Как победить ревность между детьми в семье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ревность — неприятное чувство, и может доставить много неприятных моментов и взрослому человеку, а у маленьких детей все чувства обостряются. У малышей ревность чаще всего проявляется в отношении родителей и младших братьев или сестер. При ее появлении нужно срочно принимать меры, менять поведение, искать пути выхода из ситуации.

Ревность явная и скрытая

Ревность может быть явной, когда ребёнок злится на младшего братика или сестричку, портит вещи, отнимает соску, хочет заткнуть рот во время плача. Может доходить и до крайних ситуаций, когда у старшего ребёнка появляется желание выкинуть младшего в окно.

В этом случае родители сразу замечают агрессивные чувства малыша, и могут принять меры. Поговорить с ребёнком, выяснить, что его больше всего обижает. Перестроить режим дня так, чтобы уделять внимание старшему ребёнку, какое-то время побыть с ним наедине, поиграть, почитать, поговорить.

Сложнее, когда ревность скрытая, малыш все переживает внутри, почти никак внешне не выражая своих чувств. Но, если внимательно понаблюдать за ним, то родители могут увидеть, что ребёнок часто грустит, плачет, подходит и молча ласкается, кладет голову маме на колени. В редких случаях у малышей до 4 лет может развиваться энурез, задержка речевого развития.

При скрытой ревности тоже нужно действовать незамедлительно: менять свой распорядок дня так, чтобы оставалось время для старшего ребёнка, попросить помощи у мужа или ближайших родственников, постоянно проявлять беспокойство за старшего ребёнка, уделять ему больше любви и заботы.

Готовим малыша к пополнению в семье

Полезно психологически подготовить ребёнка заранее, что у него появится братик или сестра. Рассказать ему, что пока малыш растет в животе у мамы, но скоро он появится. Рассказывать нужно правду, что не сразу старший сможет поиграть с младшим, ведь новорожденный еще ничего не умеет. Зато, когда малыш немного подрастет, это будет самый близкий человек на всю жизнь.

Правда, все рассказы и объяснения будут эффективны, только если разница между детьми более 3 лет. В раннем возрасте малыш просто не поймет, почему он должен делить маму с кем-то еще. Он может просто забыть все рассказы к моменту рождения младшего ребёнка.

Для подготовки старшего ребёнка к появлению нового члена семьи можно читать рассказы, в которых братья и сестры дружат, играют вместе, о том, как им весело. Есть много сказок, где сестра спасает брата или, наоборот, брат защищает сестру.

Детей нужно хвалить

Детей нужно хвалить

Когда новорожденного принесли из роддома, режим мамы сильно меняется. Все внимание часто приковано к младшему ребёнку. Старшие дети при этом могут привлекаться к помощи, но систематически это делать нежелательно. Нельзя навешивать на них обязанности на постоянной основе, чтобы они не чувствовали себя нянями.

Просить у ребёнка помощи разовыми поручениями и хвалить при этом. Делать это нужно искренне, с улыбкой. Если у него не получилось что-то, разлил воду, или случайно сломал погремушку, нечаянно разбудил малыша, не нужно его ругать — это отобьет желание помогать и усилит чувство одиночества. Выполнение разовых поручений и похвала, наоборот, подарят чувство важности, укрепят уверенность в себе. Можно чаще обнимать его, тактильный контакт важен в любом возрасте.

У ребёнка должны быть собственные увлечения

Хорошо, когда у старшего ребёнка есть свое место в комнате или своя комната. Свой стол и стул, где он может рисовать, лепить, читать, свой ящик с игрушками. Доступные вещи и развлечения дадут малышу ощущение, что в его жизни нет больших изменений с приездом братика или сестрички. Его мир остался таким же, его также любят. Просто мама больше стала занята.

Иногда можно по очереди сидеть с младшим ребёнком, попросить побыть с ним мужа или бабушек, а со старшим сходить в магазин, зоопарк, парк аттракционов. Потом поменяться: бабушка или муж играют со старшим, а мама пообщается с младшим. Тогда старший ребёнок все время будет занят, ему не будет скучно и одиноко.

Если старший ребёнок ходит в спортивную секцию или увлечен каким-либо делом в кружке, значит, у него нет поводов лишний раз скучать по маме и ее вниманию. Наличие своих интересов и занятий — это гарантия, что ребёнок не почувствует себя забытым и ненужным. Особенно полезно заинтересовать спортом мальчиков, им важно выплескивать куда-то энергию, стремиться, добиваться результатов.

Наказания и поощрения от родителей должны быть одинаковыми

Наказания и поощрения от родителей должны быть одинаковыми

Когда младший ребёнок немного подрастет, дети будут играть вместе. Иногда они будут ссориться. Довольно часто родители допускают ошибку, наказывая старшего ребёнка, мотивируя тем, что маленьким нужно уступать. В этой ситуации так делать нежелательно. Эффективнее после драки наказывать обоих. Потому что оба виноваты в разногласиях, свои интересы нужно учиться отстаивать словами.

Если наказаны оба, то никто не подумает на другого малыша, что он мамин любимчик.

Когда кого-то нужно похвалить, лучше хвалить обоих сразу даже за самые мелкие достижения, иначе, другому ребёнку будет обидно. Например, старший помыл посуду — помог маме, зато младший научился одеваться самостоятельно — тоже молодец.

Мамино беспокойство

Важно чтобы мама проявляла беспокойство за старшего ребёнка. Не только о том, где он гуляет, одел ли шапку, но и о том, что он хочет, о чем мечтает, с кем дружит, не обижают ли в школе или в детском саду. Нужно чаще спрашивать, как у него дела, не беспокоит ли его что-то. Ребёнок заметит постоянные мамины вопросы, почувствует, что о нем беспокоятся, его любят.

Спрашивать старшего ребёнка о его делах, друзьях и желаниях можно во время прогулки, во время игр дома. На это не уйдет много времени, но даст ребёнку чувство защищенности, гарантию маминой любви.

Удобнее предотвратить ревность, чем бороться с ней. Ребёнок может затаить свои чувства и проявить в самый неподходящий момент. Ревность может длиться долго, дети на протяжении многих лет могут бороться за внимание родителей, за то, кого первым поцелуют, возьмут на руки, купят новую игрушку или сладости. Родителям нужно быть очень внимательными к проявлению ревности и не выделять слишком сильно кого-то одного из детей. Тогда старший ребёнок будет маминым помощником и не почувствует недостатка внимания и любви. А значит, не будет повода для ревности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2018 23:02, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Ребенок и его домашние обязанности
Стоит ли родителям поручать ребенку домашние дела? Как определить, чем именно сможет заниматься малыш?
Способный, но рассеянный: ну что за ребенок?
Причины, по которым способны дети бывают невнимательными, неорганизованными и рассеянными. Методы и способы борьбы с «рассеянностью».
Простые советы для улучшения отношений с ребенком
Как сделать общение в семье приятным, без ссор, обид и недоразумений? Полезные и простые советы по воспитанию детей в этой статье.
Счастливые дети – зависимые дети?
Привязанность к родителям жизненно важна для ребенка. Правда, только тогда, когда она не мешает его самостоятельности.
Что хотят дети от родителей в разном возрасте?
В разном возрасте у детей разные потребности. Полезные советы родителям позволят понять, что нужно младенцу, дошкольнику и подростку.
Если ребенок начал воровать: советы родителям
Родителям, которые узнали, что их ребенок начал воровать, необходимо серьезно отнестись к этой проблеме.