Питание беременных женщин: современные взгляды

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Всего два поколения назад многие женщины были уверены, что во время беременности нужно «есть за двоих», а умная природа сама позаботится о том, чтобы организм будущей матери сам выбирал из поступившей пищи нужное в необходимом количестве. Результат такого подхода считать успешным чаще всего было нельзя. Из-за несбалансированности рациона тело матери и развивающийся в нем плод продолжали испытывать дефицит некоторых важных веществ, в то время как на боках, бедрах и внутренних органах откладывались совершенно лишние жировые накопления.

Современные матери часто бывают весьма информированными по всем вопросам, касающимся беременности. Но иногда устаревшие понятия все-таки дают о себе знать, и к вопросам питания женщины могут подходить с устаревшими установками. MedAboutMe рассказывает о том, каким должен быть рацион беременной женщины по современным научным представлениям.

Несмотря на правильное питание, будущую маму могут беспокоить тошнота, диспепсия, диарея. Кроме того, беременные не застрахованы от отравлений, вирусных инфекций. Все перечисленные симптомы и состояния требуют применения энтеросорбента, и важно, чтобы энтеросорбент был безопасен для будущего малыша! 

Диеты и календарь беременности: первый триместр

Для организма матери и плода вредно как переедание, так и ограничение в питании из-за боязни набрать лишний вес. Пищи должно быть столько, сколько необходимо и достаточно, и в рацион нужно включать продукты, способные обеспечить все потребности организма.

А потребности эти разные на протяжении вынашивания дитя, и зависят от срока беременности.

В первом триместре совершенно незачем «есть за двоих», увеличивая количество употребляемых калорий. Эмбрион в этом периоде еще совсем крошечный, и женщине достаточно получать в день до 2400 Ккал. Исключение составляют случаи, когда беременность наступила во время вскармливания предыдущего ребёнка грудным молоком, при малом интервале между родами и новой беременностью, или если ребёнка вынашивает девушка-подросток, у которой должен развиваться еще и собственный организм.

Но вот о правильном составе пищи заботиться необходимо, так как в этом периоде формируются зачатки всех органов и систем у плода. Избыток или нехватка нужных для этого веществ может привести к порокам развития.

Нельзя, например, употреблять витамины, если их не назначил врач. А нехватка Омега-3 в рационе будущей матери может негативно отразиться на формировании нервной системы плода, в частности — зрительного анализатора. Недостаток рибофлавина (витамина В2) способен привести к появлению расщелины твердого неба и неправильному развитию конечностей. Дефицит витамина С чреват самопроизвольным прерыванием беременности. Вероятность серьезных патологий возрастает при дефиците йода, цинка, фолиевой кислоты. Для витамина А опасны как нехватка, так и избыток этого вещества, поэтому без рекомендации врача принимать его категорически нельзя.

Важные компоненты питания во втором триместре

Важные компоненты питания во втором триместре

Дисбаланс в употреблении витаминов и минералов на протяжении 2 и 3 триместров может вызывать нарушения в развитии пищеварительной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем плода.

После 20 недели потребности активно растущего плода возрастают. Гормоны вызывают снижение тонуса гладкой мускулатуры. При этом снижается не только тонус матки, но и мускулатура кишечника — отсюда возрастающая склонность к запорам. Для коррекции работы кишечника тоже нужно обеспечивать правильное питание с достаточным количеством пищевых волокон.

Увеличение объёма матки влияет и на работу желудка, что приводит к отрыжке и изжоге. Правильный подбор продуктов и блюд, уменьшение объёма порций помогает справляться с этой проблемой в большинстве случаев.

Второй триместр — время активного развития систем организма плода, и основным материалом для этого служит протеин. Причем в рационе беременной женщины должно быть не просто достаточно белка: как минимум половина его должна быть животного происхождения. На это особенно важно обратить внимание тем матерям, которые в обычной жизни придерживаются вегетарианской системы питания.

В идеале в рационе беременной женщины на втором триместре должно быть не менее 100 г мяса и рыбы, яйца, молочные продукты, чтобы покрывать потребности в белках. Растительные продукты не могут обеспечить поступление всех необходимых веществ. Не зря даже строгие церковные посты предусматривали послабление для беременных женщин.

Мясо необходимо также для получения железа в наиболее доступной, гемовой форме. Железо вообще усваивается не слишком хорошо, особенно в негемовой форме, поступающей в организм из растительных продуктов. Гемовое железо можно получить только в мясе, рыбе и яйцах. Важно также, что на эффективность усвоения гемового железа сопутствующие продукты оказывают незначительное влияние, что нельзя сказать о негемовой форме. Неподходящее сочетание продуктов может снизить процент усваиваемого железа до минимального уровня. Гранаты и яблоки не могут заменить кусочка мяса или курицы.

Железо необходимо для синтеза гемоглобина, отвечающего за транспортировку кислорода к тканям. Нехватка этого важнейшего элемента ведет к развитию анемии, от которой страдает как организм матери, так и вынашиваемый плод.

Важнейшим компонентом питания являются углеводы, причем не сахар и фруктоза, получаемые из конфет, варенья, пирожных и промышленных соков, а трудноусвояемые углеводы, источником которых служат зерновые и произведенные из них крупы: гречка, овсянка, кукурузная и пшенная. Нехватка трудноусваиваемых углеводов вызывает повышение расхода белка, что нежелательно.

Кроме того, крупы содержат и необходимую для нормальной работы кишечника клетчатку. Получить растительные волокна можно и из цельных фруктов и овощей. Соками лучше не злоупотреблять. Они, даже свежеприготовленные, содержат много органических кислот, способных раздражать желудок и вызывать изжогу и другие неприятности. Слишком много в соках и сахара, что особенно опасно при повышенном уровне глюкозы в крови беременной.

Жиры являются еще одной важной составляющей здорового рациона при беременности. Их не должно быть слишком много, но полностью отказываться от жиров нельзя. Это источник не только энергии, но и ценнейших полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК). Для диеты при беременности подходят растительное и сливочное масло, творог средней жирности, сметана, рыба умеренной жирности, авокадо.

Перед родами: третий триместр

Перед родами: третий триместр

Когда календарь беременности переходит к третьему триместру, организм матери испытывает большую нагрузку из-за значительного увеличения плода и матки. Для контроля за массой тела необходимо тщательно рассчитывать рацион, чтобы получить все необходимое, но не переедать. Избыточный вес нежелателен со всех точек зрения, а помимо этого может еще и затруднить роды.

Сохраняется потребность в железе, животных белках, клетчатке и достаточном количестве жиров. Но в этот период мясные и рыбные блюда лучше употреблять в первой половине дня, а на вторую оставить более легкие молочные и овощные кушанья.

В третьем триместре следует исключить из меню продукты, способные вызывать аллергическую реакцию и сократить количество соли в пище.

Полезные продукты

Полезные продукты

  • Мясо: телятина, говядина, мясо птицы. Источник животного белка и гемового железа.
  • Печень: куриная, индюшиная, говяжья. Содержит железо, медь, витамины А и Е, витамины группы В.
  • Рыба, морская и речная, средней жирности, позволяет получить фосфор, йод и белок. Но очень важно выбирать качественную рыбу, желательно дикую. Выращенная в садках на рыбных фермах рыба содержит много вредных веществ. Но некоторые сорта дикой рыбы также могут быть опасными из-за высокого содержания тяжелых металлов и ртути. Наиболее опасна культивированная семга, тилапия, пангасиус, а также фермерский и дикий тунец.
  • Молоко и молочные продукты. Полезнее всего не слишком жирные молоко, кефир и йогурт. Оптимальная жирность творога — до 6%. Сливки лучше исключить, они тяжело перевариваются и дают лишнюю нагрузку на печень. Лучше усваивается сметана. Из этой группы продуктов беременная женщина может получать кальций, фосфор, цинк, витамины, легкоусвояемые жиры, белок и другие полезные вещества.
  • Яйца куриные и перепелиные, строго в термически обработанном виде. Источник белка, витаминов.
  • Крупы: гречневая, овсяная, пшенная, кукурузная. Восполняют потребности в клетчатке и необходимых углеводах.
  • Растительное масло: оливковое, подсолнечное, из виноградных косточек и т. д. Источник ПНЖК, жиров, витамина Е.
  • Овощи и зелень. Предпочтительнее употреблять в пищу местные овощи, но не стоит отказываться полностью и от более экзотических — авокадо, например. Включение в рацион сырых овощей поможет получить витамины, которые разрушаются при термической обработке. В овощах содержатся также минеральные вещества и ценная для нормализации пищеварения клетчатка.
  • К выбору фруктов стоит подходить с осторожностью и умеренностью. Некоторые из них содержат слишком много сахара и органических кислот, что может отрицательно сказаться на состоянии здоровья женщины. Но, вместе с тем, сочные фрукты и ягоды могут утолять жажду, заодно восполняя потребности в витаминах, минеральных веществах и легких углеводах.
Комментарий эксперта
Сара Кригер, диетолог, консультант по пренатальному питанию

То, что будущая мать ест и пьет во время беременности, оказывает влияние на развитие плода и на состояние здоровья обоих, и матери, и ребёнка. Наиболее важными составляющими рациона мы считаем белки, железо, кальций, фолиевую кислоту, витамины и Омега-3 жирные кислоты. Основу меню должны составлять овощи и фрукты, нежирное мясо и рыба, молочные продукты и крупы. Примерное соотношение должно быть таким: половина рациона — свежие и приготовленные овощи и фрукты, четверть — крупа, хлопья и цельнозерновые изделия, четверть — мясо, птица, рыба, яйца или бобовые. И каждый прием пищи должен включать молочные продукты.

Если возникает потребность съесть что-то необычное — уголь, мел или нечто подобное, стоит проконсультироваться с диетологом и внести в меню изменения. Извращение аппетита чаще всего говорит о нехватке в рационе каких-либо компонентов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.09.2018 11:41, обновлено 09.01.2023 13:45
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Особенности питания беременных и кормящих женщин / Горячева О.А. // Рмж 2010 Т. 18 №6

Читайте также

Как подготовиться к беременности: образ жизни, анализы, питание
Какие этапы включает в себя подготовка к беременности? О том, как готовиться к беременности, вы узнаете из этой статьи.
Питание при беременности: роль минералов и здоровых продуктов
Нередко при беременности питание должно изменяться, обогащаться полезными минералами и витаминами.
Летнее питание при беременности
Каким должно быть летнее питание при беременности? Всё о правилах питания в этот сезон.
Здоровое питание будущих мам: что нельзя есть беременным женщинам
Что нельзя есть беременным женщинам? Каких продуктов им следует избегать? Все о здоровом питании будущих мам узнайте из этой статьи.
Правильное питание в первом триместре беременности
В первом триместре беременности будущей маме нужно скорректировать свой рацион питания. Этот период очень важен для развития малыша.
Питание во время беременности: потребление углеводов
Правильное питание важно для нормального самочувствия беременных. Какая роль углеводов в этом рационе и как подобрать подходящие продукты?