Прогулки с ребенком во время зимы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зима — прекрасное время для активного отдыха. Некоторые родители с опаской относятся в долгой прогулке в холодное время года, а зря. Это не только прекрасный способ занять ребёнка полезным делом, но и помощь в укреплении здоровья, и возможность узнать много нового и интересного.

Первая прогулка во дворе

Если ребёнок еще совсем мал, вряд ли он оценит по достоинству сложную развлекательную программу, это слишком большое испытание для нервной системы малыша. Но ежедневные многочасовые прогулки на свежем воздухе ребёнку просто необходимы, чтобы нормально развивалась его иммунная система, и здоровье в целом оставалось благополучным.

Некоторые родители считают, что в первые полтора года ребёнок может обойтись без активных прогулок в холодное время года на улице. Ему достаточно будет поспать в коляске на балконе или в комнате с открытыми окнами, чтобы не напрягать себя и родителей долгими одеваниями в большое количество теплой одежды. Увы, это ошибочная уверенность. Прогулка— это не только свежий воздух, это еще определенный образ жизни ребёнка, усиленная двигательная активность, а также познание мира, стимулирующее развитие нервной системы крохи.

Малышу тяжело двигаться в теплой зимней одежде? В этом случае родителям стоит обратить внимание на современные технологичные материалы. Они позволяют сделать верхнюю одежду не такой громоздкой и минимизировать внутреннее количество слоев для утепления. Стимулировать ребёнка к активным играм поможет разнообразный инвентарь — инструменты, лопатки, снежколепы, позволяющие сделать прогулку более веселой. Впечатления, полученные в результате такой активности, станут хорошим стимулом для развития нервной системы крохи, а отдых будет по-настоящему полноценным

Дети изучают город

Дети изучают город

Для ребёнка постарше прогулка на площадке также является хорошим выбором проведения досуга, только игры будут носить другой характер. И главное при этом — конечно общение с друзьями! Однако родители уже могут разнообразить культурную программу и предложить детям прогулки по самым интересным уголкам родного города. К зиме почти все города обретают светящиеся украшения, а так как темнеет в холодное время рано, увидеть эту красоту можно будет не только в позднее время, когда дети должны ложиться спать.

Праздничная иллюминация и тематические декорации — это хороший повод познакомить ребёнка с теми уголками родного города, где он бывает не так часто, которые удалены от непосредственного района проживания. Редкий ребёнок, особенно дошкольного или младшего школьного возраста на ура воспримет идею просто походить по городским улицам и послушать историю местных достопримечательностей. Но если привнести в культурную программу зимнюю фотосессию, посещение красиво украшенных тематических уголков, а самому ребёнку предложить почувствовать себя каким-то историческим персонажем, это сделает прогулку более увлекательной и желанной.

Зимняя радость для ребёнка

Но, конечно, главная радость в зимней прогулке для ребёнка — это игры в снегу. Катание с горки на различных приспособлениях, посещение катка, строительство снежной крепости и битва в снежки — все это станет незабываемым воспоминанием на долгие годы, а также существенно укрепит здоровье ребёнка. Только родители должны заранее позаботиться о безопасности во время зимних активных игр.

Для катания детей подойдет не любая горка. Слишком крутой склон, пространство низу которого не полностью свободна (например, там могут расти деревья или стоять столбы) может представлять собой смертельную опасность. При спуске, особенно на снегокате, санках или надувном тюбинге, ребёнок развивает слишком большую скорость, и ему становится сложнее управлять своим транспортом. Падение само по себе травмоопасно, но если при этом есть риск удариться о железные детали снегоката или санок, или отлететь в сторону деревьев или столбов — опасность получить травму возрастает в разы. Родителям стоит выбирать для детей пологие полностью безопасные склоны, оставив экстремальные приключения для более зрелого возраста.

Выводить ребёнка на лед не обязательно в специальном спортивном комплексе под руководством профессионального тренера. Родители могут сделать это сами на любом городском катке. Но важно знать самим и строго следить за соблюдением техники при катании и безопасности. Ботинки для коньков должны быть сделаны из натуральной кожи и зашнурованы как можно туже — это обеспечит контроль над своими движениями. Ноги ребёнка должны стоять только прямо, нельзя позволять ему заваливать ступни внутрь — это не только не облегчит привыкание к технике катания, но и может стать причиной получения травмы суставов. И, конечно, необходимо защитить дополнительно локти и колени ребёнка на случай падения. Первые выходы на лед обязательно должны быть с взрослым за руку.

О чем родителям стоит подумать заранее

О чем родителям стоит подумать заранее

Зимние прогулки прекрасны, но и их могут испортить досадные бытовые мелочи, превращающие веселые развлечения в испорченное настроение для всех членов компании. Это в первую очередь голод. Долгая активная прогулка, происходит она в местном парке, в историческом центре города или на городском катке, стимулирует возникновение аппетита. Если быстро добраться до дома не получится, лучше позаботиться о перекусе заранее. Это могут быть бутерброды или булочки, а также термос с чаем или морсом.

Такая неприятность, как промокшие руки или ноги, может доставить не только дискомфорт, но и стать причиной развития заболевания. Именно поэтому вся зимняя обувь ребёнка должна быть только непромокаемой, а верхняя одежда и варежки — носить специальное защитное покрытие. Если же родители знают, что риск промокнуть на прогулке все равно остается по какой-либо причине, им стоит взять с собой дополнительную пару варежек или носков на смену. Эти вещи не займут много места в дорожной сумке, но помогут избежать многих неприятных последствий. Если же ребёнок все-таки переохладился во время прогулки, дома ему поможет согревающая ванна и теплое питье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.01.2019 11:51, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Один дома: когда дети могут оставаться одни?
С какого возраста детей можно оставлять одних дома?
Ночные пробуждения детей: когда родителям следует беспокоиться
Чтобы справиться с ночными пробуждениями детей, взрослым, прежде всего, следует понять причину явления.
Как провести выходной с ребенком?
Обязательно ли выделять выходной для общения с ребенком? Как распланировать день и весело развлечься?
Почему некоторые дети не популярны в коллективе?
Проблема популярности детей среди сверстников: чем могут помочь родители?
В семье второй ребенок: детская ревность
Как помочь старшему ребенку не чувствовать себя обделенным после рождения второго малыша?
Новогодний костюм для ребенка за пару часов
До утренника остался день, а костюм для ребенка еще не готов? Не стоит паниковать! Есть несколько идей.