Овуляция перед беременностью: признаки и методы определения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Репродуктивная система женщины может полноценно функционировать при отсутствии каких-либо проблем со здоровьем. На протяжении целого месяца в теле половозрелой девушки происходят процессы, ведущие либо к менструации, либо к беременности. Овуляция — это важный момент, от которого зависит естественное оплодотворение. В организме здоровой женщины такой процесс происходит ежемесячно и начинается чаще всего на 11-16 день от начала менструации. Регулярность овуляции зависит от многочисленных факторов, включая гормональный фон, на который влияют яичники и гипофиз.

Овуляция — это разрыв фолликула внутри яичника и выход созревшей яйцеклетки в маточную трубу. Биологически такой процесс представляет собой освобождение репродуктивной клетки для ее оплодотворения и перемещения по половым путям.

Изначально (при рождении) в яичниках девочки содержится большое количество яйцеклеток. Доживают до периода полового созревания не все репродуктивные клетки, но те, которые сохранились, при наличии определенных обстоятельств, способны дать начало формированию нового организма.

Цикл овуляции

Цикл овуляции

Цикл овуляции занимает не более одного дня. В норме сам процесс разрыва фолликула и выхода клетки длится около 60 минут. Неоплодотворенная яйцеклетка находится в маточной трубе приблизительно 22-26 часов. Если за этот период времени оплодотворение не наступает, репродуктивная клетка погибает.

Менструальный цикл — это отрезок времени, который начинается с первого дня предыдущей менструации и заканчивается первым днем следующей. Такой период может иметь различную продолжительность и чаще всего колеблется от 22 до 32 дней. Разрыв пузырчатого фолликула и выход яйцеклетки в фаллопиеву трубу выпадает преимущественно на середину менструального цикла. В медицинской практике существуют и такие понятия, как ранний и поздний цикл овуляции, когда репродуктивная клетка готовится к оплодотворению на 7-й или, например, 18-й день менструального цикла.

Чтобы проанализировать цикл овуляции и определить наличие патологии, важно провести полноценную диагностику у специалиста. Любые сбои в работе репродуктивной системы женщины могут стать помехой при планировании ребёнка. Хотя, бывает и так, что слишком раннее или позднее начало цикла овуляции является нормой для конкретной женщины. В любом случае экспериментировать с собственным здоровьем, пытаться определить благоприятный период для зачатия при помощи овуляторного теста или стимулировать овуляцию домашними методами без совета врача не эффективно.

Признаки овуляции: основные симптомы

Определить признаки овуляции можно в домашних условиях. Среди основных симптомов специалисты отмечают боль, обильные вязкие выделения, а также изменения гормонального фона, в том числе стремительный рост прогестерона.

Боль в нижней части живота при овуляции бывает не у всех девушек. Такой факт обусловлен особенностями женского организма, а, точнее, порогом чувствительности. Дискомфорт как физиологический процесс появляется из-за незначительного кровотечения, которое возникает при разрыве пузырчатого фолликула. Боль может быть острой или тупой, протекать практически незаметно или беспокоить в течение 3-4 часов и более. Чаще всего такие признаки овуляции не требуют консультации специалиста и не являются патологическими. Но, существует и другой перечень симптомов, при наличии которых следует срочно отправляться к врачу:

  • острая, невыносимая и продолжительная боль в нижней части живота;
  • резкое повышение температуры тела, лихорадка;
  • кровяные обильные выделения из влагалища;
  • головокружение, рвота, потеря сознания.

Если говорить о влагалищной секреции, то выделения во время овуляторного цикла приобретают особенную консистенцию. Они становятся вязкими и их объём увеличивается.

Среди признаков овуляции можно выделить и гормональные изменения. На месте разрыва фолликула образуется временная железа внутренней секреции, которая начинает вырабатывать стероидные гормоны. И эстрогены, и прогестерон играют особенную роль в формировании менструального цикла и овуляции. Они влияют на эндометрий, преображают его и делают подходящим для восприятия оплодотворенной яйцеклетки. Гормоны воздействуют не только на репродуктивную систему женщины, но и на другие ткани и органы, в том числе молочные железы, миокард и кожу.

Тест на овуляцию и другие способы ее определения

Тест на овуляцию и другие способы ее определения

В медицинской практике существует немало эффективных методов, как определить овуляцию. Врачи рекомендуют применять несколько способов в комплексе, чтобы как можно точнее выявить благоприятный период для зачатия. Выделяют:

  • тест на овуляцию;
  • ультразвуковой (УЗ) мониторинг;
  • календарь и калькулятор;
  • расчет по базальной температуре;
  • определение по характеру шеечной (цервикальной) слизи.

Лидирующие позиции по эффективности занимает УЗД и овуляторные тесты, которые могут быть струйными, электронными и классическими бумажными в виде полосок. Благодаря ультразвуковой диагностике врач может выявить и контролировать не только созревший фолликул, но и определить сбои в работе всей репродуктивной системы. УЗИ расскажет о состоянии внутренних половых органов женщины, выявит образования, воспалительный процесс, развитие желтого тела и даже особенности эндометрия.

Тест на овуляцию работает по другому принципу. Данный метод не может выявить момент разрыва фолликула или непосредственно выход яйцеклетки. Тест определяет лишь уровень лютеинизирующего гормона в крови, который достигает пика своего роста в момент овуляции. Проводят тестирование в домашних условиях на протяжении 4-6 дней в утреннее и вечернее время, чтобы не упустить важный момент, благоприятный для зачатия.

Если вы планируете беременность, то важно на первоначальном этапе обратиться за консультацией к гинекологу. Врач проведет комплексную диагностику состояния репродуктивной системы женщины и составит календарь, способствующий быстрому зачатию. Только советы специалиста могут быть наиболее действенными. 

Не стоит применять тесты для овуляции с целью определения периода, в который можно обойтись без контрацепции, так вы рискуете получить нежелательную беременность.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.05.2016 10:52, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Факторы риска бесплодия, коррегируемые индукцией овуляции / Долбина А.Ю., Протопопова Н.В., Ильин В.П. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №5(43)

Читайте также

Признаки овуляции
Симптомы овуляции могут быть разными. У некоторых женщин такой период проходит без каких-либо негативных симптомов. Определить овуляцию поможет УЗИ.
Тест на овуляцию: виды и способы расчета
Определить правильно овуляцию можно при помощи тестов. Перед тем как планировать беременность, следует проконсультироваться с гинекологом.
Как определить овуляцию?
Определить овуляцию можно благодаря нескольким методам. Календарь, УЗД, тест на овуляцию – все это поможет определить благоприятные дни для зачатия.
Как посчитать день овуляции?
Повысить шансы на зачатие или снизить риск нежелательной беременности можно, если знать время овуляции.
Стимуляция овуляции
Если цикл у женщины не сопровождается овуляцией, это приводит к бесплодию. Сегодня существуют особые методы стимуляции овуляции. Можно ли их применять?
Ановуляция: причины, симптомы, помощь
Отсутствие овуляции. Лечение ановуляции и признаки патологии у женщин. При ановуляции оплодотворение и наступление беременности невозможно.