Роды и беременность в возрасте 35-40 лет: особенности, плюсы, минусы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Роды и беременность в возрасте 35-40 лет, а зачастую и позднее, имеют свои особенности. Будущие мамы, которые готовятся к материнству в таком возрасте, очень переживают. К сожалению, их волнения в данном случае не безосновательны, особенно если это первая беременность. В чем преимущества и недостатки поздней беременности? Какие могут быть осложнения? Поговорим об этой важной теме, особенно актуальной в последние годы, когда женщин, предпочитающих рожать первого ребёнка после 30, становится всё больше.

Недостатки поздней беременности

Самая главная проблема, с которой сталкиваются женщины, решившие завести первого ребёнка после 35, — низкие шансы забеременеть. Так, если у женщин до 30 лет шанс успешного зачатия в течение одного цикла составляет 20%, то у возрастных женщин (старше 40 лет) — всего 5%. Дело в том, что с возрастом происходят изменения тканей матки и яичников, из-за которых происходит снижение их функциональных особенностей.

У женщины с возрастом снижается репродуктивная способность, повышается риск непроходимости труб, всё больше менструальных циклов проходит без образования яйцеклетки, понижается качество яйцеклеток, уменьшается так называемая «маточная фертильность». Роды и беременность в возрасте от 35 лет и выше осложнены и хроническими заболеваниями, которые мешают вынашивать беременность.

Обеспокоенность у женщин в возрасте вызывает и то, что у них выше риск родить ребёнка с врожденными патологиями, поэтому «возрастным» мамочкам обязательно нужно консультироваться с генетиком.

Преимущества поздней беременности

Безусловно, у поздней беременности есть и свои плюсы. Обычно женщины, которые долго готовятся к беременности, подходят к этому осознанно. У женщины есть стабильная материальная база, возможность обеспечить ребёнка, а годами проверенные отношения — несомненный плюс для того, чтобы пара сообща выдержала все возможные тяготы и проблемы, которые могут сопровождать роды и беременность в возрасте 35-40 лет.

Особенности поздних родов

Роды у «возрастных» мам также имеют свою специфику. У таких женщин выше риск слабой родовой деятельности, поэтому врач может принять решение о кесаревом сечении. С возрастом снижается подвижность суставов, мышцы становятся менее эластичными, из-за чего роды могут быть более трудными и продолжительными.

Однако всё, перечисленное в этой статье, не должно вас отпугнуть, если вы решили родить ребёнка в позднем возрасте. Это лишь перечень возможных осложнений, к которым мама должна быть готова. Если у женщины нет вредных привычек, она следит за своим здоровьем, то она и после 35 сможет родить здорового ребёнка.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.01.2016 02:55, обновлено 17.04.2020 19:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Беременность и роды у женщин старше 40 лет - объективная реальность современного акушерства / Подзолкова Н.М., Назарова С.В., Доскин В.А., Прилепина И.А., Анташова М.А. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2011 Т. 10 №1

Читайте также

Беременность и роды с первого дня: психологическая подготовка родителей
В ожидании ребенка женщины часто волнуются о беременности и родах, уходе за малышом в первые месяцы. Какие советы будущим родителям дают психологи?
Беременность и роды после 45 лет
Сегодня все чаще женщины решаются стать матерью впервые или повторить уже пройденный в молодости опыт в достаточно зрелом возрасте.
Боли в ногах при беременности
На протяжении всего периода беременности у женщин происходят изменения, которые часто сопровождаются болями в разных частях тела. Не являются исключением и ноги, ведь будущей маме приходится везде носить с собой и ребенка.
Поздняя беременность и роды. Обоснован ли риск?
Женщины все чаще решаются рожать после 40 лет. Есть ли повод волноваться будущим мамам и какие риски действительно существуют?
Питание при беременности: основные правила и принципы
Каким должно быть питание беременной женщины? Как организовать правильное здоровое питание при беременности? Советы о питании по триместрам читайте в нашей статье.