Почему люди заводят много детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ни для кого не секрет, что растить детей сегодня довольно дорого. Детская одежда, питание, посещение кружков и секций, услуги репетиторов — все это стоит немалых денег. А если детей в семье более одного, то расходы возрастают в 2-3 или более раз. Сегодня люди имеют возможность планировать состав семьи, предпочитая иметь одного, двух или вовсе отказаться от обзаведения потомством. Но некоторые сознательно или случайно выбирают многодетность.

Почему люди заводят 3 и более детей?

Почему люди заводят 3 и более детей?

Когда-то многодетность была необходимым условием для выживания семьи. Дети раньше взрослели и могли выполнять любую работу. Детская и младенческая смертность была достаточно высока, а средства контрацепции недоступны. Поэтому в крестьянских семьях рождалось много младенцев. При этом шансы дожить до взрослого возраста имели 2-4 ребёнка. Матери рано приступали к полевым работам, а малыши оставались под присмотром старших братьев и сестер или старших родственников, а часто и вовсе без него.

По мере развития цивилизации, повышения уровня жизни и переезда людей в города количество детей в семье не превышало 1-2. Но и сегодня некоторые семьи не останавливаются на этом. Как правило, многодетными бывают религиозные родители, убеждения которых не позволяют пользоваться средствами предохранения от нежелательной беременности. Часто в сознании многих многодетность ассоциируется с маргинальными семьями, страдающими алкоголизмом и производящих неполноценное потомство. Но не всегда многодетные родители употребляют алкогольные напитки. Есть среди таких семей и те, кто не думает о предохранении, считают многодетность личным выбором или принимают решение оставить ребёнка, даже если в семье уже есть дети.

Сегодняшние семьи имеют право выбора и возможность планирования семьи. Одни заводят только одного ребёнка, другие останавливаются на двоих, третьи отказываются от деторождения вовсе. Воспитание детей в многодетной семье имеет свои плюсы и минусы и по-разному отражается на психике ее членов. С одной стороны, фокус внимания ребёнка переключается на братьев и сестер, и таким образом родителям не нужно постоянно придумывать для него развлечения. С другой стороны, мать или отец тратят больше усилий, чтобы мирить ссорящихся или дерущихся.

Плюсы и минусы многодетности для детей и родителей

Решение о появлении ребёнка в семье зависит от многих факторов — в первую очередь, от финансового и жилищного благополучия семьи и отношений между мужем и женой. Воспитание детей подразумевает высокий уровень ответственности за их здоровье и благополучие. Экономическая ситуация в России не отличается особой стабильностью, поэтому многие семьи предпочитают не заводить больше 1 ребёнка. В городских семьях 1-2 ребёнка давно стало нормой, а известие о появлении на свет третьего или четвертого может вызвать недоумение у родственников и друзей.

Выросший ребёнок из многодетной семьи воспринимает ситуацию по-разному. Одни приносят во взрослую жизнь огромное желание возиться с малышами и тоже становятся многодетными, другие мечтают о тишине и одиночестве и принимают решение вовсе не заводить ребёнка. Ощущения ребёнка во многом зависит от атмосферы в семье. У воспитания детей в многодетной семье есть существенный плюс — ощущение принадлежности к команде. Но это возможно только в том случае, если члены семьи живут дружно.

Первым очевидным преимуществом многодетности является наличие у ребёнка партнера для игр и развлечений, поэтому он не будет требовать внимания родителей слишком часто. Но два или три ребёнка не всегда ладят между собой. Перед отцом или матерью встает другая проблема — прекращать конфликты между ними. И в то же время старшие учатся заботиться о младших, а при большой разнице в возрасте могут оказывать посильную помощь в уходе за ними.

Основным недостатком развития ребёнка в многодетной семье может стать неблагополучная финансовая ситуация или недостаток личного пространства. При идеальных условиях жизни каждый ребёнок должен иметь свою комнату для игр и учебы. Но не всех устраивает перспектива делить одну шоколадку на четверых или пятерых или донашивать одежду за старшими.

Когда ребёнок из многодетной семьи подрастает, ему можно доверять выполнение домашней работы или несложные обязанности по уходу за младшими братьями или сестрами. Это развивает в нем ответственность и самостоятельность. Отношения уже выросших братьев и сестер могут складываться по-разному. Есть дружные семьи, а есть и такие, в которых одного ребёнка любят больше остальных или старшему отводят роль обслуги.

Особенности воспитания детей в многодетных семьях

Особенности воспитания детей в многодетных семьях

Принимая решение о рождении еще одного ребёнка, семья должна учитывать целый ряд факторов. Прежде всего, это финансовая ситуация. При том, что многодетные семьи имеют социальные льготы, ребёнок из такой семьи рискует стать менее социально успешным, чем более обеспеченные сверстники. Ситуация осложняется, если в семье один родитель, как правило, мать, а родственников, готовых помогать, поблизости нет.

При доброжелательной обстановке в семье, где растут 3 ребёнка или более развивается чувство, незнакомое тем, кто в семье один. Это ощущение команды. Ребёнок всегда знает, что старшие не бросят его и будут помогать. Благоприятно влияют на атмосферу в семье и совместные занятия — детские праздники, путешествия и занятия  спортом. А матерям и отцам не нужно думать о том, как развлечь единственного ребёнка — ведь у него есть партнеры по играм с небольшой разницей в возрасте.

В современных условиях воспитание даже одного ребёнка подразумевает большие расходы. Но если семья дружная, то даже финансовые затруднения могут легко компенсироваться ощущением того, что человек не одинок в этом мире. А мать и отец могут рассчитывать на поддержку и внимание в старости. Принадлежность к большой семье, где каждый ребёнок и взрослый может рассчитывать на доверие и поддержку, способна сделать человека устойчивым к проблемам и стрессам окружающей действительности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.01.2019 11:14, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Один дома: когда дети могут оставаться одни?
С какого возраста детей можно оставлять одних дома?
Зимний отдых с детьми и друзьями
Собираетесь на отдых вместе с ребенком? Позаботьтесь о профилактике неприятностей.
В гости к бабушке: что взять с собой?
Почему бы не навестить в зимние каникулы старых знакомых или живущую в другом городе бабушку?
Как помочь ребенку найти хобби?
Каково значение хобби в жизни ребенка? Всегда ли просто его найти? Нужна ли помощь взрослых в этом вопросе?
Как провести выходной с ребенком?
Обязательно ли выделять выходной для общения с ребенком? Как распланировать день и весело развлечься?
Как облегчить перелет с ребенком?
Первый полет с малышом или очередной – родителям и детям нужна тщательная подготовка.