Как диабет влияет на беременность и роды?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

При сахарном диабете, который имеется еще до беременности, ситуация может быть достаточно сложной. Вынашивание плода может существенно влиять на его течение, осложняя и утяжеляя состояние. Но и само заболевание также осложняет течение беременности, провоцируя развитие гипертензии, приводя к набору лишнего веса, гестозу. Не менее сложными будут на фоне диабета и последующие роды. Поэтому важно полноценное наблюдение за будущей матерью, частые анализы и госпитализация для подбора терапии.

Беременность и ее течение

Беременность и ее течение

Обычно беременность является фактором, который может приводить к прогрессированию диабета, если он не взят под контроль и не подобрана адекватная терапия. Так, могут резко усилиться негативные влияния на сосуды, в том числе и поражение сетчатки глаз, которое выявляют практически в трети случаев. Нередко страдают почки, что приводит к гестозу, тяжелому токсикозу второй половины гестации. На фоне гестоза возникает артериальная гипертензия, формируются отеки, может обостряться пиелонефрит и стабильно определяется наличие белка в моче.

Гестозы у женщин с диабетом регистрируются примерно в 70% случаев. Проявления могут быть от легких и вполне корректируемых, до тяжелых, угрожающих преэклампсией и эклампсией, опасной для жизни матери. Это судорожные приступы с потерей сознания. Если на фоне гестоза прогрессируют поражения почек, вызванные диабетом, это грозит формированием прогрессирующей почечной недостаточности. Беременность на фоне диабета редко бывает легкой, но выносить и родить вполне здорового малыша при помощи врачей и строго контролируя состояние, вполне возможно.

Риск гипертензии и ее опасность

При тяжелом и трудно компенсируемом диабете гипертензия особенно вероятна и ее регистрируют наряду с отеками и поражениями почек. Если же давление не снижается, отеки прогрессируют и состояние ухудшается, на фоне крайне высокой гипертензии формируется судорожная активность и припадки. Вносят свою лепту в формирование гипертензии и почки, которые страдают на фоне диабета и за счет ишемии которых выделяются вещества, отвечающие за повышение давления. Такой механизм срабатывает в качестве компенсации, гипертензия направлена на увеличение притока крови к почкам и увеличение доставки к ним кислорода. Но она крайне негативно отражается на состоянии и работе всех внутренних органов.

Чем еще опасен диабет?

Чем еще опасен диабет?

На фоне тяжелого и некомпенсированного диабета резко возрастает риск выкидышей или угрозы мертворождения, он достигает порой 30-45%, и особенно это актуально для прерывания беременности до 20 недель или ранее. Нередки на фоне диабета и преждевременные роды в сроки 24-28 недель с рождением детей с экстремально низкой массой тела и глубоко недоношенных. Поэтому с раннего срока необходима адекватная коррекция дозы инсулина, который помогает в поддержании стабильного уровня глюкозы плазмы. При коррекции состояния роды обычно начинаются в срок и риски при них не сильно превышают обычные.

Диабет нередко приводит к такой патологии беременности как многоводие, что также повышает риск пороков развития плода и мертворождения. Опасной будет и внутриутробная гибель плода на сроке после 36 недель за счет крупного плода и осложнений болезни, формирования гестоза. Если имеется многоводие, выявлены отклонения в развитии плода, необходима будет стимуляция родов в сроки до 38 недель.

Как проходят роды при диабете?

Далеко не всегда имеющийся диабет позволяет женщине родить без осложнений. Во время родов повышены риски осложнений как со стороны материнского организма, так и со стороны плода. Особенно тяжело роды протекают, если это крупный плод, так как прохождение его через родовые пути связано с высоким травматизмом. Кроме того, наносится травма и матери, это разрывы или разрезы, кровотечения и болезненность. Роды нередко осложняются и проблемами с сократимостью и тонусом матки, кровотечениями в третьем периоде, высок риск послеродовой инфекции за счет снижения иммунитета.

Проблемы лишнего веса при патологии

Проблемы лишнего веса при патологии

Диабет с его нарушениями в углеводном обмене, грозит развитием лишнего веса не только у самой матери, но и у плода. Такое состояние опасно, так как лишний вес малыша — это дополнительные осложнения в родах, риск его гибели внутриутробно и тяжелая адаптация к новым условиям после родов. Обычно дети рождаются с весом около 4000 г, хотя известны случаи рождения и младенцев, у которых лишний вес превышал нормы почти в два раза. Рождение таких малышей естественным путем может стать невозможным, а операция кесарева сечения не меньший риск. Не менее опасно набирать лишний вес и самой маме, так как на фоне него развиваются отеки, гипертензия и осложнения, которые могут угрожать дальнейшей гестации. Важен строгий контроль питания и уровня глюкозы крови, а также подбор дозы инсулина, при которой будет максимально полная компенсация состояния.

Когда беременность будет противопоказана?

У каждой женщины диабет протекает со своими особенностями, что и определяет возможные противопоказания к беременности. И если возможная гестация будет угрожать жизни женщины, имеются крайне серьезные осложнения и высоки шансы на неблагоприятный исход, врачи будут настаивать на том, чтобы отказаться от идеи планирования. Есть целый ряд противопоказаний, когда беременность будет слишком опасна, и на фоне имеющегося диабета врачи будут сообщать об этом будущей маме.

Сюда стоит отнести поражения мелких сосудов на фоне диабета, в том числе и в области матки. При беременности развивающаяся плацента также будет страдать от микроангиопатии, что не даст возможности плоду нормально развиваться. Не менее опасным будет вынашивание крохи на фоне инсулинорезистентных форм диабета, когда не получается подобрать адекватную дозировку лекарств и уровень глюкозы постоянно колеблется. Высок риск рождения ребёнка с диабетом, если оба родители страдают от данной патологии, он будет достигать вероятности в 80-85%. Если на фоне диабета у женщины имеется отрицательный резус, при этом у партнера он положителен, риск резус-конфликтной беременности на фоне диабета и неблагоприятного исхода слишком велик. Также врачи будут обговаривать возможность беременности при пороках развития у первых детей и предшествующем рождении мертвых плодов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2017 14:55, обновлено 17.04.2020 18:50
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Беременность и роды при диабете: возможные последствия для матери
Еще недавно сахарный диабет был однозначным противопоказанием к беременности. Сегодня же женщины с этим диагнозом вполне успешно вынашивают детей
Диабет и беременность
Сахарный диабет у беременной это всегда риск. Однако, если женщина будет выполнять определенные правила, то шанс родить здорового ребенка у нее есть.
Гестационный диабет − скрытая опасность для мамы и ребенка
Сахарный диабет может впервые заявить о себе, когда женщине хочется наслаждаться мыслью о материнстве. В этот период под угрозой находится жизнь и мамы, и ребенка.
Гестационный сахарный диабет: все, что необходимо знать
Если у беременной женщины повышен уровень сахара, это может говорить о начале гестационного диабета. Чем опасно это состояние?
Гестационный диабет беременных
Высокий показатель сахара в крови беременной – это признак гестационного диабета. Каковы же причины, диагностика и осложнения этого состояния?
Причины диабета у беременны
Одной из серьезных патологий при беременности является сахарный диабет. Эта болезнь требует лечения, в том числе, коррекции диеты.