Возраст мужчин и нормальное течение беременности: исследования

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность требует подготовки и от будущего отца, и от матери. В обществе, да и медицине, более пристальное внимание уделяют именно здоровью женщины, оценивают риски, которые могут повлиять на течение беременности именно с ее стороны. Известно, что возраст женщины также может влиять на вероятность зачатия и течение беременности. Но последние исследования показали, что возраст мужчины также важен в достижении успешной беременности. И это тот показатель, который может увеличить вероятность выкидыша и других проблем.

Значение возраста отца: исследования

Значение возраста отца: исследования

На 24-ой ежегодной конференции Европейского общества репродукции человека и эмбриологии, проходившем в Барселоне, Испания, доктор Стефани Беллок из Эйлауского центра содействия репродукции в Париже, Франция, представила доклад.

Доклад был посвящен роли отца и его возраста в нормальном течении беременности и связи с выкидышами. В исследовании приняли участие более 12 тысяч пар, у которых наблюдались различные проблемы с вынашиванием беременности и рождаемостью. Отмечалось, что в парах, где возраст мужчины был старше 35 лет, значительно увеличилось число беременностей, которые заканчивались выкидышем. Именно эти данные позволили сделать вывод: возраст отца также важен, как и возраст матери в достижении главной цели — успешная беременность и рождение здорового карапуза.

Доктор Беллок отметила: это первое исследование, когда был доказан столь сильный эффект возраста отца в показателях репродуктивного успеха.

Вероятность выкидыша: исследования

В исследовании приняли участие 12236 пар, которым в период 2002-2006 годов в общей сложности было проведено более 21 тысячи внутриматочных инсеминаций — медицинская манипуляция, позволяющая внедрять в цервикальный канал или матку женщины сперму мужчины, полученную вне полового акта. Большинство пар, участвующих в исследовании проходило лечение по поводу мужского бесплодия, где использовался материал мужчины из пары, а не донорский.

В ходе процедуры, сперму мужчины центрифугировали с целью удаления семенной жидкости, и «чистые» сперматозоиды имплантировали в матку женщины в момент овуляции. Такой метод лечения считается менее сложным в сравнении с ЭКО и используется лишь в случаях, когда возможность беременности не является проблемой для женщины.

Для каждого случая инсеминации сперму мужчин исследовали и определяли ряд характеристик:

  • количество сперматозоидов;
  • их подвижность;
  • форма и другие морфологические характеристики.

Исследованию подвергались и женщины, ученых интересовали: количество беременностей до, их исход, были ли выкидыши в анамнезе и др. После ученые анализировали полученные результаты, выделяли мужские и женские факторы, влияющие на успех внутриматочной инсеминации.

Исследования показали, что возраст будущей матери был связан с вероятностью зачатия и вынашиванием беременности. Кстати, такие выводы — не новость и давно доказаны многочисленными исследованиями и наблюдениями.

Доктор Беллок и ее команда впервые обратила внимание научного мира на возраст отца, который также оказался крайне важен. В ходе анализа данных определилась закономерность: в паре, где отец был старше 35 лет, выкидыш случался гораздо чаще.

Команда ученых объяснила такую распространенность несколькими факторами: количество и качество сперматозоидов снижается по мере того, как мужчины становятся старше. Но до сих пор не было доказательств влияния возраста мужчины на способность пары успешно зачать и выносить беременность.

Важно для нормальной беременности

Важно для нормальной беременности

Исследования продолжаются, ведь собранные данные и доказательства позволили получить важную информацию для пар, которые нацелены создать крепкую семью и родить здорового малыша.

Доктор Беллок отметила: полученная информация и клинические свидетельства подтвердили, что возрастные изменения у мужчин, после 35 влияют на беременность и ее исход, где выкидыш становится, к сожалению, не редкостью.

Эти исследования должны быть использованы не только самими парами, но и врачами, работающими в центрах планирования семьи. Доктор отметила: возможно, полученные данные окажутся мощной поддержкой для того, чтобы ЭКО и внутриматочная инсеминация стали наиболее предпочтительным лечением для пар, которые испытывают проблемы с зачатием и где одному из супругов больше 35 лет.

Напомним, что во время проведения ЭКО наружная мембрана плодного яйца, по-видимому, препятствует проникновению спермы с дефектной ДНК, а при внутриматочной инсеминации, в ходе предварительной подготовки, используется наилучшее качество спермы.

Важные выводы

Полученные результаты исследования дают многое. Врачи и сами пары должны осознавать риски и сделать все, чтобы их предотвратить. Несмотря на то, что выкидыш — один из возможных исходов, всем парам, возраст которых превысил 35 лет, стоит тщательно и осознанно готовиться к беременности. Процесс подготовки должен затрагивать не только мать, но и отца.

ЭКО и маточную инсеминацию можно назвать неким гарантом успеха. Эти методы позволяют парам получить долгожданную и желанную беременность, особенно, если мужчина старше 35 лет, а также снизить риски выкидыша и других нежелательных и опасных последствий.

Одной из причин повышенных рисков выкидыша можно назвать фрагментацию ДНК в мужской сперме, что не столь редкое явление у представителей сильного пола после 35 лет. Даже если это случилось ранее, женский организм вполне способен ее восстановить, сделать «полноценной», что в итоге закончится благополучным зачатием, вынашиванием и рождением малыша.

Но в случае сильной фрагментации — сил организма и природы не хватает. И, даже если оплодотворение произошло, это значительно повышает риски выкидыша и других нежелательных и трагических проблем беременности.

Все больше исследований доказывают роль мужчины, его здоровья, вредных привычек и даже возраста для нормального и благополучного течения беременности. Данными этих исследований пользуются врачи центров планирования семьи. Но, все же, главное — чтобы мужчины также уделяли достаточное внимание своему здоровью и не откладывали рождение ребёнка на поздний срок, ближе к 40.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.12.2018 17:45, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Подготовка мужчины к зачатию / Ефремов Е.А., Касатонова Е.В., Мельник Я.И. // Урология 2015 №3

Читайте также

Косметика для беременных: уход за собой в положении
Беспокоитесь о здоровье будущего малыша? Внесите в свой привычный уход за собой некоторые изменения.
Развитие ребенка: 9 месяцев в животе у мамы
В чем особенности внутриутробного развития ребенка? Как малыш видит, слышит и двигается?
Фитнес в воде для беременных: правила, польза и упражнения
Вы беременны, но не хотите отказываться от фитнес-тренировок? Предлагаем выполнять упражнения в воде.
Симфизит при беременности: как распознать?
Боли в области лобковых костей при беременности: чем это чревато?
Зачатие, беременность, лактация: что необходимо организму?
Подготовка к беременности, период вынашивания малыша и лактации является серьезным испытанием для женского здоровья. Какие витамины и элементы нужны и матери, и ребенку?
Можно ли забеременеть в климактерическом периоде?
Что такое менопауза? Возможно ли наступление беременности в этом периоде? Какие риски при беременности подстерегают женщину?