Как укрепить иммунитет ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как укрепить иммунитет ребёнка? Этот вопрос тревожит всех заботливых родителей. Для того, чтобы организм малыша активно сопротивлялся любой инфекции, необходимо изменить образ жизни всей семьи, в том числе питание, двигательную активность, распорядок сна и бодрствования.

Насморк, постоянные ОРВИ, рецидивы ангины, желудочно-кишечные расстройства... Большинство родителей думают, что все эти неприятности являются обязательными спутниками детства, и непременно сопровождают всех малышей в детском саду, а тех, что постарше, — в школе. Однако не все дети болеют, не у всех иммунитет дает сбои и перестает сопротивляться инфекции.

Родители не должны принимать состояние здоровья собственного ребёнка как данность. Защитные механизмы определяют не только гены. Фактически, все могут принять меры, чтобы повысить защитные силы детского организма, ускорить выздоровление и помочь улучшить состояние здоровья в целом. У каждого родителя под рукой есть мощные и доступные инструменты. Они позволяют легко, безопасно и эффективно повысить иммунную защиту детей, которых часто атакует рецидивирующая инфекция.

Шесть советов от медицинского портала MedAboutMe помогут укрепить иммунитет, чтобы малыш не болел совсем или болезни одолевали гораздо реже и в более легкой форме.

Измените питание, чтобы укрепить здоровье

Измените питание, чтобы укрепить здоровье

Иммунная система детей не способна отразить атаку патогенных микроорганизмов, если она ослаблена регулярными «бомбардировками» продуктов, вызывающих пищевую непереносимость, вредных добавок, консервантов, рафинированного сахара. Если у ребёнка есть аллергия, его пищеварительная система страдает, увеличивается риск развития воспаления. Поэтому отражать нападение вирусов и бактерий оказывается гораздо сложнее.

В ходе многих клинических испытаний было убедительно доказано, что рафинированный сахар подавляет иммунитет. В 2014 году южноафриканские ученые в результате лабораторных исследований пришли к выводу, что не только рафинированный сахар, но и все искусственные подсластители понижают уровни биомаркера гуморального иммунитета, интерлейкина-10.

Для того, чтобы укрепить защитные силы детского организма, максимально ограничьте или исключите из рациона (желательно всей семьи):

  • рафинированный сахар и его заменители;
  • продукты глубокой переработки зерна;
  • фастфуд;
  • полуфабрикаты.

Сделайте акцент в меню и почаще включайте в рацион:

  • свежие овощи;
  • разнообразные фрукты;
  • орехи;
  • семена;
  • цельные зерна;
  • бобовые;
  • рыбу;
  • яйца;
  • нежирные сорта мяса.

Поддерживайте здоровую микрофлору, главную составляющую иммунитета

Поддерживайте здоровую микрофлору, главную составляющую иммунитета

Микробиом — это дружественные, полезные бактерии, которые обитают в кишечнике любого человека. Они защищают пищеварительный тракт, помогают переваривать пищу, участвуют в обезвреживании токсинов, ограждают организм от вторжения бактерий и вирусов. Когда у детей или взрослых нарушается бактериальный баланс кишечной микрофлоры, уменьшается способность организма парировать удары, которые наносит инфекция.

Чтобы активизировать иммунные силы в холодный сезон или в любое другое время года, рекомендуем включать в питание детей пробиотические продукты, содержащие лактобактерии и бифидобактерии, а также пребиотики:

  • натуральный йогурт (без сахара и любых других добавок);
  • кефир;
  • квашеную капусту.

Помогите малышу избавиться от стрессов и тревоги

Помогите малышу избавиться от стрессов и тревоги

В современном, быстро меняющемся мире, все люди, большие и маленькие, подвергаются воздействию огромного количества стрессовых факторов. Детский организм дает тот же ответ на стресс, что и организм взрослого человека: происходит выброс кортизола и адреналина. При постоянном повышении уровня стрессовых гормонов защитные возможности иммунной системы снижаются.

Чтобы уменьшить негативное влияние стрессов, малыш должен получать как можно больше положительных эмоций во время занятий творчеством, развивающих игр, а также иметь возможность для отдыха. Следует делать перерывы не только на ночной сон, но и днем, чтобы ребёнок, если не заснул, то хотя бы расслабился на некоторое время. Релакс очень важен для процветания иммунитета.

Убедитесь, что ребёнок достаточно и спокойно спит

Убедитесь, что ребёнок достаточно и спокойно спит

Многие дети не получают необходимое количество сна. Мальчикам и девочкам разного возраста необходимо спать в течение суток 10-14 часов. При этом очень важно качество сна.

Чтобы обеспечить выработку гормона сна, мелатонина, ночной отдых должен происходить без света (не только солнца, но и любых осветительных приборов). Поскольку электромагнитное излучение также влияет на качество сна, в комнате, где спит малыш, должны быть отключены от сети все электроприборы. Убедитесь, что все электронные устройства выключены или (еще лучше) держите их в другой комнате.

Помните, что повышение температуры помогает бороться с инфекцией

Помните, что повышение температуры помогает бороться с инфекцией

Несмотря на то, что многие родители испытывают панику при первых признаках повышения температуры у ребёнка, не стоит бояться, если показания термометра растут. Важно знать, что повышение температуры является лишь симптомом, а не болезнью.

Лихорадка — это ответ организма ребёнка на инфекцию, без которой он не может достаточно эффективно сопротивляться болезни. Истина заключается в том, что иммунная система работает лучше при высокой температуре, и выздоровление наступает быстрее. Поэтому не стоит давать детям жаропонижающее при любом, самом незначительном превышении нормальных показателей на термометре. Рекомендуют делать это, только если они превысили 38,4˚ при ректальном измерении или 38,5˚ при измерении под мышкой.

Однако, если происходит любое повышение температуры у малыша или показания термометра превышают 38,5 градусов у ребёнка более старшего возраста, необходимо обратиться к врачу, чтобы выяснить, с чем связана лихорадка и получить адекватную терапию.

Советуйтесь с врачом по поводу приема витаминов, трав, БАДов

Советуйтесь с врачом по поводу приема витаминов, трав, БАДов

Пищевые добавки, витамины, травы действительно могут творить чудеса. Эффективными нутриентами для повышения иммунитета детей являются витамин D, цинк. Лекарственные растения, такие как бузина, астрагал полезны при рецидивирующих инфекциях органов дыхания. Детям с аллергией могут помочь рыбий жир, крапива, аскорбиновая кислота.

Однако необходимо посоветоваться с врачом, прежде чем испытывать на собственном ребёнке народный рецепт, вводить в рацион питания БАД или проводить курс лечения витаминами. Любое, даже самое, казалось бы, безобидное органическое средство, натурпродукт, могут вызвать самые непредсказуемые последствия для здоровья малыша. Поэтому повышать иммунитет при помощи пищевых добавок и лекарственных растений можно исключительно по рекомендации доктора.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.11.2016 17:51, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Иммунитет "Часто болеющего ребенка": нужна ли коррекция? // Вопросы современной педиатрии 2017 Т. 16 №1

Читайте также

Питание ребенка для иммунитета
Как организовать питание ребенка так, чтобы малыш не болел? Для этого нужно подобрать правильные продукты для его диеты.
Какое питание должно быть у ребенка, чтобы был крепкий иммунитет и нормальный вес
Заботясь о здоровье и развитии малыша, родители должны особенно ответственно подходить рациону питания ребенка и всей семьи.
Иммунитет ребенка
Иммунитет ребенка требует более детальное рассмотрение. Из чего он состоит и как происходит его нарушение читайте далее в статье.
Питание и здоровый образ жизни ребенка со слабым иммунитетом
Всех родителей волнует вопрос здоровья детей. Узнаем, как поддержать и укрепить иммунитет ребенка при помощи сбалансированного питания.
Здоровое питание ребенка зимой: укрепляем иммунитет
Холод, нехватка витаминов и солнечного света. Зима – это испытание для организма, особенно детского. Поэтому здоровое питание сейчас особенно важно.