Заболевания при беременности: на какие группы делятся, какие самые распространенные

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Заболевания при беременности испытывают организм женщины на прочность, который и так несет колоссальные нагрузки. Хотя беременность — это естественный процесс, тем не менее, в течение девяти месяцев задействованы все резервные силы органов и систем будущей мамы. И если не относиться к себе с повышенным вниманием, не выполнять рекомендации врача, можно заболеть.

Никто не отменял прописной истины, что любую болезнь проще предотвратить, чем лечить. Необходимо регулярно посещать специалиста, ведущего беременность; по его рекомендации дополнительно консультироваться с врачами узких специализаций; вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Все заболевания, которые могут возникнуть у беременной женщины, можно разделить на несколько групп.

Спровоцированные беременностью

Есть ряд состояний, которые могут быть спровоцированы беременностью. Чаще всего они проходят после родов. Но бывает и так, что через некоторое время, например, по истечении нескольких лет, болезнь может возвратиться. К таким случаям можно отнести гестоз, гестационный сахарный диабет, варикозную болезнь вен половых органов и нижних конечностей.

Не связанные с беременностью

Заболевания при беременности могут носить эпизодический характер. Как правило, это простудные заболевания. Но есть довольно серьезные болезни, которые могут привести к осложнениям. Это герпес, инфекции, краснуха, токсоплазмоз.

Хронические заболевания

Эти заболевания имеются до беременности и обостряются после ее наступления. Стадия обострения опасна тем, что она может в значительной степени ухудшить состояние будущей мамы и негативно отразиться на ребёнке. Таких болезней много: бронхиальная астма, отиты, хронические тонзиллиты, сахарный диабет, артериальная гипертензия, проблемы с ЖКТ, заболевания суставов и другие.

Наиболее частые заболевания

В этом списке железодефицитная анемия беременных, простуда или грипп, молочница, геморрой, варикозное расширение вен, гестационный пиелонефрит, гестоз. Эти заболевания при беременности необходимо лечить. Трудность в том, что под запретом находятся многие лекарства. Специалист подберет препараты, которые не повредят ни маме, ни ее малышу. Но все же предугадать реакцию организма женщины невозможно. Поэтому к беременности нужно подготовиться: хронические заболевания необходимо держать под строгим контролем, а острые полностью вылечить.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.02.2016 18:37, обновлено 17.04.2020 19:14
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Беременность и роды при заболеваниях позвоночника
Если у будущей мамы есть грыжа позвоночника и другие заболевания позвоночника или она перенесла операцию по этому поводу, беременность и роды могут осложняться.
Беременность и роды при заболеваниях щитовидной железы, дыхательной системы и вегетососудистой дистонии
Беременным нужно особо внимательно следить за своим здоровьем. Ведь некоторые болезни могут повилять на развитие ребенка и на саму беременность.
Беременность и роды при заболеваниях дыхательной и мочевыделительной системы
Беременность и роды при заболеваниях дыхательной и мочевыделительной системы могут пройти без осложнений и последствий, если своевременно принять необходимые меры.
Беременность и роды при заболеваниях щитовидной железы
Согласно данным медицинских исследований, патологиями щитовидной железы страдает сегодня более сорока процентов беременных женщин
Кишечник при беременности: как работает, какие проблемы могут быть
Как реагирует кишечник на беременность? Какие проблемы с ним могут быть во время беременности? Всё о нарушениях работы кишечника читайте в нашей статье.
Кормление грудью и проблемы с кишечником
Во время грудного вскармливания могут возникать проблемы с пищеварением и работой кишечника, как у мамы, так и у малыша. Как с ними бороться?