Рождество – любимый праздник детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В отличие от многих взрослых, дети не утрачивают способность верить в чудеса в течение длительного времени. Именно магический элемент привлекает их в праздновании Рождества и Нового Года. В это время и малыши, и дети постарше ждут исполнения самых заветных желаний, посещают новогодние представления и наслаждаются каникулами.

Какие праздники любят дети

Пожалуй, три самых любимых праздника у каждого ребёнка — Новый Год, Рождество и собственный день рождения. Именно в эти дни дарят новые и интересные подарки, а также исполняются мечты. Зимние праздники особенно любимы школьниками — ведь в это время у них каникулы.

Праздники для детей — это еще и хорошая возможность увидеть, как вся семья собирается за столом, все едят вкусную еду, общаются между собой и дарят подарки. Многих ждут новые впечатления на новогодних и рождественских представлениях, премьеры мультфильмов и театральных спектаклей. Во время театрализованного представления у ребёнка есть шанс блеснуть талантами или необычным маскарадным костюмом.

Если родители получают сладкие подарки на работе, то это еще один приятный момент новогодних праздников для детей. Однако, следует быть осторожными с употреблением сладостей — их чрезмерное употребление часто приводят к неприятным последствиям в виде аллергии или зубной боли.

Если ребёнок достаточно самостоятелен и любит путешествовать, то школьная экскурсия в другой город или страну поможет сделать зимние каникулы более яркими и запоминающимися. Во время поездки он узнает много нового и вернется домой, полный новых впечатлений. Также праздничные дни — отличная возможность для посещения выставок, концертов или музеев.

Праздники — это необходимый элемент культурного и духовного развития ребёнка. Они помогают отдохнуть от повседневной рутины, побыть в кругу семьи и узнать много нового.

Праздник Рождества Христова и роль духовной традиции в развитии ребёнка

Праздник Рождества Христова и роль духовной традиции в развитии ребёнка

С самого момента Крещения Руси Рождество становится главным зимним праздником. Именно в этот день было принято наряжать ель — дерево, ставшее его главным символом. И, конечно же, рождественские обычаи и традиции были очень популярны среди сельских и городских детей. В это время можно было посмотреть представление о рождении Иисуса Христа и ходить от дома к дому с колядками — рождественскими песенками, исполняя которые можно было получить подарки.

Тема празднования Рождества нашла отражение у классиков русской литературы. Развитие ребёнка было невозможно представить без чтения святочных рассказов таких великих писателей, как Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, А.П. Чехов, М.Е. Салтыков-Щедрин и многих других. Основными идеями этих грустных и веселых, но поучительных историй всегда были любовь к ближнему, сострадание и вера в чудо.

Традиционные рождественские блюда включали в себя большое количество мяса. Самыми желанными блюдами были гусь с яблоками, жареный поросенок, пироги и блины. Из сладостей пользовались популярностью мед, пряники и печенье.

После революции 1917 года празднование Рождества и Нового года в течение некоторого времени было запрещено. Затем оно в значительной степени было вытеснено Новым Годом, который стал главным зимним праздником. Но по-прежнему, главным атрибутом праздника оставалась ель, а Дед Мороз получил в спутницы Снегурочку — персонажа из народной сказки.

Сегодня традиция празднования Рождества снова востребована. В семьях, где считается, что развитие ребёнка должно соответствовать религиозной традиции, принято изготавливать вертеп — композицию с изображением младенца Иисуса, Марии и Иосифа и трех волхвов, — а также посещать праздничное богослужение и дарить друг другу подарки.

В семьях, где активно празднуется Рождество, принято поздравлять друг друга рождественскими открытками, ходить в гости и играть в игры. Подрастающее поколение больше узнает о традициях предков, что позволяет сохранить связь времен и ощутить атмосферу волшебства и духовного единства с окружающими.

Куда сходить с ребёнком во время праздников

Куда сходить с ребёнком во время праздников

Зимние праздники — это не только время активного посещения родственников, но и самых разнообразных представлений. Выбирать, куда сходить с ребёнком, родители начинают заранее — чтобы достались места и билеты. Чем больше город, тем шире круг детских рождественских и новогодних развлечений.

Куда сходить с ребёнком в праздничные дни:

  • дворцы культуры. Новогодние представления с участием Деда Мороза, Снегурочки, персонажей сказок и мультфильмов по-прежнему востребованы детворой. Ребят ждут игры, конкурсы и возможность появиться на представлении в карнавальном костюме;
  • выставки. Многие музеи в начале января устраивают выставки, посвященные истории елочной игрушки, празднованию Рождества и Нового года. Также проводятся и театрализованные рождественские представления;
  • театры. Разнообразную программу, посвященную Рождеству и Новому году готовят детские и взрослые театры. Это могут быть елочные представления, пьесы о праздновании Рождества в разных странах мира или балет по самой волшебной сказке «Щелкунчик»;
  • кинотеатры. По традиции в дни школьных каникул выходят в прокат полнометражные мультфильмы и художественные фильмы. В январе 2018 года юные зрители смогут посмотреть очередные истории о приключениях трех богатырей, Ивана-Царевича, а также «Джуманджи» — фильм о похождениях современных подростков в мире компьютерной игры;
  • усадьбы и парки. Насладиться необычными новогодними представлениями и знакомством с зимними обычаями и традициями русских крестьян ребята смогут в Московской Усадьбе Деда Мороза, музеях-заповедниках «Коломенское», усадьбе «Кузьминки» и многих других.

Выбор мест, куда сходить с ребёнком в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах богат и разнообразен. Каждая семья имеет свои традиции празднования Рождества и Нового года и свои места, любимые и востребованные на протяжении многих лет.

Для юного поколения россиян празднование Рождества и Нового года — это самая таинственная и волшебная пора, проходящая в атмосфере ожидания чуда, подарков, добра и тепла. И самое главное — ощущение неразрывности прошлого, настоящего и будущего.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.01.2018 14:33, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Волшебство в Рождество
Рождество в доме. Детские рождественские развлечения. Праздничный вертеп из картона и цветной бумаги. Доброта и рождество Христово.
Сочельник или ночь перед Рождеством
Сочельник считается особенным временем, предваряющим великий христианский праздник. Традиции его проведения пришли к нам из глубины веков, но не потеряли актуальность.
Как отпраздновать традиционное Рождество вместе с ребенком
Как провести Рождество с ребенком так, чтобы он проникся истинным смыслом этого праздника? Есть несколько популярных традиций.
Домашнее творчество: подарки к Рождеству своими руками
Есть желание сделать подарки к Рождеству своими руками? Стоит пробудить фантазию, а представленные идеи придут на помощь.