Кто на новенького: адаптация школьника в коллективе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Адаптация ребёнка в коллективе — своего рода экзамен на успешную социализацию. И чем старше ребёнок, тем ему сложнее менять сложившийся школьный уклад на новое и неизведанное. В младших классах детям несколько легче в силу лабильности детской психики, а вот подростковый возраст идет рука об руку с гормональной перестройкой и это накладывает соответствующий отпечаток на восприятие мира.

О том, как складывается адаптация школьника в незнакомых условиях, расскажет портал MedAboutMe.

Адаптация в новом коллективе

В стенах школы ребёнок не только осваивает знания, но и получает навыки социализации. Особенно это актуально для детей, которым в силу разных причин пришлось сменить школу, а с ней и привычный класс.

К новой школе сложно приспособиться, если этому событию предшествовали не очень позитивные перемены — развод родителей, смерть близкого человека, переезд в другой город. Поэтому родители должны приложить максимум усилий, чтобы их чадо сохранило связь со старыми друзьями и в то же время успешно налаживало коммуникации в чужом коллективе.

Взрослому человеку достаточно примерно трех месяцев на адаптацию в новом коллективе. У детей школьного возраста это может случиться чуточку быстрее. Но если не происходит должной социализации на новом месте, то стоит аккуратно разведать обстановку. Для этого родители должны поддерживать контакты с классным руководителем, посещать родительские собрания, быть в курсе школьной жизни.

Если у ребёнка отмечаются застенчивость, сложности налаживания контакта со сверстниками, неуверенность в себе, то родителям следует провести серьезную работу с ним. Вышеперечисленные качества ребёнка могут стать помехой для комфортного пребывания в новом детском социуме и адаптация​ будет затягиваться.

Родители как психологическая опора

Родители как психологическая опора

«Главней всего погода в доме, а все другое — суета... ». Так в свое время уверяла всю страну известная российская исполнительница. Нельзя не согласиться: семья играет ключевую роль в жизни каждого, а для детей — это и вовсе базовая психологическая платформа.

Благоприятный климат в семье обеспечивает ребёнку душевный комфорт и это практически всегда помогает легко перенести адаптационные моменты в новой школе или новом классе. Когда у ребёнка происходит привыкание к новому коллективу, родители​ должны уделять ему больше внимания: отслеживать настроение чада, узнавать, как проходит общение с одноклассниками, педагогами, интересоваться детскими впечатлениями о школе. Это важно, поскольку в новых условиях ребёнок не сразу обрастает друзьями, а делиться впечатлениями ему крайне необходимо.

Дома ребёнка всегда должна ждать здоровая спокойная атмосфера, в которой он сможет расслабиться, отдохнуть. Не рекомендуется требовать от детей быстрого вливания в новую группу, сравнивать с другими детьми и ожидать от него успехов в учебе. В первые 1-2 месяца учебы в новой школе распорядок дня у ребёнка должен быть щадящим.

Помните: на все нужно время, а на адаптацию — тем более.

Бить тревогу следует, когда ребёнок начинает замыкаться, отмалчиваться на вопросы, плохо ест и спит. Эти признаки говорят, что «в датском королевстве» что-то неладно и таким образом себя проявляет стресс. Возможно, ребёнку понадобится помощь психолога: специалист сумеет определить факторы, что беспокоят ребёнка и проработать пути выхода из стрессовой ситуации.

Что нужно делать в период адаптации

Что нужно делать в период адаптации

Период адаптации — проверка социальных и психических навыков ребёнка. Старт учебного года и так нешуточный стресс: пасмурные осенние дни, сменившийся дневной режим, возросшие умственные нагрузки... Чужой коллектив красок в эту пасмурную картину не добавляет. И от того, как быстро и успешно ваше дитя вольется в незнакомый коллектив, выстроится его социальная жизнь в дальнейшем.

Младшие дети обычно легко вливаются в незнакомые условия, но важно, чтобы в семье не делали проблему из-за перехода в новый класс. Ведь дети всегда считывают общий настрой родителей. И этот факт обязывает взрослых поддерживать легкую атмосферу в доме. Не стоит в присутствии ребёнка говорить об ужасах перехода в новый класс и сложностях привыкания — так вы будете направлять мысли ребёнка в неправильное русло. Более того, он будет думать, что новая школа — некий опасный мирок, где его поджидают хулиганы, нехорошие учителя и т. д. В таком случае есть риск, что ребёнок подсознательно уйдет в глухую оборону, а это отнюдь не способствует хорошим отношениям с окружающими.

Игровой формат — лучшая база для дружбы. Можно организовать детский вечер, на который будут приглашены одноклассники, и это может положить начало позитивным переменам в школьной жизни малыша.

В переходном возрасте привыкание к новым реалиям осложняется юношеским максимализмом, самооценкой, подростковыми копаниями в себе, гормональными перестройками — в общем, все прелести пубертата накладываются на непростую ситуацию. Так что родителям 11-14-летних детей стоит быть готовым к острому неприятию ребёнка всего окружающего, к агрессивному поведению, негативному отношению к словам взрослых. На подростка не стоит давить и не нужно ожидать от него многого в период адаптации. Разумнее будет подсказать ему мотивирующий фактор обучения. Например, можно найти плюсы обучения в новой школе, сменить имидж, если позволяют правила заведения. Ребёнку нужно пояснить, что в первое время к нему будут присматриваться и это не повод для волнений.

Известно, что подростки склонны воспринимать только слова человека, чей авторитет в их глазах несомненен. И если этот человек будет мягко направлять, подсказывать, прорабатывать с ребёнком школьные ситуации, то это сослужит хорошую службу.

В старших классах период адаптации также проходит непросто. Ведь приходится оставлять привычную школу, друзей, слаженный коллектив. Будет хорошо, если учебная нагрузка в эти дни будет только увеличиваться — это отвлечет подростка от ненужных рефлексирований. Кроме того, активная внеклассная деятельность также способствует акклиматизации ребёнка: участие в школьных концертах, спортивных состязаниях, походах и экскурсиях.

На этом жизненном этапе с подростком лучше разговаривать на равных, поясняя, что он всегда может рассчитывать на вашу помощь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.10.2017 12:01, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Домашнее задание школьника: выполняем всей семьей?
Надо ли родителям помогать школьнику выполнять домашнее задание? Как помогать, зачем помогать и когда не надо помогать, рассказывает MedAboutMe.
Почему французские школьники страшно завидуют русским?
Мизерные переменки, письменные объяснительные, уроки с утра до ночи – французские школьники страшно завидуют русским, узнав о том, как они учатся!
Опасен ли компьютер для здорового образа жизни школьника?
Как сделать более здоровым образ жизнь современного школьника, который не представляет себе жизни без компьютера.
Страхи школьников перед операциями и как с ними справляться
Предоперационные страхи детей школьного возраста и как с ними справляться. Когда и что именно говорить детям о предстоящей операции – на MedAboutMe.
Частые ошибки в привлечении ребенка к домашней работе
Как увлечь ребенка обязанностями по дому и не отбить имеющиеся поначалу энтузиазм и готовность к труду? Рассмотрим распространенные ошибки родителей.
Детская комната дошкольника: важные нюансы
Поддерживать порядок в детской комнате дошкольника непросто. MedAboutMe поделится своими секретами создания уюта и личного пространства для малыша.