Зарядка во время беременности: польза и противопоказания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство будущих мам, особенно во время первой беременности, постоянно переживают о здоровье малыша. Поэтому они тщательно следят за питанием, ведут здоровый и умеренно активный образ жизни. Дозированные физические нагрузки помогают сохранять двигательную активность женщины в течение всего периода вынашивания ребёнка, положительно влияют на протекание беременности, здоровье будущей мамы и малыша, а также предупреждают набор лишнего веса. Конечно, это не обычные упражнения, а разработанные специально для беременных. Они абсолютно безопасны как для матери, так и для плода.

Польза зарядки во время беременности

Польза зарядки во время беременности

Многие беременные женщины считают, что физическая нагрузка может навредить плоду, спровоцировать выкидыш и т. д. Поэтому не делают никаких упражнений и даже пренебрегают зарядкой. Действительно, если имеются противопоказания, подвергать свое самочувствие и здоровье малыша риску не стоит. Однако если ограничений к физической активности нет, делать зарядку не только можно, но и нужно. Она приносит организму будущей мамы немало пользы:

  • помогает поддерживать мышцы в тонусе, что предупреждает появление стрий и чрезмерный набор веса;
  • способствует поддержанию жизненного тонуса и улучшению психоэмоционального состояния;
  • укрепляет мышцы живота, спины, что снимает нагрузку с позвоночника и улучшает осанку;
  • помогает научиться контролировать дыхание, что пригодится при родах;
  • уменьшает проявления токсикоза, предупреждает появление запоров, изжоги, отечности конечностей и варикозного расширения вен;
  • укрепляет сердечно-сосудистую систему;
  • помогает организму легче адаптироваться к перестройке гормонального фона.

Помимо всего вышеперечисленного зарядка, практикуемая при беременности, улучшает кровообращение в организме будущей мамы. Это в свою очередь улучшает насыщение плаценты и плода кислородом, нивелирует риск развития гипоксии.

Дыхательная гимнастика для женщин в положении

Подборку дыхательных упражнений рекомендуется практиковать будущим мамам в любом триместре беременности, и даже когда другие физические нагрузки запрещены. Выполнять их следует ежедневно на протяжении 30 минут. Активный образ жизни поможет женщине хорошо себя чувствовать всю беременность и благополучно родить. Дыхательная гимнастика для женщин, ожидающих ребёнка, включает ряд упражнений.   

  • Лечь на спину, ноги согнуть. Правую кисть положить на грудную клетку, левую — на живот. Глубоко вдыхать-выдыхать, поднимая и опуская живот.
  • Стартовая позиция — та же. Не двигая животом, глубоко вдохнуть, немного приподнять голову и шею. Затем выдохнуть, вернуться в стартовую точку. Продублировать упражнение, поменяв руки местами.
  • Сесть, ноги скрестить, кисти прислонить к бедрам. Делая глубокий вдох с поднятием плеч, медленно поднять согнутые руки до уровня грудной клетки. Плавно выдыхая, опустить руки вниз. 

Неопасные упражнения для женщин в положении

Физическая нагрузка при беременности должна быть максимально безопасной для матери и плода, поэтому всевозможные прыжки, энергичные наклоны и силовые занятия запрещены.

Упражнения для будущих мам на 1 триместре.

  • Встать лицом к спинке стула, взяться за нее руками. Ноги расставить чуть шире таза, носки развернуть в стороны. Сделать полуприсед, разведя колени в стороны, зафиксироваться на несколько секунд, медленно встать. Продублировать 5-10 раз.
  • Стопы свести, приподняться на носках до напряжения в икроножных мышцах. Медленно опуститься на всю стопу. Сделать до 8-ми повторений.
  • Повернуться к стулу правым боком, взяться за спинку правой рукой, левую — поставить на талию. Левую ногу поднять, выведя вперед, затем отвести влево и назад. То же самое движение сделать другой конечностью, повернувшись к стулу левым боком. Выполнить по 3-4 движения каждой ногой.
  • Соединить ладони, поднять их до уровня груди, локти развести до параллели с полом. Сильно сжать ладони и ослабить давление. Продублировать упражнение 8-10 раз.

Зарядка на 4-6 месяцах беременности.

  • Сесть на пол, ноги скрестить, руки прислонить к пояснице. Сделать поворот корпусом и головой вправо, затем влево — по 5 раз в каждую из сторон.
  • Положить ладони на переднюю поверхность бедер. Глубоко вдыхая, поднять левую руку вверх и чуть запрокинуть голову. Плавно вернуться в стартовую точку. Продублировать элемент другой рукой.
  • Принять горизонтальное положение на левом боку, ноги согнуть. Прямую левую руку положить на пол перед собой, правую руку — сверху на нее. Не двигая корпусом и головой, поднять и максимально отвести назад правую руку, вернуться в стартовую точку. Продублировать движение на другую сторону.
  • Сесть ягодицами на пятки, прямые руки вытянуть вперед. Медленно наклониться вперед, постараться коснуться лбом пола. Плавно вернуться в стартовое положение.

Гимнастика на 7-9 месяцах беременности:

  • Сесть на гимнастический мяч, взять гантели и опустить их вниз. Посредством сгибания локтей подтягивать снаряды к подмышкам и опускать вниз. Спину при этом держать ровно, верхнюю часть туловища не наклонять.
  • Лечь на спину, левую стопу поставить на фитбол. Отвести ногу вбок, перекатив мяч; вернуться в стартовую точку. Продублировать элемент другой ногой. 
  • Встать на колени, взять гимнастический мяч в руки, поднять до уровня груди. Сжать его ладонями, а затем ослабить давление. Сделать 8-10 повторов.

Когда физическая нагрузка запрещена?

Когда физическая нагрузка запрещена?

Беременность — это период, когда женщина должна заботиться о здоровье младенца, развивающегося в ее утробе. Поэтому перед тем, как приступить к гимнастике, будущим мамам надо учесть следующие противопоказания к занятиям:

  • гипертонус матки;
  • сильный токсикоз;
  • выкидыш во время предыдущей беременности;
  • болевые ощущения в животе;
  • низкое предлежание плаценты;
  • угроза прерывания беременности;
  • наличие кровянистых выделений;
  • высокая температура тела;
  • ОРВИ;
  • острое воспаление слизистой оболочки желудка;
  • сахарный диабет.

Если имеются другие заболевания и проблемы со здоровьем, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.07.2019 10:36, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Адаптация к новому образу «Я» у беременных женщин / Боровикова Н.В., Кораблина Е.П., Посохова С.Т. // Вестник Балтийской академии 1998 Вып. 15
Современные проблемы диагностики и лечения нарушения репродуктивного здоровья женщин: Сб. науч. / Орлов В.И. и др. // ВЕСТНИК НОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ 2008 Т. ХV, № 3
Проблемы беременности / Омарова Х.М. 2005 №10
Иммунные механизмы в физиологии и патологии беременности / Сухих Г. Т. // Иммунология 2005 Т.9 № 2

Читайте также

Возможные изменения кожи во время беременности
Изменения кожи во время беременности: пигментные пятна, прыщи, растяжки. Как улучшить состояние кожи: советы врача.
Переедание при беременности: как контролировать вес?
Лишний вес во время беременности может быть также нежелателен, как и его недобор. Как контролировать свое питание?
Советы в начале беременности: кровотечение, лишний вес
В начале беременности будущей матери важно знать определенные нюансы, касающиеся ее здоровья и наблюдения.
Симфизит и нутрицевтики: БАД и витамины от проблем беременности?
Симфизитом страдает каждая вторая беременная. Как правильно его лечить: препараты, БАД, процедуры?
Аллергия: как правильно подготовиться к беременности?
Как подготовиться к беременности, если женщина страдает аллергическим заболеванием?
Причины и методы лечения головных болей во время беременности
Во время беременности женщины часто сталкиваются с болезненными проявлениями, включая и приступы мигрени.