Одно неосторожное движение, и вы — отец: контрацепция

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие удивятся, но, согласно статистике, до 70% супружеских пар до сих пор практикуют самый древний способ контроля за деторождением — прерванный половой акт (ППА). Однако контрацепция исключительно в рамках данного, «кустарного» способа грешит большим риском возникновения нежелательной беременности. Кроме того, ППА никак не снижает вероятность инфицирования партнеров, а ровно наоборот.

Расскажем факультативно о самых эффективных противозачаточных средствах и методах, предназначенных для блокировки овуляции или предотвращения оплодотворения.

О выборе методов контрацепции

О выборе методов контрацепции

Важно правильно выбрать среди самых эффективных способов контрацепции тот, который с наибольшей вероятностью исключит нежелательное оплодотворение, а попутно защитит здоровье (собственное и партнера) в разных жизненных обстоятельствах.

При выборе следует учитывать:

  • собственный возраст;
  • объективное физическое состояние;
  • сексуальные пристрастия;
  • образ жизни;
  • наличие или отсутствие детей и т. д.

Врач поможет сделать правильный выбор.

Презервативы на страже здоровья

Кондом или мужской презерватив, бесхитростное приспособление, которому не одна сотня лет, до сих пор является одним из самых популярных средств в арсенале современной контрацепции. Кроме того, он (пока единственный и неповторимый), гарантирует защиту от заболеваний передающихся половым путем (ЗППП), в том числе от СПИДа.

Одноразовое изделие представляет собой эластичный чехол, который обычно бывает тонкостенным (если речь не идет об особенных моделях, предназначенных для ролевых игр). Для его производства, как правило, используют латекс.

При правильном применении данное средство барьерной контрацепции исключает любые контакты между половыми органами мужчины и женщины в момент полового акта, предотвращая не только нежелательную беременность, но и инфицирование. Оно имеет достаточно демократичную цену и отпускается без рецепта в аптеках, супермаркетах и пр.

Хотя мужские презервативы считаются очень надежными средствами защиты (эффективность составляет 98%), для достижения 100% результата эксперты рекомендуют комбинировать их применение с другими методами контрацепции.

Кроме мужских, существуют еще и женские презервативы. Это — шеечные колпачки и диафрагмы. Несмотря на высокую эффективность (около 95%), они имеют сравнительно небольшой круг «поклонниц», в основном в Англии и некоторых других странах западной Европы, и не пользуются спросом в России, так как подходят далеко не всем представительницам прекрасного пола. К тому же, перед тем как выбрать и постоянно использовать подобные средства барьерной защиты, необходимо не только проконсультироваться с гинекологом и получить инструкции по применению, а пройти специальный курс обучения по установке и эксплуатации данных приспособлений.

Оральные препараты против нежелательной беременности

Оральные препараты против нежелательной беременности

Они являются сегодня очень популярными контрацептивами. Например, во Франции именно противозачаточные таблетки используются чаще всех прочих средств защиты от нежелательной беременности и считаются наиболее эффективными.

Комбинированные препараты представляют собой таблетки, имеющие в составе комбинацию из двух гормонов (эстроген и прогестерон), блокирующих овуляцию. Однако у них есть один существенный недостаток: хотя оральные контрацептивы и помогают предотвратить зачатие, в соответствии с желаниями партнеров, в отличие от презервативов, пилюли не спасают от заражения ЗППП.

Главное неудобство их применения состоит в том, что употреблять таблетки следует регулярно, иначе «волшебство рассеивается», почти как в сказке про Золушку, под бой часов, и возникает риск зачатия, а значит, приходится «подключать» другие средства защиты.

Вагинальное кольцо

Это медицинское приспособление изготавливается из гуттаперчевого пластика, является альтернативой оральных монофазных гормональных препаратов. Оно должно располагаться на дне влагалища и оставаться там в течение трех недель. Затем вагинальное кольцо извлекают на неделю, а после перерыва на период, отведенный природой на менструальное кровотечение, вводят новое.

Слишком большое количество «телодвижений» отрицательно сказывается на потребительском спросе, поэтому данное средство контрацепции, при всей своей эффективности, не пользуется спросом в Российской Федерации.

Подкожный имплантат

Он содержит этоногестрел и другие гормоны. Выпускается в виде капсулы длиной 3 и шириной 4 см. Она помещается гинекологом под кожу верхней конечности женщины, после введения местного анестетика и микроразреза.

Имплантат регулярно выделяет определенную дозу гормонов, безопасную для здоровья, блокируя овуляцию и предотвращая прохождение сперматозоидов. Его эффективность оценивается в 99%.

Он действует в течение трех лет, но его можно удалить через несколько дней или месяцев по просьбе пациента. Имплантат не требует дополнительного применения таблетированных препаратов. В отличие от оральных контрацептивов, можно не опасаться забыть принять либо использовать неправильно.

Внутриматочная спираль

Внутриматочная спираль

Известна своей особенной формой, напоминающей букву «Т». Помещается в полость матки женщины врачом. Конструкция из мягкого пластика либо медной проволоки на концах оснащается двумя нейлоновыми нитями, благодаря чему женщина (при желании) может самостоятельно убедиться в ее наличии, чтобы развеять возникающие опасения. Нередко дамы начинают паниковать по этому поводу. Поэтому самостоятельная проверка не повредит.

Подобно таблетке и имплантату, ВМС изменяет слизистую оболочку, выстилающую матку., оказывая благотворное воздействие на женское здоровье.

ВМС, в зависимости от модели, может выполнять от 5 до 10 лет роль надежного, высокоэффективного контрацептива, оставляя всего 0,2%, как долю вероятности, что наступит нежелательная беременность. Однако установка данного средства, которым располагает современная контрацепция, иногда сопровождается весьма нежелательным эффектом: менструальные кровотечения становятся более обильными и очень болезненными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.11.2018 11:47, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Косметика для беременных: уход за собой в положении
Беспокоитесь о здоровье будущего малыша? Внесите в свой привычный уход за собой некоторые изменения.
Развитие ребенка: 9 месяцев в животе у мамы
В чем особенности внутриутробного развития ребенка? Как малыш видит, слышит и двигается?
Фитнес в воде для беременных: правила, польза и упражнения
Вы беременны, но не хотите отказываться от фитнес-тренировок? Предлагаем выполнять упражнения в воде.
Инсульт и беременность: что важно знать каждой будущей маме
Инсульт беременных: причины патологии, явные и скрытые симптомы, способы профилактики и лечения.
Зачатие, беременность, лактация: что необходимо организму?
Подготовка к беременности, период вынашивания малыша и лактации является серьезным испытанием для женского здоровья. Какие витамины и элементы нужны и матери, и ребенку?
Можно ли забеременеть в климактерическом периоде?
Что такое менопауза? Возможно ли наступление беременности в этом периоде? Какие риски при беременности подстерегают женщину?