Плюсы и минусы посещения бассейна детьми зимой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бассейн является прекрасной альтернативой открытым водоемам и позволяет заниматься плаванием и другими водными видами спорта круглый год. В холодное время года многие родители отказываются посещать бассейны с детьми, боясь их простудить. Насколько оправданы эти страхи? Действительно ли бассейн для детей зимой является не только способом их оздоровления, но и причиной различных заболеваний?

В чем заключается польза бассейна для развития детей?

В чем заключается польза бассейна для развития детей?

В чем же заключается польза от посещения бассейна для детей? Основная причина в том, что плавание с самого раннего возраста — это наиболее легкий способ вырастить крепкого, закаленного, физически развитого ребёнка. К несомненным плюсам плавания можно отнести, то что оно:

  • Прекрасно закаляет детский организм, повышает иммунитет;
  • Оказывает положительное влияние на формирование правильной осанки;
  • Улучшает метаболические процессы, сон, аппетит;
  • Укрепляет нервную и дыхательную систему, опорно-двигательный аппарат;
  • Улучшает скоординированность движений ребёнка, тренирует выносливость.

Плавание грудных детей приводит к сравнительно более быстрому развитию физических возможностей, снижению гипертонуса, а также помогает формированию основных двигательных навыков. Оно также позволяет с раннего возраста использовать закаливание в качестве одной из детских оздоровительных процедур. Эффект закаливания обеспечивается постоянной разницей между температурой воды в бассейне и воздухом в помещении.

Высокая физическая активность способствуют вовлеченности в процесс дыхания дополнительного объёма легких, что ведет к увеличению их функционального объёма, а также лучшей наполняемости крови кислородом. Это, наряду с закаливанием, является отличной профилактикой простудных заболеваний.

Стоит также отметить, что бассейн имеет еще одно преимущество — благотворное массирующее действие воды, которое испытывают кожные покровы ребёнка при плавании. Это, в свою очередь, способствует улучшению кровообращения и укреплению нервной системы.

Необходимо обратить внимание на то, что бассейн для детей — это еще и источник положительных эмоций и искреннего детского восторга от интересных игр и купания.

Сейчас многие бассейны для детей имеют теплый пол, современные раздевалки, душевые, а также игровые комплексы, в которых дети могут восстановить силы после активных занятий в воде. Если же ребёнок посещает типовой бассейн при средней школе или государственное учреждение физической культуры, то необходимо уделить повышенное внимание профилактике кожных и простудных заболеваний.

Какие существуют виды дезинфекции воды в бассейне?

Какие существуют виды дезинфекции воды в бассейне?

Специалисты говорят о том, что вода в бассейне не бывает абсолютно чистой. Ведь в какой бы природной местности он не находился, вода будет содержать в себе большое количество органических и химических включений. Предварительная дезинфекция не сильно улучшит ситуацию, так как даже очищенная вода тут же будет загрязнена различными микроорганизмами со стен бассейна, из труб, вместе с пылью и людьми, посещающими бассейн.

Поэтому очищать и обеззараживать воду необходимо. На сегодняшний день используется несколько методов очистки воды в бассейнах:

  • Хлорирование.

Наиболее распространенный способ, его минусом является негативное влияние хлора на слизистые оболочки человека. Но так как этот способ самый быстрый и надежный, от него пока сложно отказаться. Единственное, что можно сделать — совместить его с другими методами очистки.

  • Ионизация.

При этом способе вода в бассейне обеззараживается с помощью ионов меди и серебра, что способствует гибели бактерий. Это достаточно прогрессивный, но редкий вид дезинфекции. Положительный эффект от нее достаточно продолжительный, но высокая концентрация ионов в воде все же токсична.

  • Озонирование.

Данный метод уничтожает даже от те вирусы и споры микроорганизмов, с которыми не справляется хлор. Но действие озона довольно непродолжительно, поэтому данный метод часто совмещают с хлорированием.

  • Ультрафиолет.

Еще один современный способ дезинфекции, который отлично справляется со своей задачей, но его недостаток в том, что он недолговечен и довольно дорог.

Подводя итог, можно сказать, что хлорирование наиболее распространенный способ дезинфекции воды и необходимо научиться защищать ребёнка от его вредного воздействия.

Родителям рекомендуется перед отправкой детей в бассейн посетить его несколько раз самостоятельно. Во время посещения обратить внимание на:

  • Бурый налет на стенках бассейна;
  • Окисленность металлических деталей;
  • Известковые отложения;
  • Прозрачность воды;
  • Скользкие участки внутри бассейна.

Если все это присутствует в полном объёме, а после посещения обнаружилось еще и раздражение кожи, слизистых оболочек глаз, общая слабость, потеря цвета у плавок или купальника, то вывод — данный бассейн не рекомендован к посещению детьми.

Какие правила необходимо соблюдать при посещении бассейна для детей?

Какие правила необходимо соблюдать при посещении бассейна для детей?

При посещении бассейна необходимо придерживаться некоторых правил, ведь защищать ребёнка необходимо не только от воздействия хлора, но и от других негативных факторов.

  • Например, от сухости кожных покровов после купания в бассейне хорошо защитит крем для восстановления естественного жирового слоя кожи, в его составе обязательно должны быть природные жирные кислоты.
  • Глаза ребёнка защитят очки для плавания, правильно подобранные по размеру. Волосы — специальная плавательная шапочка и бальзам для волос после купания. Не рекомендуется ходить босиком в раздевалке и душевой, во избежание поражения грибковыми заболеваниями.
  • Не следует скорее вести ребёнка домой после купания в бассейне, необходимо тщательно высушить волосы, прочистить и вытереть насухо уши. Ведь отит не возникает от остатков воды в них, он возникает, когда ребёнок с мокрыми ушами выходит на холод.
  • Посидеть какое-то время в теплом коридоре, чтобы организм привык к смене температуры. Передвигаться зимой после бассейна желательно на транспорте, даже если до дома вполне можно дойти пешком.
  • При малейших признаках простудного заболевания от посещения бассейна лучше отказаться. Насморк и кашель сигнализируют об ослаблении сил организма, поэтому не стоит дополнительно нагружать его интенсивными нагрузками и контрастными температурами.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.12.2016 18:38, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Малыш собирается в бассейн
Плавать раньше, чем ходить – совершенно естественно для крохи, который вырос и сформировался в водной среде. Как правильно заниматься в бассейне?
Гимнастика для беременных в бассейне
Почему гимнастика для беременных в бассейне полезна? Для чего это нужно? Многие занимаются этим, не задаваясь такими вопросами, просто потому, что им это нравится. Действительно, упражнения в воде всегда приносят массу положительных эмоций. Они имеют как физиологический, так и психологический эффект.
Бассейн и бронхиальная астма у детей
Бронхиальная астма является опасным заболеванием, которое часто встречается у детей. Как помогают занятия плаванием справиться с проблемой?
Бассейн: риски для здоровья
Плавание – это способ укрепить здоровье и получить удовольствие. Почему же посещение бассейна может быть опасным? Как избежать рисков для здоровья?