Необходимые шаги к рождению здорового ребенка

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несмотря на то, что беременность представляет собой естественный процесс воспроизводства потомства, заложенный природой, в условиях современного мира планирование и подготовка к зачатию приобретают особую актуальность. Фертильность — возможность зачать ребёнка — является нестабильным показателем. Воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды, малоподвижный образ жизни, перекусы в местах общественного питания едой сомнительного качества, вредные привычки оказывают в совокупости негативное влияние на репродуктивную функцию женщины, а также на здоровье малыша. MedAboutMe рассказывает о том, какие шаги предпринять на этапе подготовке к беременности, чтобы ребёнок родился здоровым.

Беременность: так ли просто?

Беременность: так ли просто?

Врачи акушеры-гинекологи советуют начать подготовку к наступлению беременности, как минимум, за три календарных месяца до предполагаемого зачатия. Данная рекомендация подходит тем супружеским парам, которые уже ведут здоровый образ жизни на протяжении некоторого времени, не имеют вредных привычек и хронических заболеваний. Три месяца направлены на выявление скрытых факторов риска развития осложнений во время беременности, а также на проведение стандартного обследования. Сдача лабораторных анализов крови и мочи, выполнение ультразвукового сканирования — самый базовый набор исследований, который необходимо пройти каждой женщине.

Достижение возраста тридцати пяти лет является пограничным для акушеров-гинекологов в аспекте планирования беременности в том случае, если супружеская пара не имеет общего ребёнка. Чаще всего к этому возрасту у человека накапливаются сопутствующие заболевания, которые могут оказывать влияние на зачатие, вынашивание плода и рождение здорового ребёнка. Именно поэтому для минимизации рисков развития осложнений и неблагоприятных исходов беременности базовое скрининговое обследование дополняется проведением других исследований, в том числе анализом гормонального профиля и ЭКГ.

Необходимые шаги для рождения здорового ребёнка

Необходимые шаги для рождения здорового ребёнка

Рекомендации акушеров-гинекологов основываются на синтезе теоретических знаний и практики, опыта ведения беременности. С течением времени они претерпели некоторые изменения. MedAboutMe делится самыми последними, актуальными профилактическими мерами на этапе подготовки к беременности.

Вакцинация

За три месяца до предполагаемого зачатия следует сдать анализы на выявление антител к инфекционным агентам, вирусам, представляющим наибольшую угрозу для внутриутробного развития ребёнка. Отсутствие защитных клеток (антител) является показанием для проведения вакцинации на соответствующие инфекции. Несоблюдение данного совета может привести к самопроизвольному прерыванию беременности, возникновению пороков развития у плода, инвалидизации ребёнка в случае, если опасный инфекционный или вирусный агент попадет в организм женщины во время беременности.

Отказ от вредных привычек

К самым распространенным вредным привычкам, являющимся «бичом» современного общества, относятся употребление алкоголя и курение табачных изделий. Помимо негативного воздействия на организм будущей матери, их побочное действие оказывается и на плод. Злоупотребление спиртными напитками во время беременности вызывает отрицательное воздействие на нервную систему ребёнка. Употребление алкоголем и курение табака приводят к развитию внутриутробной гипоксии плода. Недостаточное поступление кислорода вызывается спазмом кровоснабжающих сосудов, а также попаданием вредных, токсичных веществ.

Гигиенические мероприятия

Соблюдение гигиенических норм позволяет минимизировать риски заболеть ОРВИ, гриппом при посещении общественных мест, и токсоплазмозом при контакте с животными (кошками). Регулярное мытье рук мыльными растворами, промывание слизистых оболочек носовых путей, глаз и области рта должно стать систематической полезной привычкой в жизни каждого человека, в особенности, если беременность запланирована.

Коррекция рациона питания

Несбалансированное питание может приводить к развитию хронических заболеваний, метаболических нарушений. Коррекцию рациона специалисты советуют сделать на этапе планирования беременности для формирования вкусовых и психологических привычек. Перестройка организма занимает время — от трех недель до двух-трех месяцев. Преимущество своевременного перехода на сбалансированное питание заключается в том, что будущая мама будет уверена: ребёнок будет получать достаточное количество питательных веществ, витаминов и микроэлементов после зачатия.

Планирование беременности: консультация специалиста

Планирование беременности: консультация специалиста

Планирование беременности — важный, ответственный шаг в жизни супружеской пары. При обращении к врачу в медицинское учреждение специалист назначает план обследования, а также составляет список полезных рекомендаций. Планирование беременности начинается с назначения указанных ниже препаратов.

  • Фолиевая кислота

Дефицит фолиевой кислоты в условиях жизни в современном мире неизбежен. При этом следует помнить о том, что она играет одну из самых важных, основополагающих ролей в развитии ребёнка, предотвращая развитие дефекта нервной трубки.

  • Комплекс витаминов

Витамины необходимы для внутриутробного роста и развития плода. В первую очередь ребёнку необходим витамин Е (токоферол), являющийся природным антиоксидантом.

  • Препараты железа

Недостаток железа в организме, анемия встречаются практически у каждого третьего-четвертого жителя планеты. Корректировка на этапе подготовке к беременности позволит снизить риск развития внутриутробной гипоксии плода, поскольку увеличенная потребность в химическом элементе — железе — во время беременности может усугубить малокровие.

Следование полезным рекомендациям позволит минимизировать риск развития осложнений во время беременности, а также повысит шансы на рождение здорового ребёнка в доношенные сроки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.03.2017 10:29, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Узнать все про беременность и роды
Ведение беременности сопровождается массой вопросов, возникающих у будущей мамы. Как и когда родится ребенок, мальчик или девочка? Как узнать все про беременность и роды?
Беременность и роды: что нужно знать будущей матери
Что нужно делать, чтобы беременность была легкой, а роды — успешными: советы будущей матери
Планирование беременности после выкидыша: что нужно знать
Одним из важных вопросов для многих женщин является возможность беременности после выкидыша. Что нужно знать об этом?