Второй малыш вслед за первым: беременность вскоре после родов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если первый малыш не достиг еще года, а иногда даже и 6-ти месяцев, и вновь наступила беременность, это ситуация непростая. Перед молодой матерью и ее семьей возникает вопрос о сохранении или прерывании этой беременности, так как далеко не у всех материальное положение позволяет иметь двух детей, либо здоровье матери сильно ухудшили первые роды, а ребёнок еще мал и требует ухода и внимания. О возможности скорой беременности после родов стоит помнить всегда, овуляция может восстановиться достаточно быстро, зачастую до первого менструального цикла. Как же быть, какое решение принять?

Вторая беременность: непростое решение матери

Вторая беременность: непростое решение матери

Если вторая беременность возникла в то время, когда ее не планировали, в первый год после рождения малыша, вопрос о ее сохранении или прерывании целиком лежит на матери, и даже врач не имеет права однозначно что-то ей советовать. Он может объективно оценить состояние здоровья и расскажет обо всех рисках как аборта, так и сохранения и вынашивания этой беременности. Важно учесть не только свое желание, но и мнение семьи, оценить свои силы — дети должны быть желанными, будь то первенец или второй малыш. Важно мнение мужа, оценка финансовых возможностей и многие иные факторы, решение нельзя принимать сгоряча, чтобы потом не жалеть о нем. Естественно, что немаловажным фактом будет и мнение врача о том, насколько тяжела будет беременность для не отошедшего еще от первых родов организма, насколько рискованно вынашивания плода в этих условиях. Важно помнить о том, что формирование выкидыша, если семья уже настроена на второго малыша-погодка, будет тяжелым стрессом и испытанием для матери.

Когда возможно зачатие: первая овуляция

После первых родов не каждая женщина в повседневной суете и заботах о малыше вспоминает о критических днях и необходимости предохранения. В связи с этим нередко возникают нежданные беременности из-за возникшей после родов овуляции, порой даже до того, как установится стабильный менструальный цикл. После родов сроки первой овуляции у женщин сильно разнятся — от пары месяцев до полугода, года и более, это зависит от многих факторов, в том числе и грудного кормления.

Обычно овуляция наступает тогда, когда организм полностью восстанавливает гормональный фон после родов, нормализуется работа яичников, и поступают сигналы от гипофиза о новом созревании яйцеклеток. Но это совершенно не значит, что женщина физически, да и морально, готова к новым родам. Первая овуляция предвосхищает первый после родов менструальный цикл, и поэтому беременность возможна в любой момент, если пара не предохранятся.

Менструальный цикл в зависимости от кормления

Менструальный цикл в зависимости от кормления

Если при кормлении малыша с рождения смесями все относительно просто и понятно, то вот с лактирующими женщинами и сроками наступления у них первого менструального цикла все сложнее. После родов возникает кровотечение, которое не относится к менструации и длится до 6-8 недель, после этого, если малыш кормится смесями, первые месячные можно ожидать через 3-3,5 месяца после родов. И, соответственно, предохраняться нужно с начала половой жизни после родов.

Если же женщина кормит грудью, у нее в 96% случаев возможна так называемая лактационная аменорея, это своеобразный природный механизм защиты от нежелательной сейчас беременности. За счет гормонов лактации подавляется овуляция, и первый менструальный цикл может наступить по мере снижения интенсивности прикладываний, в сроки от 6 до 18 месяцев после родов. Но это не 100% метод, так как работает лактационная аменорея при особом режиме вскармливания и не у всех женщин, поэтому не стоит надеяться на этот фактор, если семья вскоре не планирует появление второго малыша. После родов менструальный цикл может измениться по срокам и длительности, это нормально, но кровотечения не должны быть очень обильными и с очень серьезными задержками, обычно режим их устанавливается через 1-2 месяца.

Изменения после первых родов

Даже если вторая беременность возникает через недолгое время после первых родов, никаких особых событий в организме не происходит, все проявления будут аналогичны, хотя многие женщины отмечают более яркие симптомы токсикоза, ранние шевеления и более скорые вторые роды. Для многих вторая беременность проще, так как организм уже действует по накатанной схеме, он помнит все этапы, уже пройденные им с первым малышом. Вновь матка начинает расти, яичники и зарождающаяся плацента производят гормоны беременности, плод увеличивается в размерах. Меняется характер, эмоции женщины, ее отношение к себе и окружающим, могут быть приступы паники — справится ли она с двумя малышами сразу.

Вторые роды протекают практически так же, как и первые, если нет определенных проблем в течении беременности и осложнений. Нередко они короче первых по длительности, так как родовые пути уже готовы, шейка раскрывается активнее, схватки более продуктивны. Но могут вторые роды быть и гораздо тяжелее в силу того, что организм еще не пришел в себя после первых, он истощен и есть дефицит питательных веществ и витаминов, минералов.

Первый малыш и скорые роды

Первый малыш и скорые роды

Если мама вынашивает второго кроху вслед за первым, это двойная для нее нагрузка. Малыш еще совсем беспомощен, ему требуются прогулки, забота, уход, он может болеть, у него прорезываются зубки, нужны походы в поликлинику и много чего еще. Матери даже без беременности в первое время сложно с малышом, что же говорить о двойной нагрузке, когда хочется спать, мучает токсикоз или тяжелее передвигаться из-за растущего живота. Естественно, что первый малыш не виноват в том, что мама беременна, и лишать его необходимой заботы и ласки нельзя. Поэтому могут потребоваться помощники, которые дадут маме время отдохнуть и частично возьмут на себя заботы о подрастающем первенце и о доме, хозяйстве. Важно не лишать ребёнка радости быть на руках у мамы, если нет угрозы прерывания, можно носить старшего кроху на руках, или брать его к себе на колени в сидячем положении, обнимать его и дарить любовь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 25.04.2017 11:50, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Ведение послеродового периода у женщин с травмами мягких тканей родовых путей / Селихова М.С., Котовская М.В. // Акушерство и гинекология 2009 №6

Читайте также

Вторая беременность и второй ребенок: особенности протекания гестации
Беременность вторым ребенком: чем она отличается от первой? Что при этом чувствует женщина, и как подготовить первенца к рождению брата или сестры.
Вторая беременность и роды: в чем отличие от первых родов
Второй ребенок: в чем отличие второй беременности и родов от первого раза?
Вторая неделя беременности
Вторая неделя беременности - это начало длинного пути, финалом которого станет рождение нового человека. Что же происходит с женщиной в это время?
Беременность вторым ребенком
Как протекает вторая беременность? Что учесть при планировании и как к ней подготовиться? Читайте в нашей статье.