные потери плода до данной или планируемой беременности, то ей тоже показано лечение антибиотиками, независимо от того, какой именно вид микоплазм или уреаплазм выделен, и в каком количестве он обнаружен.
  • При патологическом течении беременности, когда, возможно, есть связь с течением микоплазменной или уреаплазменной инфекции, вопрос о лечении решается индивидуально.
  • Лечению подлежат оба половых партнера одновременно. На время лечения половая жизнь приостанавливается или применяются барьерные методы контрацепции.
  • Желательно пролечить будущую маму еще до наступления беременности. При необходимости лечения во время беременности, лечение, как правило, назначается после 12 недель гестации.
  • В лечении применяют антибиотики из группы макролидов. Препарат назначается врачом-гинекологом или дерматовенерологом. После окончания курса лечения показано снова сдать анализы на носительство микоплазм и уреаплазм.

Некоторые будущие матери настолько переживают за здоровье малыша, что хотят в любом случае проводить лечение при носительстве уреаплазм и микоплазм, даже если концентрация возбудителя небольшая, и нет симптомов воспалительных процессов. Данное мероприятие не оправдано, так как антибиотики воздействуют практически на всю флору (полезную, в том числе) половых путей и кишечника. Поэтому после окончания лечения будет нарушен баланс нормальной флоры кишечника и влагалища, что может привести к росту других не менее опасных микробов. То есть, антибиотикотерапия без серьезных показаний может только навредить течению беременности и здоровью крохи.

Выводы
  • В настоящее время проблема инфицирования человека микоплазмами и уреаплазмами недостаточно изучена. Требуются дальнейшие исследования в этой области. В частности, необходимо четко определиться с тем, нужно ли лечить бессимптомное носительство микоплазм и уреаплазм.
  • Хоть это и условно-патогенные микробы, они могут вызывать достаточно серьезные воспалительные процессы в органах репродуктивной сферы человека.
  • Одна из главных проблем микоплазменной и уреаплазменной инфекции — прямая связь с преждевременными родами. Чем меньше срок гестации, на котором родился ребёнок, тем больше проблем со здоровьем его подстерегает.
  • Желательно обследоваться на половые инфекции еще на этапе планирования беременности. Это поможет избежать осложнений течения беременности и назначения лекарств в столь ответственный период.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.06.2017 10:37, обновлено 29.10.2020 17:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Влияние инфицированности уреаплазмами на течение гестационного периода / Мельникова Татьяна Алексеевна // Пермский медицинский журнал 2014 6

Читайте также

Рентгенография при беременности: степень опасности
Можно ли при беременности проводить рентгенографию, и какой вред она может нанести плоду, когда допустима?
Опасные и безопасные лекарства при беременности
Все препараты, относительно их негативного влияния на плод при беременности, делят на несколько категорий.
Предлежание плаценты при беременности: чем это опасно?
Что такое предлежание плаценты в матке и чем оно опасно при беременности? Как ведутся роды у женщин с предлежанием плаценты?
Цитомегаловирусная инфекция и беременность: это опасно?
Цитомегаловирус и беременность: есть ли повод для беспокойства? Как протекает врожденная цитомегаловирусная инфекция?