Какие болезни кошек и собак опасны при беременности?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Общение с животными при беременности не запрещено, но важно помнить о том, что кошки и собаки — не только источники хорошего настроения, но и потенциальные разносчики инфекции. Особенно это актуально в отношении уличных животных, а также молодых щенков и котят, которые имеют еще ослабленный иммунитет и могут в стертой форме болеть опасными при беременности болезнями. К таким опасностям можно отнести вирус бешенства, а также особые бактерии под когтями кошек — бартонеллы, и наличие у животных особого грибкового заболевания — стригущего лишая.

Чем опасны когти кошек при беременности

Чем опасны когти кошек при беременности

Общение с кошками, особенно если они оцарапают или укусят будущую маму, грозит развитием особой «болезни кошачьей царапины». Так называется инфекция, вызываемая бактерией, которая обитает в кишечнике и ротовой полости кошек. При укусах она попадает напрямую в ранки, а под когти — при вылизывании кошкой своих лап. Самыми опасными в плане заражения инфекцией являются животные первого года жизни. Бактерия проникает в ранку, где постепенно размножается, приводя к развитию типичных проявлений инфекции. Изначально ранка от укуса или царапины заживает как обычно, в это время бактерия размножается в толще кожных покровов. Но спустя примерно 10-15 дней в области первоначальной ранки формируется красное пятно, которое не болит и не зудит. Спустя две-три недели бактерия накапливается в таком объёме, что попадает в лимфатическое русло и оседает в области лимфоузлов. Страдают в основном ближайшие к ранке группы узлов — локтевые, подмышечные или шейные. В этот период инфекция проявляется лихорадкой, недомоганиями, болевым синдромом в области суставов и мышц, при этом общее состояние незначительно страдает. Хотя инфекция тянется около пары месяцев, завершается она благополучно. Но это если вопрос не касается беременности.

Лечение и профилактика при беременности

Заражение этой инфекций во время беременности не приводит к тяжелым и фатальным порокам развития, но проблемы плода связаны с общей интоксикацией. Это грозит гипоксией плода, а при более тяжелом течении развивается угроза преждевременных родов, а на раннем сроке беременность вообще может прерваться. Поэтому, врач при постановке диагноза будет назначать лечение, которое будет совместимо с беременностью — это антибиотики при тяжелом течении, а при легком — симптоматические средства. Допустим Азитромицин, Сумамед и некоторые другие. С целью профилактики данной инфекции, если наступила беременность, не стоит брать на руки и играть с бездомными кошками или котятами, которые могут вас оцарапать или укусить. Если же вы уже получили царапины, стоит обработать ранки перекисью водорода и йодом, это снизит риск развития инфекции.

Опасный вирус от животных

Опасный вирус от животных

Наибольшую опасность представляют бродячие животные, особенно собаки, которые могут быть заражены опасным вирусом. Это бешенство, которым могут болеть как дикие животные, так и домашние, которые контактировали с носителями бешенства. Этот вирус приводит к развитию тяжелого и смертельно опасного поражения нервной системы, которое в запущенной становится неизлечимо. Инфицированные вирусом животные проявляют необоснованную агрессию, бросаясь на людей, заражение беременных происходит при укусе и ослюнении ранок, вирус проникает внутрь организма и начинает свое разрушительное действие. От человека к человеку эти вирусы не передаются.

При беременности эта инфекция опасна в плане ее крайне неблагоприятного прогноза, без своевременного оказания помощи она заканчивается летально. Поэтому, о влиянии ее на плод мало данных. На первый план при этом заболевании выступает профилактика — домашних животных нужно ежегодно вакцинировать, а от контакта с дикими или бродячими животными нужно себя ограждать.

Если будущую маму укусило животное, важно немедленно промыть рану под струей воды с мыльным раствором и обработать йодом, и важно как можно скорее обратиться за медицинской помощью в близлежащую больницу. Это необходимо для введения антирабической вакцины, начинать ее введение нужно не позже двух недель с момента укуса, при беременности эта вакцина не противопоказана.

Поражения кожи, связанные с животными

Поражения кожи, связанные с животными

От животных, в основном котят и щенков, будущая мама может заразиться стригущим лишаем, это особое грибковое поражение, локализующееся на гладкой коже и в области волосистой части головы. Заразиться можно от болеющих животных, если непосредственно с ними контактировать. Поглаживание котенка по шерсти инфицирует руки, которыми можно потом разнести споры грибка по коже и волосам. Кроме того, грибок может опасть на кожу с вещей, на которых спала или лежала кошка или собака, в том числе, если ее пускают на постель или мягкую мебель.

Основными проявлениями стригущего лишая будут особые очаги на коже, имеющие округлую форму с красным валиком по краям. В центре есть шелушение кожи, формируются мелкие отслаивающиеся чешуйки. Это верхние слои кожи, пораженные грибком. Может также быть поражение в области волос на голове. Там формируются округлые очаги, где обламываются волосы в виде пеньков. Эти зоны похожи на волосы, постриженные машинкой, откуда и пошло название — «стригущий лишай».

Для беременных эта инфекция представляет опасность не в плане проникновения возбудителя к плоду, а в плане применения препаратов для его терапии. Они большей частью в этот период жизни женщины запрещены. Поэтому, нужно стараться избегать этой болезни в период вынашивания ребёнка. Кроме того, стригущий лишай еще и заразен, и будущая мама может заразить других членов семьи, как взрослых, так и малышей.

Основа профилактики данной инфекции — это разобщение контакта женщины с бродячими котятами и щенками, которые не прошли осмотра у ветеринара и соответствующей обработки. Не стоит подбирать во время беременности с улицы бродячих животных и гладить их голыми руками; кошкам, которые живут дома и ходят на улицу, нужно запретить доступ к постелям и мебели. При подозрении на заражение кошки, нужно немедленно отвести ее к ветеринару для соответствующей обработки, а самой мыть руки с мылом после общения с животным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.01.2017 19:22, обновлено 13.12.2019 12:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Беременность и домашние животные: мифы и факты
Вы ждете малыша, а в доме есть питомцы? Надо знать, какие заболевания передаются от них к человеку и вредят маме и ребенку, и как себя обезопасить.
Кошки и беременность: преувеличен ли риск токсоплазмоза?
Чем опасен токсоплазмоз при беременности, насколько вероятно заражение от домашних кошек, что делать?
Токсоплазмоз: опасность для беременных
Что представляет из себя болезнь токсоплазмоз. Какую опасность она в себе несет беременным и малышам в утробе матери. Читайте в статье.