Мифы про кормление грудью

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Мифы про кормление грудью

Какие только не существуют мифы про кормление грудью. Вот только некоторые из них:

  • Миф – женщины с маленькой грудью вырабатывают слишком мало молока, чтобы суметь выкормить ребёнка.

Разоблачение – величина груди зависит от количества жировой ткани в ней, за выработку же молока отвечают специальные железы, которых вполне достаточно в груди любого размера. Даже самая маленькая грудь способна выработать столько молока, что его хватит на выкармливание двойни, а не только одного ребёнка.

  • Миф – кормящая мать должна придерживаться строжайшей диеты на протяжении всего периода грудного вскармливания.

Разоблачение – диета для кормящей матери несомненно необходима, но не ограничивающая, а сбалансированная, отвечающая принципам правильного питания, содержащая в себе витамины и полезные вещества. И лишь только, если малыш проявляет симптомы аллергии, может потребовать исключение из рациона мамы потенциальных аллергенов.

  • Миф – кормящей матери нельзя заниматься спортом, молоко от этого становится кислым

Разоблачение – изменить вкус молока не так-то уж и просто. Неприятный привкус у него может появиться, если мама тренируется до потери сил, ограничивая себя при этом в питании и жидкости. Умеренные занятия фитнесом на вкус грудного молока никак не влияют.

Кормление грудью после года. Мифы

Но особенно устойчивы мифы про кормление грудью после года.

  • Миф – молоко после года становится «пустым» и только вредит ребёнку.

Разоблачение – нет такого дня или часа, при наступлении которого молоко превращается в бесполезную водицу. Состав молока всегда соответствует потребностям ребёнка, и подросшего тоже. Оно содержит в себе все необходимые питательные вещества и витамины, а также иммуноглобулины, необходимые для здоровья малыша.

  • Миф – грудное вскармливание после года приводит к появлению у ребёнка психологической зависимости от груди.

Разоблачение – ребёнок не отделяет грудь от матери, они для него едины. И почему в таком случае любовь к маме считается вполне естественной, а любовь к груди рассматривается как некое отклонение? Это нормально – если ребёнок испытывает теплые чувства относительно маминой груди, психология человека, даже такого маленького нуждается в любви, а вот если его лишить этого удовольствия, проблемы с психикой ему обеспечены.

Кормление грудью. Мифы и реальность

Очевидно, что в вопросах кормления грудью мифы и реальность настолько далеки друг от друга, что устоявшиеся заблуждения вполне способны испортить этот чудесный процесс – вскармливания малыша самым лучшим продуктом, созданным для него самой природой – материнским молоком.


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.11.2015 01:02, обновлено 24.08.2021 20:44
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Актуальные проблемы грудного вскармливания // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №6
Роль медицинских учреждений в поддержке грудного вскармливания / Корнилова Г.М., Заболотная Л.Н., Сафина Л.З. // Практическая медицина 2010 №6(45)

Читайте также

Как улучшить качество грудного молока: советы молодым мамам
Грудное молоко - бесценный вариант питания для малышей. Счастливая мама всячески пытается улучшить качество лактации, кушая побольше витаминов, жирной пищи и полезных продуктов. Но можем ли мы повлиять на питательный состав грудного молока? И главное - как это сделать? Сегодня мы узнаем ответы на эти важные вопросы.
Кормление грудью. Психология
Кормление грудью – это не просто выкармливание ребенка молоком, это еще и важная составляющая психологического взаимодействия между малышом, его родителями и окружающим миром.
Кормление грудью чужого ребенка: за и против
Грудное молоко – лучшая еда для новорожденного. Но если мама не может его обеспечить, стоит ли прибегать к помощи кормилицы?
Кормление грудью с точки зрения психологии
Кормление грудью – это не только обычный прием пищи. Это таинство, пронизанное любовью и нежностью, которое имеет очень большое значение для психологии матери и ребенка.
Кормление грудью. С чего начать
Первые минуты жизни малыша, мама прикладывает его к груди. Но все ли она при этом делает правильно?
Кормление грудью: плюсы и минусы
Кормление грудью часто представляется настолько сложным занятием, что возникает закономерный вопрос, а стоит ли это делать. Какие плюсы и минусы имеются у грудного вскармливания?