Кровянистые выделения при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кровянистые выделения при беременности — явление довольно частое на ранних сроках. Из-за чего происходят эти выделения? Насколько они опасны? Есть ли риск прерывания беременности? Рассмотрим эти вопросы, важные для каждой женщины, ждущей ребёнка.

Угроза или норма?

Сразу спешим вам успокоить: такие выделения, особенно в первом триместре, в 80% случаев заканчиваются рождением ребёнка. То есть большинство женщин, у которых были такие выделения, беременность донашивали. Вам нужно насторожиться в том случае, если выделения перешли в кровотечение, и вы меняете прокладку одну за одной. Такая ситуация уже серьезна, и вам нужно срочно обратиться к врачу.

Если у вас первая неделя беременности, кровянистые выделения не обильные и быстро закончились, то беспокоиться не нужно. Тем более паниковать, что это может быть выкидыш. Очень часто на самых ранних сроках беременности такие явления происходят из-за имплантации плодного яйца — это совершенно нормально.

Что вызывает выделения

Причин может быть много. Это могут быть небольшие отслойки плаценты. Под ними скопилась кровь, которая затем выходит наружу. Обычно такие выделения продолжаются совсем немного, а затем заканчиваются, и это не сказывается на плоде. Незначительные мажущие выделения могут быть в том случае, когда до зачатия у вас прошла последняя менструация. И хотя такое бывает редко, но эту причину также стоит рассмотреть.

Выделения могут быть не маточными, а влагалищными. Например, если у женщины есть эрозия, полипы, или произошло небольшое повреждение слизистой при половом контакте. Некоторые половые инфекции сопровождаются кровянистыми выделениями, и в таком случае необходимо сделать мазок.

К сожалению, выделения на ранних сроках могут свидетельствовать об угрозе выкидыша. В большинстве случаев при своевременном обращении беременность удается сохранить.

Выделения на поздних сроках могу быть симптомом преждевременных родов, поэтому женщине в этот период нужно быть особо внимательной. А вот после 37 недели они могут иметь естественную причину — выпадение слизистой пробки.

Как действовать при выделениях

Понять, насколько опасны выделения, очень сложно без осмотра специалиста. Поэтому в любой ситуации, когда вы чувствуете, что это явление не нормальное в вашем положении, лучше сразу обратиться к врачу. Не нужно заниматься самодиагностикой и самолечением: бывают действительно критические ситуации, когда нужно спасать беременность.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.01.2016 00:29, обновлено 17.04.2020 19:17
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Как сохранить беременность при угрозе выкидыша
Как вести себя и что делать при угрозе выкидыша? О том, как сохранить беременности и какие препараты для этого назначают, вы узнаете из этой статьи.
Беременность и роды. Пробка
В течение беременности шейка матки надежна закрыта слизистой пробкой. Отхождение этой пробки можно считать явным признаком приближения родов.
Самолечение во время беременности: чем оно опасно?
Беременность — это время тесного и очень активного взаимодействия малыша с маминым организмом. Женщина должна понимать, что сейчас отвечает не только за свое здоровье, но и за здоровье того маленького человечка, который поселился под ее сердцем. В этот период ко всему, что попадает в ваш организм вы должны быть особенно внимательны.
Что нужно сделать, чтобы легче прошли беременность и роды
Абсолютно все родители волнуются в период ожидания прихода на свет новой жизни, и готовы сделать все, что от них зависит, чтобы облегчить этот момент. Что делать?
Месячные на ранних сроках беременности
Дополнительный всплеск гормонов во время плодоношения не желателен. Организм и так переживает серьезную гормональную перестройку.