Молочница при беременности 1 триместра: безопасное лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Многие считают молочницу или кандидоз несерьезным заболеванием, бегут в аптеку и покупают столь широко разрекламированные препараты, обещающие быстрое избавление от симптомов. Но такие действия способны превратить молочницу в хроническую инфекцию, что весьма опасно для течения беременности. Но почему так молочница при беременности в 1 триместре так часто возникает и какое влияние болезнь имеет на вынашивание?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Молочница: что это такое?

Молочница: что это такое?

Кандидоз, молочница – синонимы, под которыми понимают воспаление, а причина — грибки рода Candida. В норме они входят в состав микробиоты полости рта, кожи, кишечника и влагалища у женщин. При нормальной работе организма и его защитных функций грибки не вызывают никаких заболеваний, но при неконтролируемом разрастании развивается молочница.

Симптомы инфекции весьма неприятны и во многом зависят от области поражения, но можно выделить общие: зуд, жжение, покраснения, образование белого или желтоватого налета. При вагинальном кандидозе появляются творожистые выделения, имеющие кислый запах. Статистика показывает: около 75% всех женщин хотя бы однократно сталкивались с симптомами кандидоза, и у большинства молочница становится хронической с периодическими обострениями на фоне стресса, простуд, переохлаждения, длительного приема лекарств, а также беременности, когда иммунная защита физиологически снижена и повышена выработка эстрогенов.

Основным источником грибков считается кишечник, а распространение может происходить разными способами. В норме влагалище имеет факторы защиты: проникнув, грибки погибают. Однако за счет сниженной работы иммунитета во время беременности, что необходимо для вынашивания плода, эти защитные функции ослабевают, и кандидоз развивается со всеми характерными неприятными симптомами.

Молочница при беременности в 1 триместре проявляется особенно часто. И чтобы избежать возможных осложнений, необходимо принять меры по своевременной диагностике и лечению.

Молочница при беременности: симптомы

Согласно отчету за 2015 год, примерно у 20% женщин всего мира во влагалище проживают колонии грибка, а во время беременности распространенность увеличивается и составляет 30%.

Статистика показывает, что у женщин молочница при беременности 1 триместра возникает в 2-3 раза чаще в сравнении с не беременными. Объяснить это можно изменениями иммунитета, гормональными перестройками, стрессом и др. У многих именно во время беременности происходит обострение носительства, то есть развивается воспаление и появляется весь спектр симптомов.

К числу самых распространенных и явных симптомов молочницы при беременности 1 триместра можно отнести:

  • зуд в области влагалища или вульвы;
  • появление густых, белых, творожистых выделений из влагалища с нейтральным или же выраженным кислым запахом;
  • жжение и болезненные ощущения во влагалище, вокруг него, усиливающиеся после посещения туалета, полового акта.

Такие симптомы могут оказаться причиной раздражительности и плохого настроения. И их появление всегда повод посетить гинеколога, ведущего беременность. Лечение, а также методы профилактики определяются в индивидуальном порядке и зависят от состояния женщины, выраженности симптомов, а также срока беременности.

Чем опасна молочница при беременности в 1 триместре?

Чем опасна молочница при беременности в 1 триместре?

Молочница опасна на любом сроке беременности. А возможные осложнения варьируются и во многом зависят от срока гестации, а также от изначального состояния здоровья женщины, наличия вредных привычек и образа жизни. Чем опасна инфекция на разных сроках гестации?

  • Молочница при беременности: 1 триместр

В первые недели гестации грибковое воспаление может стать причиной отслойки плодного яйца и, как следствие, выкидыша.

  • Поздние сроки

Начиная со 2 триместра, кандидоз, протекающий тяжело и без квалифицированного лечения, может стать причиной аномалий развития плода. Стоит помнить, что молочница – инфекция, угрожающая плоду, особенно перед началом родов или в них. Молочница в 3 триместре беременности может спровоцировать гипертонус матки, а также усилить стресс и переживания. А как известно, во время беременности нервничать нельзя.

  • Период во время и после родов

При прохождении по родовым путям грибки рода Candida могут инфицировать малыша, что повышает вероятность развития грибковой пневмонии, поражения кишечника. У ослабленных детей, особенно рожденных раньше срока, повышается вероятность развития грибкового сепсиса. Кандидоз опасен и для матери: учитывая травматический фактор в родах, после них повышается вероятность развития воспаления матки со всеми вытекающими последствиями.

В соответствии с этим, молочница при беременности (1 триместр и последующие периоды) всегда требует внимания и квалифицированной терапии. Главное – строго следовать всем рекомендациям доктора и завершить курс лечения.

Как лечат молочницу при беременности?

Если беременной женщине поставлен диагноз молочница, лечение назначает только врач. Запрещено самостоятельное использование препаратов, даже если реклама говорит об абсолютной безопасности. И также нельзя использовать препараты, которые были ранее выписаны. Беременность требует особо бережного отношения к собственному здоровью, а также тщательного выбора препаратов, которые далеко не все безопасны для плода.

Только после осмотра и постановки диагноза может назначаться терапия. Необходимо отметить, что под молочницу могут маскироваться другие заболевания, требующие совершенно иного лечения. Все лекарственные средства, назначаемые для лечения вагинального кандидоза, делят на 2 группы: для местного и системного использования.

Предпочтительным являются местное лечение молочницы при беременности в 1 триместре. Например, современные вагинальные таблетки или кремы, не только удобны в использовании, но и обладают высокой эффективностью и не позволяют грибкам выработать устойчивость.

Молочница при беременности (1 триместр и последующие) может быть опасной, но лишь при отсутствии квалифицированного лечения и когда инфекция является запущенной. Поэтому избежать осложнений возможно при своевременном обращении к врачу и строгому следованию его рекомендациям. Не стоит заниматься самолечением, особенно во время беременности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.01.2020 11:47, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

The appearance of vulvovaginal candidiasis in Lebanese pregnant women: prevalence, risk factors, and species distribution. / Gaddar N, El Rose A , Gsseyn G // Infect Dis Obstet Gynecol July, 2019 Volume 28
Vulvovaginal candidiasis during pregnancy / TJ Aguin, JD Sobel // Current Infectious Disease Reports April 28, 2015 Volume 17
Vaginal colonization of yeast: from a potential harmless condition to clinical manifestations and treatment approaches - a review of the literature. / Chatzivasileiou P, Vyzantiadis TA // Mycoses August, 2019 Volume 62 (8)

Читайте также

Молочница: проявления инфекции, локализация воспаления
Проявления кандидоза разнообразны и крайне неприятны, важно вовремя их распознать и провести адекватное лечение.
Народные средства от молочницы при беременности
При любом недуге, в том числе кандидозе у женщины, ожидающей ребенка, под рукой целый арсенал народных методов лечения. Узнаем, что выбрать и как применять.
Молочница при беременности: симптомы и риски
Кандидоз, как по научному называют известную в народе молочницу, - неприятность, которая часто случается с женщинами в период ожидания малыша. Выясним симптомы и риски.
Лечение молочницы при беременности
Беременность не всегда безоблачна, порой ее слегка омрачают проблемы со здоровьем женщины, например, кандидоз. Он случается у 30% представительниц прекрасного пола в этот период жизни.
Молочница при беременности: опасность, симптомы, лечение
МedAboutMe рассказывает о молочнице (или кандидозе) во время беременности – почему она возникает, чем опасна и как ее можно вылечить, не навредив малышу?
Цистит и молочница: в чем сходства и различия
Цистит – довольно распространенное заболевание, от которого чаще всего страдают женщины. Связано это со строением женской половой системы. Довольно часто цистит путают с молочницей.