Как провести отпуск с ребенком на море

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наступает пора отпусков и многие семьи уезжают проводить свободное время на морском побережье. Отец и мать берут с собой детей, однако времяпровождение с ребёнком на море может вызвать некоторые трудности. Одна из основных задач молодых отцов и мам состоит в организации детского досуга. Отпуск с ребёнком на море подразумевает довольно резкую смену обстановки повседневной жизни. Многие из благ цивилизации могут там отсутствовать, однако и здесь можно найти чем заняться не только с точки зрения игр, но и с целью саморазвития. Отдых на море оздоравливает тело не только взрослых, но и малышей. Такое времяпровождение помогает отвлечься от городской суеты и наполнить жизнь новыми яркими впечатлениями.

Учим ребёнка плавать

Учим ребёнка плавать

Основная причина выезда семьи на море заключается в наличии самого моря и купания в нем. Это замечательное время, чтобы научить ребёнка плавать или, по крайней мере, держаться на поверхности воды. Конечно, не следует требовать сразу от ребёнка слишком многого. Мамам и отцам обучение плаванью следует осуществлять постепенно, лучше начать с тренировки дыхания, оно должно быть ровным и плавным. Если набрать полные легкие воздуха, то держаться на воде будет проще простого. Необходимо, чтобы ребёнок привык к водной среде. Не следует пугать ребёнка водой или заставлять его купаться. Плавать в соленом море несколько легче, нежели в пресном водоеме.

Прежде чем идти купаться, проверьте температуру воды, не слишком ли холодно для неподготовленного ребёнка. Температура моря может оказаться значительно ниже температуры окружающего воздуха, это необходимо учитывать. Порой более целесообразно будет использовать надувной бассейн, особенно, если ребёнок еще слишком мал, и наполнить его морской водой. Вода в таком бассейне быстро нагреется, а ребёнок будет весело плескаться. Осуществлять купание в море с ребёнком лучше в утренние часы, когда солнце палит еще не сильно, а вода чистая. Следите за волнами на море, не следует идти купаться при наличии крупных волн. Идеальным временем будет штиль, когда волн вовсе нет.

Плаванье всегда можно превратить в веселую игру, в которой могут участвовать мать, отец, близкие родственники и друзья. Необходимо находиться рядом с ребёнком, страховать его и помогать во всех начинаниях.

Чем еще мать и отец могут занять ребёнка

Чем еще мать и отец могут занять ребёнка

Лепка из песка

Практически в каждом дворе есть песочница, и многим детям очень нравится заниматься лепкой из песка. На песчаном пляже вашему ребёнку всегда будет, чем заняться. Возьмите лопатку, ведерко и смело отправляйтесь на пляж строить песчаный замок и лепить куличики. Найти пластиковые формочки для песка в магазине не проблема, а ребёнку они принесут массу удовольствия. Данное времяпровождение развивает в ребёнке творческие начала, мелкую моторику и увлечет его на долгое время. Помогайте ребёнку и играйте с ним вместе. Однако лучше всего заниматься песочным строительством не под открытым солнцем, а под тенью навеса или зонтика. Намочите сухой песок морской водой для лучшей лепки. В конце можно украсить получившееся творение ракушкой или цветным камешком. Получившуюся крепость можно сфотографировать на память. И не забудьте похвалить юного архитектора.

Бросаем камешки

Бывает, что на берегу моря вместо песка разбросаны мелкие камешки. Ребёнку будет очень интересно их изучать, ведь среди камней можно отыскать весьма красивые экземпляры, различные по цвету и форме. Из камешков можно выложить надпись или взять их с собой как сувениры. Некоторым детям, а порой и взрослым, очень нравится бросать камни в море. Дело это не хитрое и вполне увлекательное. Однако следует убедиться в отсутствии отдыхающих в зоне броска, чтобы ни в кого случайно не попасть камнем.

Полуденный сон

Для ребёнка будет оптимально поспать в дневные часы. Мать и отец должны об этом позаботиться. Дело в том, что в дневное время довольно жарко, солнце светит излишне ярко и проще простого получить ожог вместо желанного загара. Но как уложить непоседу спать в часы, когда еще так светло? Лучшим способом будет ранний подъем с купанием море в утренние часы. В таком случае ребёнок уже довольно утомится и его можно будет уложить спасть на время дневного зноя. А после сна можно уже с восполненными силами вновь отправиться на побережье.

Общение с другими детьми

На море в летнее время всегда можно встретить других детей с их мамами и отцами. Очень хорошо, если ваш ребёнок подружится со сверстниками. Совместное пребывание поможет развить коммуникабельность и разнообразит пребывание ребёнка на море. Дети легко находят общий язык и играют вместе. Конечно, детские игры следует контролировать, но не чрезмерно. Лучше всего дети находят друзей в своей возрастной группе, однако порой и более старшие активно играют с младшими детьми. Оптимальным выбором также станет поездка на море не только со своей семьей, но и в компании друзей или близких родственников. В таком случае дети всегда будут под присмотром, а у родителей появится больше времени на отдых.

Мать и отец, помните о безопасности

Мать и отец, помните о безопасности

Что бы вы ни делали на берегу моря, всегда помните о безопасности. Ребёнок всегда должен находиться под присмотром. Первое, с чем приходится соприкоснуться — это яркое солнце. Пользуйтесь солнцезащитным кремом и помните, что кожа ребёнка более уязвима для солнечных лучей. Загорать лучше в утренние часы, а ближе к полудню покидать пляж. Не допускайте чрезмерного пребывания ваших детей на открытом солнце, особенно в первые дни на морском побережье. Если ребёнок еще не умеет плавать, то ему необходимы надувные нарукавники. С их помощью ребёнку будет просто удерживаться на поверхности воды и осваивать плаванье. Отдыхая на море, в южных регионах, всегда мойте руки перед едой и не употребляйте воду из непроверенных источников.

Провести отпуск на море с ребёнком можно полноценно и весьма комфортно. Соблюдая несложные правила, вы обезопасите себя и своих детей от ненужных происшествий. А съездив на море всей семьей, вы обязательно захотите повторить путешествие в следующем году.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.08.2017 11:10, обновлено 17.04.2020 18:47
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Отдых с малышом до года: как организовать поездку?
Внимательный подход родителей к организации совместного путешествия с малышом — залог комфортного и приятного отдыха.
Отдых на море: как облегчить малышу акклиматизацию?
Организм ребенка может тяжело переносить смену климата. Стоит позаботиться о мерах профилактики, отправляясь к морю с малышом.
Почему ребенку необходим отдых на море?
Морской воздух, море, пляж, мама и папа рядом – что может быть прекрасней для ребенка?