Оциллококцинум при беременности: насколько эффективен

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Оциллококцинум при беременности считается безопасным препаратом для лечения простудных заболеваний. Поговорим сегодня об особенностях оциллококцинума: из чего состоит препарат, как действует, как влияет на плод.

Что такое оциллококцинум

Это гомеопатический препарат французской фармацевтической компании, основанный на экстрактах сердца и печени барбарийской утки. Помимо них в состав входит лактоза и сахароза как вспомогательные компоненты. Производители утверждают, что препарат можно принимать для профилактики и лечения вирусных заболеваний. По их словам, он уменьшает тяжесть заболевания, улучшает состояние больного.

Применение препарата

Беременность — очень деликатный период, в котором большинство лекарств, в том числе противовирусных и противопростудных, не рекомендовано, поскольку они могут оказать негативное влияние на плод. Оциллококцинум при беременности считается одним из тех препаратов, который можно использовать на всех сроках беременности.

Противопоказаний у препарата нет, кроме индивидуальной реакции.

Оциллококцинум рекомендуют использовать как профилактическое средство в осенне-зимний период, когда наиболее высокий риск подхватить грипп. Оциллококцинум при беременности можно принимать при самых первых симптомах простуды.

Насколько эффективен препарат

Следует сказать, что отношение к оциллококцинуму двоякое. Судя по одним отзывам, он помог справиться с болезнью, судя по другим — не оказал никакого эффекта. Есть мнения, что препарат не запрещен для приема во время беременности, поскольку он не может навредить, но и реального действия не оказывает, поскольку не содержит никакого действующего на вирус вещества.

Действительно, клинических исследований, которые бы подтверждали эффективность препарата против вирусных инфекций, нет. Многие врачи не запрещают принимать оциллококцинум беременным женщинам, но при этом назначают действенное проверенное лечение.

Так стоит ли принимать препарат? Пожалуй, однозначно здесь ответить нельзя. Ничто не мешает вам попробовать, насколько он будет эффективным в вашем случае, но при этом следует обратиться к врачу для лечения, а не лечиться в домашних условиях, что чревато риском осложнений.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2016 19:05, обновлено 13.12.2019 11:52
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Современные препараты в лечении гриппа и ОРВИ. Оциллококцинум / Селькова Е.П., Алешина Е.Н., Штундер И.П., Ларусси Ж., Лапицкая А. // Рмж 2008 Т. 16 №22

Читайте также

Какие можно во время беременности принимать лекарства
Можно ли принимать лекарства во время беременности? Какие препараты безопасны? Все об этом читайте в нашей статье.
Можно ли совместить лекарство и кормление грудью, и другие вопросы
У молодых мам еще в период беременности возникает множество самых разных вопросов, а с рождением ребенка и началом грудного вскармливания, их становится еще больше.
Лекарственные травы, опасные для беременных и кормящих
Некоторые лекарственные травы абсолютно противопоказаны к употреблению во время вынашивания и кормления ребенка. Относиться к ним следует с повышенной осторожностью.
Лекарства и беременность
Как известно беременность длится долго - 9 месяцев. Во время беременности у женщины могут возникать различные острые заболевания и состояния, требующие применения различных препаратов, таких как анальгетики, антибиотики, средства от кашля и насморка, слабительные и многих других. Часто беременные самостоятельно покупают себе данные препараты и используют их в форме самолечения, не всегда ставя в известность своего врача - акушера гинеколога, не до конца осознавая возможные риски для себя и для будущего ребенка.
Лекарства при беременности: чем опасны, как их назначают
Как лекарства воздействуют на плод? Что нужно учитывает врач, назначая лекарственные препараты будущей маме? Узнайте об этом в вашей статье.