Вредные привычки и беременность: будущая мама с сигаретой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность обязывает женщину, собирающуюся стать матерью, думать не только о своих потребностях, но и о здоровье ребёнка. Ведь с момента зачатия женщина несет ответственность за своего малыша и должна осознавать, что с каждой затяжкой немалая порция никотина оказывается в организме ребёнка. Соответственно, будущая мама рискует нарушить нормальное развитие беременности и причинить вред здоровью будущего ребёнка.

Несовместимость курения и беременности женщины

Несовместимость курения и беременности женщины

Избавиться от пагубной привычки либо стать ее заложником — каждый решает сам. Когда женщина понимает, что у нее внутри возникла крохотная жизнь, ее мировоззрение изменяется коренным образом. С этого самого момента будущая мама ответственна не только за свое здоровье, но и за жизнь своего, еще пока не появившегося на свет малыша. Взаимосвязь матери и ребёнка осуществляется через кровеносную систему матери, посредством которой он получает кислород и полезные вещества, необходимые для его роста и правильного развития. Все то, что употребляет или вдыхает женщина в процессе развития беременности, передается ребёнку через плаценту. По этой причине врачи категорически заявляют — беременность женщины несовместима с курением!

К сожалению, курение в период беременности является распространенной пагубной привычкой для большого количества женщин. Курение вредно как в период самой беременности, так и до нее.

Никотиновая зависимость — одна из причин женского бесплодия. Специалисты утверждают, что у курящей девушки яйцеклетки погибают чаще, поэтому беременность наступает реже. Кстати, у курильщиц зачастую возникают проблемы с нарушением менструального цикла, в результате беременность возникает реже, а климакс — раньше.

Негативное влияние курения на здоровье ребёнка в период развития беременности

Негативное влияние курения на здоровье ребёнка в период развития беременности

Любые вредные привычки в процессе беременности женщины отрицательно сказываются на физиологическом состоянии еще не появившегося на свет ребёнка. По данным медицинских исследований курение в большинстве случаев негативно воздействует на развитие беременности и общее состояние плода, так как табачный дым оказывает токсичное влияние на вегетативную нервную систему, отвечающую за сердечный ритм ребёнка. Каждая сигарета ощутимо ускоряет сердцебиение плода, а также ослабляет его дыхание. Если же женщина в течение дня выкуривает не менее десяти сигарет, проявляются более серьезные нарушения в работе сердечно-сосудистой системы малыша.

Взаимосвязь плода и организма будущей матери производится через плаценту, посредством которой в его кровь поступают полезные элементы и кислород, а обратно выводятся продукты распада. Плацента обладает свойством избирательной проницаемости и беспрепятственно пропускает только полезные вещества. К сожалению, эта способность не безгранична. Как показывают наблюдения, никотин преодолевает плацентарный рубеж и оказывается в тканях и крови младенца. Это способно спровоцировать выкидыш либо преждевременные роды. У курящих мам часто рождаются ослабленные дети. Дефицит кислорода в период внутриутробного развития не проходит без следа. Такие дети более болезненны, чем дети некурящих родителей, и впоследствии у них возрастает предрасположенность к острым респираторным инфекциям и заболеваниям дыхательной системы.

У детей курящих матерей чаще обнаруживаются всевозможные нарушения в работе нервной системы, успеваемость их хуже, чем у детей, беременность матерей которых протекала без никотина.

Каждая сигарета будущей мамы — сильный стресс для плода. И если он многократно повторяется, повышается риск появления на свет больного ребёнка. Будете ли вы рисковать, зная об этом?

Советы врача: как бросить курить в период беременности

Советы врача: как бросить курить в период беременности

Услышав категоричный запрет врачей на курение, многие женщины находят силы избавиться от этой привычки. А некоторые закоренелые курильщицы придумывают себе кучу обоснований своей слабости — нервозность, «пухнущие уши», рождение нормального ребёнка у курящей подруги и многое другое.

Теперь, когда мы выяснили, насколько сильно курение может повлиять на беременность женщины и здоровье малыша, необходимо определиться, хотите ли вы такой участи своему ребёнку? В наше время очень распространено мнение, что резкий отказ от курения тоже причиняет вред малышу. К сожалению, такой риск тоже существует. Если женщина — курильщица со стажем — ей не желательно бросать курить резко, так как это может вызвать стресс, что в результате тоже неблагоприятно отразится на развитии плода. Но в любом случае бросить курить необходимо, просто делайте это постепенно. Помните, что зависимость от никотина проходит довольно быстро — всего через несколько дней. С психологической справиться будет гораздо сложнее, но ведь и причина у вас, согласитесь, не маленькая — здоровье вашего малыша.

Было бы не лишним убедить бросить курить мужа и других курящих членов семейства, проживающих в одной квартире с беременной женщиной. Ведь вдыхание табачного дыма курящего рядом человека еще более опасно для ребёнка, чем курение самой будущей мамы. У ваших курящих родственников есть возможность позаботиться о здоровье и жизни будущего маленького человека.

Отбросим сухую статистику и страшные медицинские термины. Вы должны понять, что отказавшись от курения, вы преподнесете ребёнку самый драгоценный подарок, который способна подарить только любящая мама — его здоровье. Используйте советы врача, как победить психологическую зависимость от курения — придумайте для себя мотивацию.

Включите в нее, например, такие пункты:

  • я могу подарить своему ребёнку крепкое здоровье;
  • я смогу уберечься от преждевременных родов;
  • я могу защитить своего ребёнка от различных патологий;
  • я могу уберечь своего малыша от физических дефектов;
  • у моего ребёнка будет отличное физическое и умственное развитие.

Повесьте список на видном месте и смотрите на него всякий раз, когда у вас появится желание выкурить сигарету. Попросите своих близких поддержать вас, разговаривайте с ними, когда хочется покурить, попросите курящих родственников не курить при вас.

Имеется множество вариантов, которые могут помочь вам избавиться от этой опасной для малыша привычки. Каждый из них требует немалого проявления силы воли, но когда ценой вопроса становится здоровье маленького человека, необходимо навсегда попрощаться с этой зависимостью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.08.2016 09:12, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Курение матери и нарушения метилирования днк у детей на ранних стадиях развития / Одинцова В.В., Сайфитдинова А.Ф., Наумова О.Ю. // Акушерство и гинекология 2018 №9

Читайте также

Курение во время беременности: вред для матери и ребенка
Чем курение во время беременности опасно для здоровья матери и ребенка? В этой статье мы расскажем вам о последствиях курения и о том, как оно влияет на беременность.
Курение во время беременности
К чему приводит курение во время беременности? Действительно ли никотин смертельно опасен для ребенка? В нашей статье вы найдете мнения специалистов.
Женское здоровье: как курение влияет на беременность
Сегодня курение среди беременных женщин является большой проблемой. Как оно влияет на беременность, и какие сюрпризы может преподнести будущим мамам и их малышам?