Как выбирать одежду во время беременности?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Некоторые считают, что беременность — время, когда о моде стоит забыть. Безусловно, от многих предметов гардероба будущей маме придется отказываться, но это не означает что нужно перестать подчеркивать свои женственность и красоту. На протяжении всего периода вынашивания ребёнка можно выглядеть стильно и ухоженно. Нужно лишь сместить приоритеты в пользу максимально удобных, не стесняющих тело нарядов. Кроме того, при выборе одежды важно уделять особое внимание нюансам. Именно о них и пойдет речь.

Почему важно выбирать специальную одежду во время беременности?

Почему важно выбирать специальную одежду во время беременности?

На ранних сроках беременности некоторые женщины думают, что специализированную одежду приобретать не обязательно, ведь всегда можно просто расстегнуть несколько пуговиц на любимых свободных джинсах и накинуть на себя просторную футболку. Но со временем они, как правило, забирают свои слова назад. Уже на втором триместре обычная одежда начинает доставлять существенный дискомфорт. Более того, ношение беременной тесных вещей, не ориентированных на будущих мам, может повлечь за собой массу негативных последствий, из числа которых можно выделить расстройства пищеварения, нарушение кровообращения с риском последующей гипоксии плода, неправильное формирование скелета или нарушение роста конечностей малыша.

Будущая мать должна составлять свой гардероб своевременно, выбирая одежду особым образом, с оглядкой на комфорт. К счастью, сегодня существует множество нарядов, в которых сочетаются красота и практичность.

Удобный крой — прежде всего!

Конечно же, беременной женщине придется временно забыть о приталенной, плотно сидящей одежде. Но и покупать слишком большую и бесформенную не стоит. Если будущая мать сможет получать удовольствие от своих нарядов, беременность пройдет намного приятней. Не стесняйтесь примерять яркие, привлекающие взгляд модели! Лучше всего выбирать женственные фасоны с широкими эластичными поясами, зажимами и мягкими вставками, большим количеством регулирующих элементов. Точно предугадать, как именно изменится ваше тело, невозможно, поэтому не покупайте вещи «на вырост», а берите только ту одежду, которая понадобится вам в ближайшем времени.

Одежда из натуральных тканей — идеальный выбор будущей матери

Одежда из натуральных тканей — идеальный выбор будущей матери

Во время беременности организм женщины очень восприимчив к любым воздействиям, и даже привычные материалы одежды в этот период могут вызывать аллергические реакции. Поэтому рекомендуется носить вещи, изготовленные из натуральных тканей, таких как:

  • лен;
  • хлопок;
  • шерсть;
  • шелк.

Эти материалы никогда не выходят из моды и не доставляют неудобств при носке. С ними вы всегда будете чувствовать себя комфортно и привлекательно.

Красота и стиль: делайте акцент на аксессуарах

Некоторые женщины, готовящиеся к рождению долгожданного малыша, комплексуют из-за округлых форм. И очень зря! Беременность — совершенно волшебное время, когда женственность раскрывается в полной мере, наделяя будущую маму особым шармом. Самое главное — настроиться на позитивный лад и не забывать подчеркивать свои достоинства. Именно в этом кроется главный секрет привлекательности.

Если вы хотите немного скрыть округлый животик и сделать свой образ более утонченным, «выдвиньте» на первый план другую часть тела — шею, руки или плечи. Поэкспериментируйте с легкими шарфиками, яркими шляпами, воротниками, скромными серьгами. Сочетая подобные детали со своими нарядами, вы сможете всегда выглядеть стильно, броско и каждый раз по-новому. Простая, но красивая прическа сделает любой образ завершенным и гармоничным.

Что важно учитывать при выборе обуви?

На фоне гормональных изменений у беременной повышаются эластичность связок и подвижность суставов. Естественное увеличение матки нарушает полноценный отток крови из конечностей, вследствие чего ноги отекают, а вены становятся более заметными. Кроме того, в период вынашивания ребёнка у женщины может нарушаться и чувство равновесия. Именно поэтому обувь должна быть максимально устойчивой и удобной. Не рекомендуется приобретать обувь с каблуком, по высоте превышающим 5 см. Красота не стоит безопасности будущей матери и ее малыша!

Хорошим вариантом станет обувь с плоской подошвой или небольшим, широким и устойчивым каблуком. Желательно отдавать предпочтение моделям, выполненным из натуральных материалов (ткань, кожа, замша), и не оснащенным сложными застежками. Если говорить о зимних вариантах, то, конечно же, стоит рассматривать модели с нескользящими подошвами и с надежной изоляцией от влаги и холода. Приобретать понравившуюся обувь беременной женщине имеет смысл только после вечерней примерки, поскольку во второй половине дня ноги припухают сильнее.

Беременной женщине требуется особое белье

Белье, которое будет носить будущая мать, должно быть изготовлено из гипоаллергенных, «дышащих», хорошо пропускающих влагу материалов. Такие предметы одежды необходимо выбирать точно по размеру, в противном случае они не будут выполнять своей поддерживающей функции и станут только мешать.

При выборе бюстгальтера лучше всего присматриваться к моделям без кружева, с несколькими рядами застежек для регулировки объёма. Чашечки должны быть довольно глубокими, без «косточек», а бретели — широкими, не врезающимися в кожу. Некоторые будущие мамочки покупают сразу же и бюстгальтер для кормления, но его целесообразно приобретать ближе к соответствующему сроку: с пребыванием молока грудь обязательно увеличится, и размер заранее подготовленного бюстгальтера может оказаться недостаточным.

Помимо трусиков для беременных будущей маме может пригодиться и специальный бандаж, который снимает львиную долю нагрузки с поясницы и удерживает живот. Но носить его можно только по назначению врача.

Несколько полезных рекомендаций

Спланировать свой гардероб на период вынашивания малыша женщине бывает совсем непросто, особенно если это первая беременность. Оптимизировать процесс подбора одежды помогут следующие рекомендации:

  • Отдавайте предпочтение многослойности.

На протяжении дня температура вашего тела будет меняться. Поэтому желательно составлять каждый наряд из нескольких вещей, чтобы можно было в любой удобный момент снять или надеть что-то и при этом не нарушить образ.

  • Выбирайте максимально простые фасоны одежды, которые легко снимать.

Вещи наподобие комбинезонов очень удобны для носки, но снимать их довольно затруднительно. Это может превращаться в настоящую проблему в ситуациях, когда необходимо быстро раздеться.

  • Не стоит стесняться одалживать одежду для беременных у недавно родивших подруг.

К чему тратить лишние деньги, если знакомая может отдать вам несколько подходящих по размеру предметов гардероба? Подруга наверняка будет рада поделиться с вами качественными, по-настоящему хорошими вещами, особенно если вы выразите несколько комплиментов на их счет.

В период беременности имеет смысл присматриваться к одежде для кормления. Специальные блузки, кофты и туники позволят вам кормить младенца даже в общественных местах, не привлекая к себе особого внимания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.02.2018 15:22, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Психологические типы будущих мам: в чем их особенности?
Как найти подход к беременной женщине, опираясь на особенности ее характера и психики?
Одежда для беременных
Удобная одежда очень важна для хорошего самочувствия беременной женщины. Особенно в летнюю жару, когда носить увеличивающийся животик становится труднее. Одежда для беременных
Возможно ли протезирование зубов при беременности?
Протезирование при беременности: риски, возможные противопоказания и советы стоматолога.