Выделения при беременности на ранних сроках: норма и патологии

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Беременность вызывает множество изменений в женском организме. Если вынашивание протекает нормально, то эти процессы обусловлены физиологией, а при патологиях гестации или инфекциях начинаются патологические изменения. Ряд из них проявляется симптомами, которые будущие матери могут заметить самостоятельно. Рассмотрим влагалищные выделения при беременности на ранних сроках. Как их цвет, количество, вязкость и иные характеристики способны указывать на инфекции или угрозу прерывания?

Что считается нормой выделений для беременных и чем она отличается?

Слизь, которая выделяется из влагалища, может одним из признаков состоявшегося зачатия. Ее характеристики меняются еще в дни предполагаемой менструации: цервикальная слизь становится белесо-сливочного оттенка, густой, липкой. Причина — в повышении количества эстрогена, который усиливает кровоснабжение тканей в малом тазу и провоцирует увеличение секреции слизи в шейке матки.

Таким образом, вагинальные выделения при беременности на ранних сроках становятся более обильными и изменяют цвет с прозрачного на белесые. Это нормальное течение гестации: изменения характеристик слизи необходимо для формирования слизистой пробки. Она закрывает шейку матки и предотвращает внедрение инфекционных агентов из влагалища к ребёнку. Отходит такая пробка на предродовом этапе.

А вот изменение белесых и густых выделений при беременности на ранних сроках на прозрачные и водянистые может указывать на подготовку организма к менструации. Хотя для подтверждения факта зачатия этот показатель не вполне надежен, но подобное изменение характера и густоты при подтвержденном факте гестации должно настораживать.

Количественные и качественные показатели влагалищных изменений могут изменяться во время периода вынашивания. Нормой считается небольшой объём белесых, белых, полупрозрачных выделений без резкого запаха.

Если выделения изменили цвет, консистенцию, объём, приобрели неприятный запах, можно предположить влагалищную инфекцию. В таких случаях будущей маме необходимо двухэтапное лечение. Первый этап — уничтожение возбудителя воспаления противомикробным или противогрибковым средством. Такие препараты подбираются индивидуально, по результату обследований и назначению врача. Важно, что средства первого этапа снижают местный иммунитет, поэтому беременная женщина может оказаться подверженной рецидивам кандидоза, а также другим инфекциям. Поэтому важно после первого этапа лечения, направленного на уничтожение "вредной" флоры, провести второй этап — восстановить баланс полезной, естественной микрофлоры влагалища. Средством второго этапа терапии состояний, сопровождающихся патологическими выделениями, врачи чаще всего назначают вагинальные капсулы Лактожиналь. Лактожиналь быстро восстановит PH и нормализует естественную микрофлору влагалища, надолго защищая будущую маму от влагалищных инфекций. Лекарственный препарат Лактожиналь разрешен при беременности и грудном вскармливании.

Какой бывает цвет и о чем расскажут оттенки?

Какой бывает цвет и о чем расскажут оттенки?

Опытный доктор может сделать предположения о причинах и наличии повода для беспокойства по характеру влагалищных выделений и сопутствующим жалобам пациентки. На какие признаки надо обращать внимание будущей маме, чтобы не пропустить инфекции или угрозу прерывания гестации? Оттенок вагинального секрета оценить проще всего, поэтому остановимся на этой характеристике.

  • Прозрачные, белесые выделения

При отсутствии непривычного запаха или такие оттенки обычно относят к норме. Однако гестация сопровождается особыми изменениями в организме, и даже нормальные цвета выделений при изменении их количества могут указывать на нежелательные процессы и необходимость обследования.

Если выделения из молочно-белых, белесых становятся прозрачными, желеобразными, необходима срочная медицинская помощь. В некоторых случаях такие водянистые выделения — предвестники преждевременных родов.

  • Творожистая консистенция белесых выделений

Белые, белесые выделения со «створоженными» вкраплениями, сопровождающиеся кислым запахом чаще всего указывают на грибковую инфекцию, молочницу при беременности. Кандидоз влагалища — распространенное явление, которое отмечается у 4 из 5 будущих мам, причем некоторые переносят инфекцию несколько раз за 9 месяцев вынашивания. В качестве сопутствующих признаков можно выделить зуд и жжение, хотя порой молочница проявляется только изменением характеристик влагалищного секрета.

  • Зеленый или желтый оттенок

Такие оттенки — признак вагинальной инфекции. Они могут быть признаком хламидиоза, трихомониаза, и иных заболеваний, передающихся половым путем. И хотя такие болезни обычно сопровождаются жжением, зудом и раздражением, но могут проявляться только нестандарными вагинальными выделениями. Данная группа инфекционных заболеваний опасна не только для женщины, но и для ребёнка, и может провоцировать нарушения развития плода, прерывание беременности, внутриутробную гибель ребёнка и женское бесплодие.

  • Серый цвет

Влагалищные выделения с сероватым оттенком являются признаком вагиноза, обычно в сочетании с характерным запахом рыбы.

Вагиноз — это нарушение баланса влагалищной микрофлоры с преобладанием патогенных микроорганизмов. Развивается он вследствие дисбактериоза, первой стадии патологии, чаще всего при избыточных спринцеваниях влагалища, беспорядочных половых связях, приеме некоторых медикаментов. Также выделяют мужской фактор вагиноза у женщин, в котором виноват партнер.

Дисбактериоз влагалища у беременных тоже относится к распространенным заболеваниям: согласно исследованиям, при осложненных беременностях его отмечают в 44-48% случаев, причем у трети пациенток он может протекать без симптомов. Современные специалисты настаивают на включении в программу обследований при угрозе выкидыша оценку определения рН влагалища, которая проводится непосредственно в кабинете врача.

  • Розовый цвет  

Розоватые выделения могут быть как нормальными, так и указывать на патологию. Однако нормальными они считаются при доношенной беременности, так как считаются предвестником скорых родов. Розовый цвет может быть симптомом угрожающего выкидыша, внематочной беременности или инфекций. Чтобы разобраться, необходим врач-гинеколог!

  • Кровь в выделениях

Кровь в вагинальных выделениях в начале беременности, через неделю после незащищенного полового контакта может указывать на состоявшееся зачатие и начало процесса имплантации эмбриона в маточный эндометрий: такая особенность бывает у каждой четвертой женщины. Кровянистые выделения незначительны и длятся не долее суток.

Если же кровь появляется позднее этого срока, нужен врач. При выделениях со сгустками, обильном кровотечении, боли и спазмах у беременной на любом сроке нужно вызвать скорую помощь.

Когда нужен врач?

Когда нужен врач?

Любые непривычные выделения при беременности на ранних сроках и на более позднем сроке гестации — сигнал для обследования у врача. Важно вовремя выявить причину изменения и принять меры. Как правило, самая частая причина — инфекционные процессы, но надо помнить, что даже «обычная молочница», кандидоз влагалища может навредить ребёнку и стать причиной внутриутробной инфекции плода.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.01.2020 08:39, обновлено 29.11.2021 12:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство: национальное руководство / Кулаков В. И., Радзинский В. Е., Савельева Г. М. и др. 2014
Современные подходы к лечению бактериального вагиноза / Захарова Т.В., Волков В.Г., Лисицина Т.В. // Акушерство и гинекология 2005 №1
Бактериальный вагиноз в первом триместре беременности / Карапетян Т. Э., Анкирская А. С., Муравьева В. В. // Медицинский совет 2015 №20
Угроза прерывания беременности и бактериальный вагиноз: есть ли связь? / Смирнова Е.И. // Вестник Новых Медицинских Технологий 2017 №1

Читайте также

Как долго после родов идут выделения, их количество и характер
Какие выделения из половых путей бывают после родов? Насколько они обильные? Все о количестве и характере послеродовых выделений читайте в нашей статье.
Слизь при беременности: слизистая пробка и выделения
Что такое слизистая пробка, как она выглядит, когда выделяется? Об этом, а также других слизистых выделениях во время беременности, вы узнаете из этой статьи.
Особенности выделений при беременности
Во время беременности характер выделений у женщины меняется. Какие выделения должны стать поводом для обращения к врачу?
Выделения после беременности: количество и характер в послеродовом периоде
Сколько должны продолжаться выделения в послеродовом периоде? Что они собой представляют? Читайте в нашей статье.
Коричневые выделения на ранних сроках беременности
Опасны ли коричневые выделения на ранних сроках беременности? В чем причины таких выделений? Читайте об этом в нашей статье.
Выделения во время беременности: нормальные и опасные
Когда выделения при беременности естественны и физиологичны, а когда представляют опасность? Узнайте об этом из нашей статьи.