Коагулограмма: анализ крови при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во время беременности важно хорошее самочувствие и полное здоровье, и поэтому беременным приходится сдавать много анализов. Одним из главных является анализ крови на свертывание — коагулограмма. Этот анализ может многое сказать врачу о состоянии здоровья будущей матери, укажет на начинающиеся серьезные осложнения и болезни, которые могут повлиять как на течение беременности, так и на малыша и его развитие. Этот анализ является обязательным, и сдается несколько раз во время гестации, чтобы оценить динамику изменений крови. Поговорим о нем подробнее.

Что такое коагулограмма: оценка свертывания крови

Что такое коагулограмма: оценка свертывания крови

Коагулограммой называют подробное исследование в свертывающей системе крови, что позволяет вовремя выяснить проблемы свертывания. Такое исследование крови помогает выявлять минимальные отклонения в системе свертывания во время беременности, что может указывать на начинающиеся осложнения гестации, патологии плаценты и болезни крови, что в дальнейшем позволяет верно спланировать лечение, если оно необходимо.

Если беременность проходит вполне благополучно, происходит активизация свертывающей системы плазмы даже у здоровой женщины. Это вполне естественное явление, которое связано с формированием и функционированием маточно-плацентарной системы сосудов (образующийся временно круг кровообращения для питания малыша). Также это явление обусловлено тем, что женский организм активно изменяется в процессе вынашивания крохи, увеличивается объём циркулирующей по сосудам крови, что необходимо для полноценного вынашивания плода и также для предотвращения возможной патологической кровопотери при родах. Если кровь теряется в объёме более 400-500 мл, это опасно для роженицы, именно для защиты от подобного природой заложен этот механизм.

Анализ крови на свертывание: как часто сдается?

Обычно анализ крови для оценки свертывания сдается один раз в триместр, но при наличии каких-либо тревожащих отклонений в показателях коагулограммы, потребуются и более частые анализы. Они будут оценивать состояние гемостаза — это такие совокупности компонентов внутри кровеносных сосудов и плазмы крови, активная работа которых помогает обеспечить поддержание в целостности самой сосудистой стенки и может останавливать кровотечения, если сосуды будут повреждены. Обычно дополнительно анализ крови для оценки свертывания назначается по рекомендации врача.

Кровь сдается из вены, строго натощак, как минимум за восемь часов до него нужно перестать кушать, можно потреблять только жидкость. В анализах крови исследуют особые показатели, которые и отражают — насколько хорошо и быстро кровь беременной свертывается, и не угрожает ли ей тромбоз или кровотечения.

Зачем нужна свертывающая система крови?

За счет свертывающей системы происходит активная защита организма от кровотечений, система срабатывает моментально при малейшем же повреждении сосудов и активно пытается закрыть дефект и остановить потери крови. Каскад свертывания включает в себя несколько этапов, последовательно запускающихся один за другим.

В первой стадии в результате химических либо механических травм стенок мелких сосудов, из поврежденных мест начинает выделяться специальный фактор — его называют тромбопластином. Именно он «дает команду» на запуск свертывания крови. Во второй стадии этот тромбопластин активизирует работу особых белков плазмы — факторов свертывания. Они в норме всегда присутствуют в крови, но не активны, и поэтому кровь внутри сосудов всегда жидкая. Тромб образуется только непосредственно в том месте, где сосуд поврежден. В остальных местах образование тромба сдерживает система противосвертывания (чтобы вся кровь полностью не свернулась).

Третья стадия — это активация особым веществом тромбином, неактивного фибриногена в нити активного фибрина, что и создает в итоге сгусток крови. Внутри нитей фибрина налипают тромбоциты и эритроциты, нити фибрина сокращаются и формируют полноценный тромб, который как лейкопластырь заклеивает стенку сосуда, пока она не зарастет.

Зачем нужен анализ, что он выявит при беременности?

Зачем нужен анализ, что он выявит при беременности?

Баланс свертывающих веществ с факторами противосвертывания находится в равновесии за счет слаженной работы тромбоцитов, нахождения в плазме факторов свертывания одновременно с противосвертывающими, а также работы системы фибринолиза (рассасывания ненужных уже тромбов). Если возникают нарушения, которые затрагивают любую часть в этой системе, это приводит к серьезным отклонениям в протекании беременности. Самым опасным из осложнений можно считать развитие ДВС-синдрома, одновременной активации системы рассасывания тромбов вместе со свертывающей системой. Это приводит к формированию тромбов в одних органах и повышенной кровоточивости в других. Это смертельно опасное осложнение, беременность при нем может закончиться неблагополучно. Возникает подобное в результате:

  • преждевременной отслойки плаценты, если плацента развивается нормально, но по каким-то причинам начинает отслаиваться от стенок матки до момента рождения ребёнка. Это проявляется кровотечением из половых путей или формированием гематомы под плацентой, нарушающей ее функции. Кровотечение происходит из-за снижения в плазме уровня тромбоцитов и количества фибриногена, а также других факторов свертывания крови.
  • эмболии сосудов околоплодными водами, если они по причине патологии попадают в кровотокматери, зону легочных сосудов. Это приводит к развитию шока и прогрессирующей дыхательной недостаточности. Происходит массивное поступление из разрушенных тканей тромбопластина, что запускает резкое свертывание крови.
  • развития эндометрита, воспалительного процесса эндометрия матки после родов, от которых часто страдает мать, и что формирует проблемы свертывания,
  • антифосфолипидного синдрома, проявляющегося развитием массивных тромбозов в венах либо артериях.

Тромбоциты и их роль для будущей матери

Уровень тромбоцитов — элементов крови, кровяных пластинок, которые участвуют в формировании мелких тромбов. Тромбоциты, как и другие клетки крови у будущей матери, образуются в области костного мозга, и нормальным количеством тромбоцитов считают 150-400 тыс. клеток в микролитре. Если будущая мать здорова, может быть несколько меньше тромбоцитов за счет разведения крови, на уровне 130-150 тысяч, но значительное снижение количества тромбоцитов (тромбоцитопения) может возникать при проблемах с синтезом тромбоцитов, при их повышенном расходовании или разрушении. Может быть дефицит тромбоцитов у будущей матери при недостаточном питании, при развитии ДВС-синдрома, что приводит к кровоточивости и синякам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.01.2018 13:46, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Как подготовиться к беременности: образ жизни, анализы, питание
Какие этапы включает в себя подготовка к беременности? О том, как готовиться к беременности, вы узнаете из этой статьи.
Анализы при планировании беременности
Анализы при планировании беременности — это наиболее важный этап, поскольку именно они позволят вам понять, готов ли ваш организм к зачатию. Какие анализы при планировании беременности предстоит сдать.
Тест на отцовство: анализ ДНК
Тест на отцовство может показать, является ли данный мужчина биологическим родителем конкретного ребенка. Делается он посредством сравнения генетического кода ДНК.
Анализ крови на беременность
Что нужно знать об анализе крови на беременность? Читайте в нашей статье об определении и нормах гормона ХГЧ.
Анализ мочи при беременности: зачем его делать
Зачем сдают анализ мочи при беременности? Как правильно его сдавать? Что можно определить? Читайте в нашей статье.
Анализ крови на беременность: как и когда сдавать
Что такое гормон ХГЧ? Когда сдают анализ крови на беременность? Как это правильно делать? Всё о первом анализе будущей мамы читайте в нашей статье.