Загадать желание на Новый год: долгожданная беременность

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новый год — это время, когда мечты сбываются. MedAboutMe делится секретами подготовки к беременности среди новогодней суеты. Подготовка к беременности — это не только вопрос личной ответственности, но и способ повышения шансов на зачатие и рождение здорового ребёнка, снижение рисков, связанных с вынашиванием беременности. Современный мир — время знаний и высоких технологий, больших диагностических возможностей, квалифицированной медицинской помощи. Следует использовать блага цивилизации. Одним из них является возможность грамотного планирования беременности. Подготовку нужно начинать заранее, как минимум за три календарных месяца до даты предполагаемого зачатия.

Здоровый образ жизни

Отказаться от вредных привычек — табакокурения, употребления алкоголя и других веществ, оказывающих негативное влияние на организм, — рекомендуется, как минимум за полгода-год, чтобы организм успел «очиститься» и шансы на наступление беременности повысились.

Физическая нагрузка

Физическая нагрузка

Регулярные занятия спортом являются не только единственно возможным способом поддержания мышечного тонуса, но и залогом хорошего настроения. Во время тренировок происходит выброс гормонов радости — эндорфинов, — настраивающих мозг на положительное мышление. Использование дыхательных практик в йоге, а также некоторых других упражнений (например, особо популярное сейчас направление antigravity, фитнес с использованием шелкового индивидуального гамака) приводит к высвобождению женской энергии (женского начала), улучшению кровоснабжения органов репродуктивной системы.

При подготовке к беременности предпочтение следует отдавать кардионагрузкам, упражнениям на растяжку, избегая избыточной физической нагрузки, сопровождающейся подъемом тяжестей. Прогулки на свежем морозном воздухе не только привнесут гармонию и душевное спокойствие и обогатят кровь кислородом, но и добавят здорового румянца. Сани — зимняя забава, которая понравится взрослым.

Питание

В новогоднюю ночь, да и каждый день не следует набрасываться на еду, как будто она стоит на столе первый раз в жизни. При подготовке к беременности необходимо провести коррекцию питания — оно должно быть сбалансированным, обогащенным витаминами и микроэлементами. Недостаток поступления тех или иных веществ, например, фолиевой кислоты и витамина Е может негативно сказаться на развитии будущего малыша. Недаром еще витамин Е (токоферол) в переводе означает «приносящий потомство». Помимо этого он оказывает благоприятное воздействие, сохраняя молодость и красоту вашей кожи.

Несмотря на обилие продуктов в магазинах и фруктов в них относительно мало витаминов. Именно поэтому при подготовке к беременности рекомендуется ежедневно принимать указанные препараты (фолиевая кислота и витамин Е).

Работа

Работа

В преддверии Нового года, когда люди работают в режиме аврала, сдают отчетности, подводят итоги уходящего года, торопятся успеть доделать отложенное, стрессовые ситуации на работе становятся неизбежными. Важно стойко и мужественно перенести этот период времени, изменив к нему свое отношение. Нужно реалистично оценить свои возможности и действовать без ущерба для собственного здоровья и нервных клеток. Здоровый полноценный сон — помощник на пути к восстановлению и достижению поставленной цели.

Психологическая поддержка

Российская Федерация переняла опыт западных стран по психологической поддержке при планировании беременности. Во многих клинических центрах с супружескими парами, которые планируют зачатие ребёнка, работают психологи. Зачастую бывает и так, что беременность не наступает вследствие психо-эмоционального фактора — ведь ожидание может казаться мучительно долгим. Нередки случаи, когда пары вместе с лечащим врачом начинают подготовку к Экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО), полагая, что это единственно возможный способ, а беременность наступает сама собой — естественным путем. Новый год — время, когда мечты сбываются. Осталось только поверить в Чудо.

Лекарственные препараты

Лекарственные препараты

Прием некоторых лекарственных препаратов, в том числе, антибактериального ряда имеет ряд побочных эффектов и противопоказан при беременности, поскольку их воздействие может негативно сказаться на развитии будущего малыша. В зимний период в результате вспышек эпидемий гриппа и снижения способности организмов противостоять инфекции, в аптеках образуются очереди за лекарственными препаратами. Однако не стоит заниматься самолечением. Прежде чем идти в аптеку, первым делом необходимо проконсультироваться с врачом и рассказать о подготовке к беременности.

Подготовка к Новому году

Радостная суета, предвкушение праздника, покупка подарков, украшение новогодней елки, встреча с родными и близкими — это те положительные эмоции, которых так не хватает в повседневной жизни. Следует наслаждаться каждым моментом подготовки к Новому году. Это позволит восполнить душевное равновесие и подарит много радостных, незабываемых моментов.

Смена климата на Новый год

Смена климата на Новый год

Зимой организм может впадать в «спячку». У многих женщин, начиная с поздней осени и на протяжении холодов, не в каждый менструальный цикл происходит овуляция. Овуляция является необходимым звеном наступления зачатия и представляет собой процесс выхода яйцеклетки из фолликула. Путешествие в страну с теплым климатом на Новый год оказывает благоприятное воздействие на физиологические процессы в женском организме. При этом не следует менять климат слишком радикально — из минус тридцати градусов в плюс тридцать — потребуется много времени для переаклиматизации. Достаточно перебраться в страну с комфортной, мягкой температурой.

К вопросу о подготовке к беременности следует подойти с положительным настроем, легким сердцем и любовью, получая удовольствие от самого процесса, каждого мгновения провождения времени с партнером. Сценарий, расписанный в голове план и алгоритм действий — это одно, а жизнь, зачастую, — другое. Жизнь готовит много приятных сюрпризов. Нужно только быть к ним готовыми.

Когда куранты пробьют двенадцать раз, следует подумать о главном и загадать желание. Оно обязательно исполнится!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.12.2016 17:16, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Роль коррекции питания при подготовке к зачатию, в преконцепционный период / Фатеева Е.М. // Вопросы детской диетологии 2009 Т. 7 №3
Подготовка мужчины к зачатию / Ефремов Е.А., Касатонова Е.В., Мельник Я.И. // Урология 2015 №3

Читайте также

Ваша первая беременность и роды
Каждая женщина ждет наступления беременности с особым трепетом. Поэтому начинает готовиться к этому событию заранее и собирать необходимую информацию.
Женщины каких профессий имеют лучший результат ЭКО?
У обладательниц каких профессий чаще бывают успешны циклы ЭКО? Влияет ли уровень стресса на развитие беременности, и если да – то насколько?
Первая беременность: о чем важно знать женщине
Первая беременность – один из самых ответственных этапов в жизни будущей мамы, требующий от нее исключительного внимания к собственному здоровью.