Как вырастить ребенка счастливым?

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Счастливый и здоровый ребёнок — разве не об этом мечтают родители своего чада? Что является основополагающим при адаптации малыша к взрослой жизни? Где подстелить соломки? Каким вырастет ребёнок, если оградить его от всех скрытых опасностей окружающего мира? Родители изо дня в день задаются волнующими вопросами. MedAboutMe изучил проблематику вопросов и составил список полезных рекомендаций, как сделать детство ребёнка радостным этапом жизни.

Создать благоприятную семейную атмосферу для малыша

Семья, в которой царит спокойствие, любовь и гармония — наиболее благоприятная среда для роста и развития малыша. Говорить ласковые слова, поощрять за выполнение обещаний и сдержанное слово, хвалить за каждое достижение под силу каждому из родителей.

Позволить ребёнку самостоятельно принимать решения

Позволить ребёнку самостоятельно принимать решения

С самого раннего детства важно научить ребёнка к самостоятельности. Это касается как выбора одежды, которую он оденет, так и принятия сложных решений. Чем раньше ребёнок поймет, что он несет ответственность за свою жизнь, тем проще ему будет во взрослой жизни. Трудности, с которыми он неминуемо столкнется, придадут ему сил для внутреннего, личностного роста. Родители, которые чрезмерно опекают свое чадо, потворствуют развитию инфантилизма в юношеском и подростковом возрасте.

Смело говорить о своих чувствах

Умение выражать свои чувства, свободно говорить о том, что вызывает волнение и трепет, — бесценный навык в копилке родителей. Положительные и негативные эмоции нужно уметь выражать словами.

Как родителям выразить злость?

Родители, которые предпочитают ругаться и кричать на малыша, наносят непоправимый урон детской, еще не окрепшей психике. Отрицательное воздействие заключается и в том, что ребёнок в ответ на такие действия может замкнуться в себе. В истории зафиксированы случаи возникновения заиканий в ответ на некорректные действия мамы и папы.

Уметь определять границы

Уметь определять границы

В общении с ребёнком не обойтись без правил и обязанностей. Знание того, что можно и что нельзя в общепринятом понимании, создает для малыша зону комфорта и безопасности. Вседозволенность в поведении может привести к тому, что ребёнок вырастет распущенным и не будет иметь четкого представления о границах поведения в обществе. Основное требование к своду правил — быть понятными маленького человеку.

Составить распорядок дня малыша

«Делу время, а потехе — час». Следование данной рекомендации позволит наполнить жизнь ребёнка интересными, познавательными событиями, развивающими курсами, обучением и выкроить время для отдыха.

Подобрать оптимальную физическую нагрузку

В зависимости от уровня физической подготовленности, наличия сопутствующих заболеваний, следует подобрать комплекс упражнений и спортивных секций, который будет подходить ребёнку. При выборе необходимо прислушиваться к рекомендациям специалистов, врачей, учитывать медицинские показания и противопоказания. Активным детям подойдут занятия спортом, при этом желательно, чтобы спортивные мероприятия происходили на свежем воздухе. Это позволит обогатить кровь кислородом, который требуется для обеспечения биохимических процессов в тканях. Спокойные дети с радостью займутся творческими направлениями — рисованием, музыкой, игрой в шахматы.

Нормализовать сон

Сон в жизни ребёнка играет одну из основополагающих ролей. Полноценный отдых ночью позволяет восстановить силы и энергию. В период с двадцати двух часов вечера до двух часов ночи происходит пик выработки гормона (мелатонина), который отвечает за адаптацию к стрессовым ситуациям, физической нагрузке, участвует в работе иммунной системы. При этом продолжительность сна должна составлять не менее восьми-десяти часов ежедневно. Меньшая продолжительность ночного отдыха приводит к сбою в работе органов и систем. Прежде всего это касается центральной нервной системы. Трудности с засыпанием, бессонница оказывают губительное воздействие на неокрепший организм малыша. Учеными отмечено, что дети, которые спят мало или просыпаются по ночам, значительно хуже усваивают новый материал. Страдает когнитивная функция мозга.

Прививать полезные привычки детям

Как известно, дети во многом похожи на своих родителей. Они перенимают мимику, манеру разговора, подражают интонации голоса, копируют манеру одеваться. Отказавшись от вредных привычек, можно подать замечательный пример подрастающему поколению. Полезные привычки касаются, прежде всего, питания. Продукты питания влияют на самочувствие и взрослых, и детей. Дисбаланс поступающих веществ приводит к сбою в работе всего организма, метаболическим и гормональным нарушениям.

Научить заботе о других

Научить заботе о других

Умение дарить другим людям радость, внимание и заботу особенно ценно во взрослой жизни, где много жестокости и несправедливости. Домашние животные способствуют воспитанию эмпатии, сопереживания в ребёнке. Родители, которые смогут научить ребёнка заботе о бабушках и дедушках, смогут быть спокойны за свою собственную старость.

Научить положительно смотреть на мир

Сознание людей определяет восприятие окружающего мира и происходящих событий. Любые неудачи должны восприниматься как опыт и возможность к внутреннему росту и развитию. Позитивный настрой способен придать силы для дальнейших свершений.

В настоящее время перед родителями стоит одна из самых сложных задач — вырастить ребёнка счастливым и здоровым, сохранить благополучие, а также составить реалистичное представление о мире.

Современное общество в той или иной мере накладывает отпечаток на формирование малыша и процесс воспитания. Существующие гаджеты, электронные устройства порой заменяют «живое» общение. Этого не происходит, если ребёнок находится под присмотром родных и близких, которые строго дозируют время, проводимое за компьютером. Дети непрерывно познают окружающий мир и то, каким будет их представление о нем, сыграет значительную роль в жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.03.2017 12:08, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

10 волшебных фраз, которые делают ребенка счастливым
Как сделать своего ребенка счастливым? Можно ли с помощью слов подарить ему свою любовь и заботу?
Развитие ребенка: 8 советов для спокойствия и счастья
Мощное оружие в руках родителей – воспитание сознательности. Расскажем, почему важна осознанность, и дадим необходимые рекомендации.
Формируем у детей правильные привычки
Какие привычки являются базовыми для ребенка? На что необходимо обратить внимание родителям в первую очередь?