Как наладить сон во время беременности?

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Сон является одной из физиологических потребностей организма. Во время сна человек восстанавливает силы, потраченные за день, отдыхает. Различные нарушения сна, нарушение режима бодрствования и сна, трудности с засыпанием, бессонница приводят к запуску процессов старения, гормональным нарушениям, сбою в работе иммунной системе, развитию хронических заболеваний. Беременность является колоссальной нагрузкой на организм женщины. Происходящая перестройка касается всех органов и систем — они начинают работать в несколько раз интенсивнее, чтобы обеспечить потребности не только будущей матери, но и полноценное развитие малыша. MedAboutMe рассказывает о причинах нарушения сна, а также делится советами, как наладить сон во время беременности.

Польза от сна для малыша

Польза от сна для малыша

Сон — это источник энергии и сил не только для беременной женщины, но и для ребёнка. Во время сна происходит наиболее активный рост и развитие организма. Если мама счастливая и отдохнувшая — значит, и малыш будет гармонично развиваться. Организм плода и тело матери неразрывно связаны между собой, и любые нарушения сна так или иначе сказываются на самочувствии ребёнка. Самым полезным с физиологической точки зрения является сон с двадцати двух часов вечера до двух часов ночи — в этот период происходит наиболее активное восстановление клеток организма. При этом рекомендуемая продолжительность сна должна составлять около восьми часов. Это связано с выработкой мелатонина — гормона, который отвечает за адаптацию организма к внешним факторам, в том числе и стрессовым ситуациям, а также отвечает за восстановление организма, что отражается на работе иммунной системы.

Причины нарушения сна и методы профилактики

Причины нарушения сна и методы профилактики

Именно во время беременности, когда сон так важен, зачастую возникают трудности с реализацией данного процесса. Существует множество причин, которые приводят к нарушению сна во время беременности.

  • Ночные позывы к мочеиспусканию

Растущий и развивающийся малыш приводит к увеличению матки в размерах, которая постепенно, неделя за неделей оказывает все большее давление на мочевой пузырь. Учащенное мочеиспускание — наиболее распространенная жалоба во время беременности. Ограничение количества выпитой жидкости перед сном позволит снизить количество подъемов с постели в ночной период времени. Рекомендуется не пить за тридцать-шестьдесят минут до сна. В том случае, если пить все-таки захочется, достаточным количеством будет один-два глотка перед сном. Перед тем, как лечь спать, необходимо заглянуть в уборную и опорожнить мочевой пузырь.

  • Отеки, тяжесть в ногах

Отеки встречаются практически у каждой третьей-четвертой беременной женщины. Физиологически возникающие отеки связаны с гормональными изменениями, которые происходят в организме. Действие гормона прогестерона приводит к задержке жидкости. Помимо этого, отеки могут быть проявлением заболеваний — преэклампсии, а также варикозного расширения вен нижних конечностей. Регулярное посещение лечащего врача акушера-гинеколога позволит своевременно заподозрить развитие отеков и предпринять меры по их профилактике и лечению.

Правильное сбалансированное питание во время беременности позволит уменьшить риск возникновения отеков, а также дискомфорт, который вызван их появлением — ощущение тяжести и «жар» в ногах. Следует ограничить количество углеводов, поскольку один грамм углеводов приводит к задержке почти четырех граммов воды — на выведение воды организму уходит порядка трех-четырех дней. В первую очередь это касается быстрых углеводов. То, чего хочется во время беременности больше всего — сладкого, выпечки, соленого — следует кушать в умеренных количествах. Сбалансированное питание — это не только ценный источник энергии и необходимых питательных веществ, витаминов и микроэлементов для беременной и малыша, но и адекватный, грамотный набор веса. Избыточный вес во время беременности увеличивает нагрузку на весь организм, а также повышает риск развития отеков.

Варикозное расширение вен нижних конечностей является показанием к ношению компрессионного белья в течение дня, в том числе во время прогулок и занятий физической нагрузкой. Гольфы и чулки за счет своего «полезного» давления на сосуды снизят кровенаполнение вен нижних конечностей.

  • Слабость

Физиологические изменений, происходящие в организме женщины, приводят к появлению чувства слабости — перестраивается сердечно-сосудистая и гормональная система. Снижение артериального давления, тахикардия, повышенная утомляемость и сонливость являются неизбежными спутниками, в особенности, в первый триместр беременности. Необходимо чутко прислушиваться к себе и своим потребностям, желаниям. Дневной сон может привести к возникновению трудностей с засыпанием вечером. Соблюдение режима бодрствования и сна каждый день, засыпание и пробуждение в одно и то же время позволят сформировать рефлекс и облегчить засыпание вечером.

Позы для сна во время беременности

Позы для сна во время беременности

Беременность накладывает свой отпечаток на привычные ритуалы отхода ко сну и приводит к формированию потребности в изменении поз для сна.

Тем, кто привык спать на животе и на спине, придется забыть об этом на долгие месяцы беременности. Самой оптимальной с физиологической точки зрения является сон в положении на боку. Данная поза не вызывает дискомфортных ощущений, снижает риск возникновения синдрома нижней полой вены у беременной женщины, а также способствует гармоничному развитию малыша. Разработанные специально для беременных подушки позволят сделать сон приятным и полноценным.

В положении на боку циркуляция тока крови наиболее благоприятна и физиологична. К положительным сторонам такого сна относятся отсутствие головокружений и болевых ощущений в поясничной области у будущей матери, а также достаточное поступление кислорода к малышу и, как следствие, снижение риска возникновения гипоксии (недостаточного поступления кислорода).

Следование указанным советам и рекомендациям позволит избежать трудностей со сном во время беременности, а также наладить сон тем будущим мамам, которые уже столкнулись с данной проблемой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.01.2017 00:10, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Нарушения сна в клинике внутренних болезней / Мадаева И.М., Колесникова Л.И. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2003 №2

Читайте также

Бессонница в период беременности: как справиться?
Бессонница во время беременности не является патологией. С нарушениями сна вполне можно справиться.
Когда при беременности начинает проявляться пигментация, бессонница и другие нехарактерные признаки
Хотите узнать, какие еще признаки, кроме самых распространенных, указывают на наступление беременности? Узнайте об этом из нашей статьи.
Сонник: беременность и роды
Что означают роды во сне для мужчины? Действительно ли приснившийся выкидыш – плохой знак? Читайте в нашей статье.
Комфортный сон мамы: подушки для беременных
Многие женщины в период беременности используют специальные подушки для сна. Они пригодятся и после родов.
Бессонница во время беременности
Нарушения сна у беременных женщин встречаются довольно часто. Беспокоиться на этот счет не стоит, но необходимо посоветоваться с врачом.