Уход за ногами во время беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Период вынашивания ребёнка — сложный и ответственный этап в жизни каждой женщины, поэтому уход за собой многие отодвигают в это время на второй план. Некоторые будущие мамы оправдывают столь пренебрежительное отношение к собственной внешности плохим самочувствием или народными поверьями, забывая о том, что настоящей женщине следует быть красивой всегда и при любых обстоятельствах.

В период вынашивания малыша в особенной заботе нуждаются женские ноги. А за 9 месяцев беременности, при отсутствии должного ухода, можно запустить состояние ножек так, что впоследствии привести их в порядок будет довольно сложно.

Как беременность может повлиять на состояние ног?

Как беременность может повлиять на состояние ног?

Во время беременности женские ноги испытывают повышенную нагрузку. Это связано с увеличением веса будущей мамы, изменением гормонального фона и кровообращения. В период вынашивания ребёнка женщины могут столкнуться с целым рядом неприятных явлений, к каковым, в числе прочего, относятся:

  • появление отеков;
  • развитие варикозной болезни;
  • периодически возникающие судороги в икрах;
  • образование мозолей и натоптышей;
  • проблема вросших ногтей.

В таких случаях женщинам рекомендуется обращаться за консультацией к лечащему врачу, регулярно посещать косметолога и придерживаться определенного образа жизни, способствующего избавлению от неприятных «побочных эффектов» беременности.

Как помочь своим ножкам: правила ухода в период вынашивания

Чтобы значительно улучшить состояние ног в период беременности, нужно обеспечить за ними грамотный уход, соблюдая при этом определенные правила. Врачи дают следующие рекомендации будущим мамам:

  • Снизьте употребление соли, чтобы предотвратить задержку воды в организме и образование отеков.
  • Пейте больше воды. Обезвоживание организма зачастую также грозит отеками.
  • Придерживайтесь сбалансированной системы питания. Обязательно включайте в рацион продукты, содержащие большое количество белка и правильных углеводов (овощи, фрукты, сыр, рыбу, мясо, бобовые).
  • Контролируйте вес. Значительное увеличение массы тела способствует отечности и повышает нагрузку на ноги, что, в свою очередь, приводит к образованию натоптышей.
  • Избегайте продолжительного пребывания на ногах; чаще делайте перерывы для отдыха.
  • Соблюдайте элементарные правила ухода за кожей ног, дисциплинированно поддерживайте их гигиену.
  • Во время отдыха и сна подкладывайте подушку под ноги, чтобы усилить отток крови от нижних конечностей.
  • Носите просторную и удобную обувь; на все 9 месяцев беременности откажитесь от ношения обуви на каблуках.
  • Систематически выполняйте специальные упражнения, позволяющие снять усталость с ног и минимизировать их отечность.
  • Регулярно осуществляйте косметологические процедуры по уходу за ногами и выполняйте физические упражнения для нормализации кровообращения в нижних конечностях.

Повседневный уход за ногами: на что следует обратить внимание

Повседневный уход за ногами: на что следует обратить внимание

Основная и повседневная забота о состоянии ножек лежит на самой будущей маме. Помимо выполнения специальных упражнений и следования рекомендациям врача, женщина должна соблюдать специальные правила ухода:

  • Постоянно увлажняйте кожу ног. Для этого используйте соответствующие кремы и гели. В период вынашивания кожа становится сухой и более чувствительной; специальные средства помогают вернуть дерме эластичность, восстановить гидробаланс и кровообращение, снять отечность.
  • Перед покупкой косметических средств обязательно убедитесь в их безопасности для вашего здоровья и здоровья будущего ребёнка.
  • Перед нанесением крема удаляйте ороговевшие клетки с помощью скраба.
  • Если имеет место повышенное потоотделение стоп, воспользуйтесь средствами на бактерицидной основе, присыпкой или дезодорантом для ног. Это поможет справиться с дискомфортом и неприятным запахом, снимет воспаление и раздражение.
  • Во время беременности не отказывайтесь от физической активности, если это не противопоказано в связи с состоянием вашего здоровья. Делайте по утрам разминку для разогрева мышц ног: это предотвращает возникновение судорог.
  • Регулярно наносите на кожу ног косметические маски. В качестве смягчающего средства подойдет жирный крем на основе экстрактов трав и витаминов. Обильно нанесите средство на стопы, после чего наденьте носки из хлопка. Процедура способствует заживлению мелких трещин, устраняет шелушение, снимает усталость.
  • Беременность — период, когда использование натуральных средств куда безопаснее и полезнее, нежели применение готовых фабричных гелей и кремов. Поэтому делайте ванночки с отваром трав или с добавлением морской соли. Продолжительность процедуры не должна превышать 15-20 минут. Женщинам, страдающим варикозной болезнью в период беременности, следует отказаться от таких процедур и своевременно обратиться за консультацией к флебологу.
  • На все 9 месяцев беременности забудьте об активном массаже стоп, заменив его легкими поглаживающими движениями.

Беременность и уход за стопами: особенности педикюра

Беременность и уход за стопами: особенности педикюра

Беременность — не повод отказываться от педикюра; нужно лишь придерживаться определенных правил. Большинство процедур можно делать самостоятельно, однако будущим мамам зачастую бывает сложно самостоятельно ухаживать за стопами, поэтому они вынуждены обращаться в косметологические салоны. Здесь важно помнить, что от классического обрезного педикюра на период беременности лучше отказаться. Такие процедуры проводят с использованием многоразовых инструментов, которые обрабатываются специальным методом. Однако стерилизация инструментария в данном случае не всегда может давать стопроцентную гарантию уничтожения грибков и микробов. Поэтому, чтобы не рисковать, лучше практиковать в это время атравматический педикюр. В салонах сегодня предлагают специальные процедуры по уходу за стопами, исключающие вероятность порезов и травм дермы.

Существуют также инновационные средства для педикюра. Их можно использовать самостоятельно, полностью отказавшись от скребков и других травмоопасных инструментов. Основным компонентом таких средств обычно является молочная кислота, состав которой совместим с клетками человека, поэтому она не оказывает вредного воздействия на организм беременной.

Даже если во время беременности вы в состоянии сделать себе маникюр самостоятельно, не стоит пренебрегать определенными правилами ухода:

  • обязательно дезинфицируйте все инструменты после их применения;
  • постарайтесь не допускать порезов: даже маленькая ранка на ноге может стать причиной развития воспалительного процесса;
  • временно воздержитесь от использования декоративных покрытий;
  • исключите обработку стоп, если на коже в зоне воздействия имеются открытые раны;
  • не используйте средства, в состав которых входят толуол и формальдегид, чтобы не навредить здоровью будущего ребёнка.

Если самостоятельный уход за ногами во время беременности стал затруднителен, это не повод полностью от него отказываться. Чтобы случайно не нанести себе травму при осуществлении ухаживающей процедуры, не стесняйтесь попросить помощи у близких родственников. В крайнем случае — обратитесь к специалисту. Он поможет обеспечить вашим ножкам грамотный, полноценный уход, и не допустит, чтобы их состояние явилось впоследствии поводом для серьезного беспокойства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.01.2017 21:17, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Как бороться с отеками ног во время беременности?
Отеки ног – это неприятное явление, с которым сталкивается почти каждая беременная женщина. Как с этим бороться?
Отеки ног во время беременности: причины и профилактика
Что делать, если во время беременности отекают ноги? Как отличить физиологические отеки от опасных признаков, облегчить состояние и не допустить проблем?
Судороги в ногах при беременности: причины, лечение
При возникновении судорог во время беременности женщине рекомендуется своевременно обратиться к доктору, на предмет исключения возможной патологии.