Домашние средства от отеков во время беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность приносит женщинам не только радость и приятные ощущения, но и серьезные испытания, связанные со здоровьем. Помимо токсикоза, боли в спине, слабости по утрам одна из частых проблем в период вынашивания ребёнка — отеки. При их появлении нужно обязательно сообщить врачу, чтобы держать ситуацию под контролем. В качестве профилактики и дополнительной домашней терапии существует несколько несложных советов.

Главные причины отеков во время беременности

Главные причины отеков во время беременности

По мере того, как плод растет, он и окружающая его матка начинают оказывать давление на сосуды, и возврат крови к сердцу от ног замедляется. Поэтому жидкость скапливается в нижней части тела. Однако отек может появляться на лице, пальцах шее и нижней части спины. Для некоторых женщин это может быть характерным признаком развития серьезного заболевания, в том числе и состояния преэклампсии.

Особый дискомфорт отек доставляет в период третьего триместра. Привычная обувь становится тесной и при ходьбе мама чувствует боль и тяжесть. В летнее время из-за частого потребления продуктов с натрием и кофеином ситуация может усугубиться. Лучше не игнорировать такие тревожные симптомы, как повышенное кровяное давление, проблемы с мочеиспусканием, головные боли. Не стоит пренебрегать консультациями специалистов, а дома в качестве дополнительно терапии можно попробовать несколько полезных рекомендаций. 

Ежедневная прогулка

Простая ходьба прогулочным шагом, совершаемая ежедневно, сможет значительно улучшить состояние беременной женщины и уменьшить отек. Работающие мышцы повышают скорость обработки жидкости, которую генерирует организм. Каждодневная прогулка и простые упражнения в течение дня полезны для сердца и нормализации кровотока. Дополнительный бонус — повышение выносливости и поддержание тела в тонусе.

Начинать рекомендуется с 15-20-минутной прогулки и постепенно довести ее до 60 минут. Ходьба поможет активизировать процессы в организме, что уменьшит отек. Жидкость будет реже задерживаться и накапливаться в одном месте. Во время прогулки происходит непрерывная работа мышц ног, что способствует высвобождению лишней жидкости из тканей. 

Упражнения для ног

Положение ног влияет на скорость кровообращения. Беременным рекомендуется время от времени проделывать несложные упражнения на подъем ног (махи вперед и назад). Проще всего лечь на кровать или на пол, поднять ноги на стену (под прямым углом к полу) и подержать их в таком состоянии в течение нескольких минут. При подъеме ног снижается вероятность «затора» жидкости в ногах, что и вызывает отек и боли. Однако и упражнениями пренебрегать не стоит.

Во время сна полезно класть ноги на какое-нибудь возвышение, к примеру, на подушку или свернутое одеяло. В положении сидя можно положить ноги на пуфик или табурет. Не рекомендуется слишком длительно стоять и сидеть на одном месте — важно устраивать перерывы и разминаться.

Соляные ванночки

Морская и английская соль (сульфат магния) способны оказывать благотворное влияние на отекающие ноги, увеличивая скорость кровообращения. Теплая вода с солью хорошо расслабляет и успокаивает мышцы ног, положительно воздействует на кожу. Нужно в небольшом тазике с теплой водой растворить полчашки соли. По желанию в ванночку можно капнуть немного масла лаванды, розы, кедра или розмарина. Держать ноги в воде следует до тех пор, пока она не остынет. Повторять процедуру трижды в неделю.

Массаж ног

При нежном надавливании и растирании опухших ног они эффективно расслабляются и избавляются от напряжения и болей. Активизируется лимфатическая система, и естественным путем разгоняется накопленная в конечностях жидкость. Желательно проводить массаж ног, двигаясь снизу вверх по направлению к сердцу. Движения должны быть плавными и не слишком интенсивными. Процедура помогает не только уменьшить отек, но и улучшает самочувствие и настроение беременной в целом.

Контроль потребляемой соли

Женщине во время беременности следует контролировать кровяное давление. Это еще одна причина появления отеков. Продукты питания, в больших количествах содержащие натрий, способны повышать кровяное давление и удерживать жидкость в организме. Поэтому стоит избегать фастфудов, консервированной продукции, солений, копченостей, спиртных и газированных напитков.

Плавание

Приятное, простое и очень полезное упражнение для беременных — плавание. Не нужно ставить рекорды и плавать профессиональным способом на скорость. Достаточно находиться на воде, используя вольный стиль плавания. Даже один заплыв в бассейне способен оказать благотворное влияние на процессы в организме. Вода слегка надавливает на ткани тела, что приводит к уменьшению отека и снижению нагрузки на спину.

Занятия йогой

Занятия йогой

Для беременных существует своя йога — пренатальная. Занятия обладают множеством преимуществ для здоровья будущей мамы и ребёнка. В частности улучшается кровоток, и уменьшается количество удерживаемой организмом жидкости, снижается кровяное давление и болевые ощущения, нормализуется сон. Мышцы ног становятся более крепкими и сильными, что поможет справиться с отеками. Для тех, кто впервые знакомится с пренатальной йогой, рекомендуется выполнять упражнения под присмотром специалиста.

Продукты питания с калием

Они содействуют скорейшему удалению из организма натрия, чтобы поддерживать соотношение соли и воды в теле. Оптимальное количество калия, которое рекомендуется потреблять в период беременности, — от 2000 до 4000 мг в день. Это позволит контролировать кровяное давление. Стоит обратить внимание на следующие овощи и фрукты с богатым содержанием калия: авокадо, салат-латук, бананы, инжир, сушеные помидоры, руккола, розмарин, сельдерей, лук-порей, папайя, ревень, петрушка, киви, капуста, чернослив, шпинат.

Увеличение потребления магния

Еще один важный микроэлемент для будущей мамы — магний. Из-за его нехватки чаще развиваются отеки, повышается давление, и даже случаются преждевременные роды. Вот почему важно включить в рацион беременной продукты питания с этим полезным микроэлементом. И стараться употреблять его от 200 до 400 мг в день. Богатое содержание магния можно обнаружить в следующих продуктах: тофу, шпинат, миндаль, кешью, темный шоколад, авокадо, брокколи, семена тыквы.

Правильная гидратация

Большая часть отеков в ногах во время беременности вызваны дисбалансом натрия и воды. Он влияет на способность тела поддерживать комфортную температуру, из-за чего беременная женщина может чувствовать жар наподобии приливов. В таких случаях желательно употреблять больше воды. Это поможет избавиться от излишнего натрия и нормализовать работу почек. Чтобы регулярно пить воду, для вкуса можно добавлять в нее лимон. Он обладает свойствами, которые помогают уменьшить отек быстрее. В то же время важно снизить потребление кофеина. Это мочегонное средство вызывает обезвоживание.

Дополнительные советы от отеков при беременности

Для предотвращения неприятных симптомов и отеков желательно придерживаться простых рекомендаций. 

  • Не скрещивать ноги во время сидения, что не нарушать кровоток.
  • Уделять больше времени отдыху и контролировать нагрузки.
  • Выбирать сбалансированную диету и исключить вредные продукты питания.
  • Использовать удобную обувь и отказаться от высоких каблуков.
  • Разнообразить рацион фруктами и овощами (не менее пяти порций на протяжении дня).
  • Отказаться от курения, в том числе и пассивного.
  • Носить свободную, не облегающую одежду.
  • Своевременно консультироваться с врачом, обращая внимание на все подозрительные симптомы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.07.2018 12:58, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Профилактика рецидивов инфекционных заболеваний мочевыводящих путей и отеков у беременных путем применения препаратов клюквы / Соловьева А.В., Кузнецова О.А., Ермоленко К.С. // Акушерство и гинекология 2018 №2

Читайте также

Влияние спорта на протекание беременности и развитие малыша
Сомневаетесь, заниматься ли спортом при беременности? Рассмотрим влияние физических упражнений на организм будущей мамы и малыша, и правила их выполнения.
Отеки ног при беременности: причины, профилактика
Из-за чего при беременности появляются отеки и как с ними бороться? Всё о профилактике отеков ног узнайте из нашей статьи.
Отеки рук при беременности: причины и лечение
Рассказываем, как отличить физиологические отеки рук при беременности от симптомов гестоза, почему это важно и какие существуют методы лечения.
Отеки при беременности: что делать?
Отеки при беременности – самая частая жалоба во время гестации. Каковы причины отеков и в чем скрытая угроза для беременной и ребенка? MedAboutMe рассказывает, как защитить себя и малыша.
Как бороться с отеками ног во время беременности?
Отеки ног – это неприятное явление, с которым сталкивается почти каждая беременная женщина. Как с этим бороться?
Особенности протекания бессонницы во время беременности
Бессонница во время беременности – явление не только неприятное, но и опасное. Оно лишает организм необходимых ему сил. Как побороть расстройство сна?