Путешествие семьи с детьми: полезные советы и идеи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда выпадает возможность путешествовать большой семьей или компанией, в которой есть маленькие дети, нужно принять к сведению некоторые нюансы, чтобы поездка и отдых устроили бы всех ее участников. Помимо списка необходимых вещей, лекарств и обязательного инструктажа по технике безопасности, следует заранее учесть потребности малышей и продумать детали маршрута, чтобы детям было интересно и удобно. Приведем полезные рекомендации.

Не стоит выбирать длительные и сложные маршруты

Не стоит выбирать длительные и сложные маршруты

Дети не смогут путешествовать весь день, постоянно меняя маршруты от одного места к другому. Поэтому тур должен быть довольно простым. Нужно ориентироваться на самого маленького участника поездки. Родителям следует приготовиться к большому количеству остановок для отдыха (от пяти раз в день).

Посещать ежедневно только по одной достопримечательности

Если бы компания состояла только из взрослых, можно было бы потратить целый день на просмотры множества достопримечательностей. Но дети меньше в этом заинтересованы. Надо быть проще. Будет лучше в течение дня посетить пусть одно, но самое интересное место в городе. После этого у членов всей семьи останется еще много энергии, и ее можно будет направить в другое полезное русло.

Делать остановки для отдыха в парке

Во-первых, детям будет весело. А во-вторых, если ребёнок и не запомнит поездку за день, то отдых в парке оставит в его памяти приятные воспоминания о прекрасно проведенном дне. Это поднимет настроение всей компании. Составляя маршрут на день, нужно узнать о ближайших и интересных парках для отдыха с детьми.

Всегда иметь при себе питьевую воду

Бутылка с чистой водой должна стать самой тяжелой вещью в рюкзаке. Она спасет от жажды и позволит ополоснуть лицо или протереть липкие руки ребёнка. Планируя свой туристический день, следует избегать факторов, приводящих к тому, что дети будут голодными, усталыми, скучающими, замерзшими или обезвоженными.

Закупать с ребёнком еду в местных магазинах

Пусть это будет маленьким приключением. Новые места нужно исследовать спокойно, размеренно, без скопления туристов. Детям будет интересно посетить магазин в чужой стране, представляя себя ее жителями. Им любопытно узнать, как выглядят здесь молочные бутылки, какие бывают местные сладости и фрукты, чем отличается упаковка продуктов и оформление полок. Посещение магазина в чужой стране может многое о ней поведать и обязательно запомнится детям.

Всегда носить с собой пакет влажных салфеток

Они так выручают! Ими можно вытирать столик в ресторане или унитаз в общественном туалете. Если ребёнок измажется во время еды, то салфетки пригодятся для быстрого очищения его рук или лица без простаивания очереди в общественный туалет. В жару влажные салфетки с ментолом или лимоном замечательно освежают тело малыша. Важно, чтобы отдушки не вызывали аллергию.

Взять рюкзаки

Взять рюкзаки

С ними руки будут всегда свободными. К тому же, в них можно сложить все самое необходимое на день. Кроме воды и салфеток нужно положить солнцезащитные кремы и очки, миниаптечку, небольшой путеводитель или карту. При путешествии с грудными детьми можно взять несколько пеленок и запасные ползунки. Желательно оставлять в рюкзаке дополнительное место, чтобы в течение дня можно было быстро бросить в него ненужные вещи — снятую детскую кофточку или приобретенный сувенир.

С вечера планировать завтрак

Прекрасно, если он уже включен в проживание. Если же нет, то лучше спланировать его с вечера. Это значительно сэкономит время. Можно запастись кашей и молоком, печеньем или йогуртом — так не придется тратить время на готовку. Зная, что приготовить на утро, никто не будет суетиться и злиться в тот момент, когда и так все раздражены от голода. А если планы изменятся, к примеру, дети заболели или за окном дождь, то, по крайней мере, все смогут быстро что-то поесть, пока будет корректироваться новый план.

Импровизировать пикник по пути следования

По пути туристического маршрута всегда можно зайти на рынок и, купив овощи, фрукты, хлеб, булочки и сыр, сделать небольшой привал за ближайшим столиком или на лужайке, если на улице лето. Можно устроить небольшой обеденный пикник, используя продукты из любого ближайшего магазина. Не стоит только забывать о небольшой упаковке салфеток.

Идти в кафе или ресторан в рабочее время

Понятно, что в выходные народу в кафе и ресторанах гораздо больше, чем в будни. Это позволит без труда разместиться даже большой компании. Когда все завершат трапезу, пусть один взрослый отведет детей на улицу, чтобы другие родители смогли спокойно расплатиться.

Перед экскурсией в музей купить ребёнку открытку

Глядя на изображение экспоната на музейной открытке, ребёнок будет с интересом искать похожий объект в самом музее. Для детей это подобно настоящему расследованию или приключению. Так экскурсия в художественный музей для ребёнка станет намного увлекательнее.

По-возможности, исключить детскую коляску

По-возможности, исключить детскую коляску

Несмотря на то, что коляска может быть удобна для транспортировки маленьких детей, она не всегда актуальна особенно в странах Европы и национальных парках. Там слишком много лестниц и булыжников. В общественном транспорте для коляски не хватает места. Во время туристических остановок могут возникнуть трудности с ее парковкой. Вместо коляски лучше использовать специальные сумки для переноски, а если есть старшие дети, то каждый из них может по очереди держать малыша.

Посещать туалет при каждом удобном случае

Как только на пути повстречается значок туалета, всей компании не помешает им воспользоваться, особенно родителям с маленькими детьми, которым необходимо сменить подгузники. Даже если все участники устали или не хотят прерывать маршрут, туалет лучше лишний раз посетить. Впереди может его и не быть, либо он, возможно, будет не в рабочем состоянии.

Воспринимать каждый этап маршрута как приключение

В день желательно планировать только один крупный тур. Пусть все события, связанные с ним, для детей станут приключением. Поиски нужного места с помощью карты — это уже приключение. Перекус в новом месте — еще одно. Прогулка и фотографирование — приключение. А немного заблудиться в поисках нужной дороги — это целое событие для детей. Пусть путешествие им запомнится.

Взять с собой небольшую аптечку

Всякое может случиться во время поездки, особенно в путешествии с маленькими детьми. Так что желательно всегда иметь под рукой необходимый набор медикаментов и средств для первой помощи.

Сохранять позитивное настроение

Само по себе путешествие — это не только отдых, а уход от обыденности и ежедневной рутины. Это свежий взгляд и новые впечатления. Даже если ничего не делать, а просто посетить новое место — в парке, на скамейке, бесцельного блуждать по аллеям, то это тоже будет хоть маленьким, но путешествием. Даже если изначально планировалось посмотреть в два раза больше мест, чем получилось на самом деле — не стоит огорчаться. Значит, все еще впереди!

Делиться с детьми впечатлениями о поездке

Это может стать доброй и милой традицией. Пусть кто-то будет делать заметки о только что закончившемся путешествии, а все остальные перечислят главные моменты поездки и полученные впечатления. Делать это можно, когда компания возвращается домой: например, в автомобиле или в аэропорту. Записи хорошо подкреплять интересными фото. Но и это не главное.

Совместные воспоминания лучших моментов поездки откладываются в памяти самыми светлыми и счастливыми минутами путешествия. Даже если поездка вначале казалась обычным, посредственным отдыхом, после таких воспоминаний все участники сойдутся во мнении, что в целом они совершили удивительное и незабываемое путешествие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.05.2017 12:10, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Летний отдых с малышом на даче: советы родителям
Летний выезд с ребенком на дачу – мероприятие, требующее от родителей повышенной предусмотрительности и особой ответственности.
Бархатный сезон: рецепты хорошего отдыха с детьми
Чтобы отпуск в сентябре удался на славу, к нему необходимо подготовиться! На что обратить особое внимание, расскажет MedAboutMe.
Совместное путешествие с малышом: что взять в дорогу?
Планируете отпуск с ребенком? Путь к месту назначения не покажется вам слишком долгим и утомительным, если вы правильно подготовитесь к поездке.
Отдых на море: как облегчить малышу акклиматизацию?
Организм ребенка может тяжело переносить смену климата. Стоит позаботиться о мерах профилактики, отправляясь к морю с малышом.
Дети и здоровый летний отдых
Лето – замечательная пора как для отдыха детей, так и для формирования их иммунитета.