Ложная беременность: мифы и правда, запись к врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всем, даже мужчинам, хорошо известны симптомы раннего этапа беременности. Различные вкусовые предпочтения, утренняя тошнота, повышенная усталость и, конечно, отсутствие менструаций. Но бывает и так, что все признаки беременности есть, а ее самой нет. Загадочный фантом встречается не только в мире животных: такое явление может развиваться и у людей, причем обоих полов. И даже тесты на беременность иногда могут подтверждать зачатие. В таких случаях нужна запись к врачу,​ но к какому именно? Рассказываем, что за причудливое явление — ложная беременность у женщин и даже у мужчин.

Причины ложной беременности: психология, сопереживания, психиатрия

Причины ложной беременности: психология, сопереживания, психиатрия

В некоторых случаях причины можно выявить и без записи к врачу​, при консультации по телефону +7 (499) 519-32-56​. Но это — редкость, так, ряд психиатрических заболеваний может сопровождаться деллюзионной беременностью. Зная общий диагноз, специалист определит и причину.

Такая ситуация — большая редкость. Абсолютное большинство псевдобеременностей не связаны с психиатрическими отклонениями. Причина — в психологии. В репродуктивном возрасте отношение к беременности у женщин различное, кто-то планирует детей, кто-то предохраняется. Но среди всего спектра можно выделить две крайние группы: с сильным, почти всепоглощающим желанием иметь ребёнка и с выраженным страхом беременности.

Именно в таких группах чаще всего отмечается задержка менструального цикла, что воспринимается как признак беременности. Другие названия ложной беременности — фантомная, истерическая беременность, псевдоасцит. Иными словами, это состояние — следствие психосоматической реакции на фоне общего страха или ожидания, и вызванного ими стресса.

Удивительно, но у мужчин псевдобеременность тоже встречается, и чаще, чем у женщин. Называется она синдромом Куваде или симпатической беременностью, и возникает на фоне чрезмерного сопереживания партнера при истинной беременности женщины. У мужчин может развиваться утренняя тошнота и даже рвота, нарушения сна, чувствительность к запахам, увеличивается вес. Сопереживание доходит даже до ощущения родовой боли и развития послеродовой депрессии.

Симптомы псевдобеременности: запись к врачу

Типичные симптомы беременности на ранних сроках известны, к ним относят утреннюю тошноту и недомогание, усталость, задержку наступления менструации, набухание груди и повышение ее чувствительности. Дальше появляются выделения из сосков, растет живот. Но такие же симптомы могут сопровождать и ложную беременность, так как происходит нарушение гормонального баланса под влиянием стрессовых факторов на гипоталамус, гипофиз и яичники женщины. Ключевым симптомом в таком случае считают гипоталамическую аменорею, отсутствие менструаций.

Как развивается состояние? Гормон стресса, кортизол, может временно «заблокировать» процесс овуляции. Такие задержки менструации после переживаний, напряженной работы, смены климата на отдыхе знакомы многим здоровым женщинам, и в случае псевдобеременности механизм тот же, только уровень стресса и его влияния на организм более выраженный и длительный, а также сопровождается психосоматическими проявлениями.

Самая известная ложная беременность в истории случилась в 1555 году, хотя и до нее псевдобеременность описывали многие врачи, включая Гиппократа. Первая английская королева Мэри I вышла замуж достаточно поздно, в 37 лет, и страстно желала родить сына для сохранения трона и передачи наследства. Через пару месяцев после свадьбы появились слухи о беременности, еще через два месяца было объявлено, что ребёнок уже шевелится. К положенному сроку во дворце стали готовиться к родам, у будущей матери даже начались схватки, и в Англии даже объявили о появлении наследника престола.

Однако ребёнок не появился, что объяснили ошибкой в сроках беременности в 3 месяца. К следующему сроку родов у королевы началась депрессия, она уехала в уединенный замок. Дальнейшая история трагична: у Мэри была повторная псевдобеременность на фоне отсутствия контактов с мужем, а наследник так и не появился на свет. Сегодня это называют психосоматическим расстройством: женщины не верят в отсутствие беременности, отказываются от наблюдений у врача или не воспринимают объяснения вплоть до схваток. В среднем на 20 000 родов приходится 1 случай «ложных родов» как следствия псевдоасцита.

Повторные случаи ложной беременности наблюдаются у 5% женщин, имевших первый эпизод. Как правило, запись к врачу​ развеивает заблуждения каждой пятой пациентки, и организм начинает функционировать нормально.

Группы риска

Группы риска

Было бы неверным утверждать, что псевдобеременность возникает только у женщин, которые не имеют детей. Ложная беременность возможна и у уже состоявшихся мам с 2-3 детьми. В прежние времена это отклонение чаще выявлялось у женщин среднего возраста, с 37 до 42 лет, на фоне предклимактерического периода с нерегулярными циклами, подкрепленного необходимостью родить ребёнка. Однако сегодня группа риска иная.

  • В настоящее время фантомные беременности чаще всего выявляют у замужних женщин 20-30 лет, уже имеющих детей. Скорее всего, это связано с лучшими возможностями диагностики.
  • Второй фактор риска — оперативные вмешательства на фаллопиевых трубах и матке, в том числе после удаления репродуктивных органом и стерилизации. В таких случаях психосоматическая реакция вызвана сожалением о завершении репродуктивной функции организма.
  • Состояния депрессии, эмоциональных расстройств, психических нарушений, суицидальных мыслей или попыток суицида тоже указывают на более высокий риск псевдобеременности.
  • Еще одна группа с высоким риском — женщины, пережившие потери нерожденного ребёнка или смерть детей. Объясняется это двойственностью эмоций: желания родить и страха вновь потерять.

Хотя большинство пациенток с псевдобеременностью — замужние, 30% не имеют супругов и постоянного партнера. Профилактики или «страховки» от фантомной беременности нет.

Диагностика: что покажет тест на беременность?

Тесты на беременность в такой ситуации будут отрицательными, хотя возможны и ложноположительные результаты. Почему это может произойти?

  • Качество тестов на беременность не контролируется официальными органами, и в различных партиях могут быть производственные отклонения, брак. В некоторых случаях влияет неправильное хранение теста или неправильное использование.
  • Чаще всего тесты на беременность не обманывают, но женщина в состоянии эмоционального напряжения может увидеть бледную вторую полоску или неверно интерпретировать результат экспресс-теста.
  • Изредка при задержке менструального цикла или перед менструацией выделяется повышенное количество лютеотропного гормона, который тоже может влиять на результат теста.
  • Может случиться и так, что беременность на самом деле начнется, тесты на беременность ее подтвердят, а потом произойдет самопроизвольное прерывание беременности, которое пройдет незамеченным или будет отрицаться.

В любом случае анализ крови на уровень хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) и последующее контрольное УЗИ абсолютно точно помогут диагностировать наличие или отсутствие беременности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.04.2019 10:15, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Не получается зачать ребенка – что делать?
Путь к родительству может быть нелегким. Что нужно знать о планировании беременности?
Умные вещи: 14 полезных гаджетов для беременных
Как сделать комфортным время ожидания малыша с помощью полезных девайсов?
Мифы и факты о сперме: ты мне веришь или нет?
11 главных фактов о сперме и сперматозоидах: практически все, что мы знаем, – это мифы.
Положительный результат: может ли тест на беременность ошибаться?
Почему ошибаются тесты на беременность: ложноположительный результат и его основные причины.
Оральные контрацептивы для мужчин: безопасны ли эти таблетки?
Гормональные контрацептивы для мужчин: появятся ли в продаже противозачаточные таблетки для мужского пола? Исследования, препятствия, итоги.
Женская консультация: несколько вопросов о беременности
Почему во время беременности мерзнут руки и ноги? Можно ли греться в теплой ванне?