Синдром бродяжничества у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие дети, особенно в подростковом возрасте, периодически испытывают желание уйти из дома. Чаще всего причинами, по которым ребёнок решает покинуть семейный очаг, становятся отсутствие взаимопонимания с родителями, стремление к независимости, влияние сформировавшегося круга друзей или же обычное любопытство, когда юному авантюристу хочется новых приключений и впечатлений. Между тем, в некоторых случаях подобного рода уходы из дома способны сигнализировать о развитии у малыша такого нарушения, как синдром бродяжничества.

Данное психическое расстройство характеризуется появлением навязчивого, непреодолимого влечения к совершению побегов из дома. При этом человек, как правило, не озадачен планированием своего передвижения или местопребывания, и не задумывается о последствиях такого путешествия.

Синдром бродяжничества у детей: провоцирующие факторы

Синдром бродяжничества у детей: провоцирующие факторы

Такое расстройство поведения встречается не только у детей, но и у взрослых. У большинства людей, имеющих патологическое влечение к совершению уходов из дома, первые признаки проявляются именно в детстве. Синдромом бродяжничества чаще всего страдают импульсивные, чрезмерно впечатлительные и эмоциональные дети (преимущественно мальчики) в возрасте от 7-и до 15-и лет, которые не могут держать свои внутренние переживания под контролем.

Причины развития синдрома бродяжничества могут быть различными. Обычно первый уход юного члена семьи из дома происходит из-за недопонимания со стороны родителей, частых семейных конфликтов, стрессовых ситуаций, неудовлетворенных потребностей и прочих факторов, доставляющих малышу существенный психологический дискомфорт. Если родители своевременно не вмешаются в этот процесс и не предпримут никаких действий для того, чтобы помочь малышу и наладить с ним взаимоотношения, то в последующем он может начать систематически уходить из дома, независимо от характера обстоятельств. Ребёнок будет покидать родные стены при мельчайших неприятностях или даже надуманной проблеме.

Такое патологическое состояние, как синдром бродяжничества, нередко бывает спровоцировано травмами головы или развитием серьезных заболеваний психики (шизофрении, психоза и т. п.). Поэтому регулярные внезапные уходы ребёнка из дома должны стать поводом для обращения к психиатру.

Основные признаки патологии

Любовь к спонтанным путешествиям далеко не всегда сигнализирует о синдроме бродяжничества. Сделать предположение о наличии у малыша данной патологии можно в том случае, если:

  • ребёнок покидает дом внезапно, необоснованно, без каких-либо приготовлений (уходит в домашней одежде, без еды и средств к существованию, не запланировав место дальнейшего пребывания) и вне зависимости от времени суток;
  • у малыша отсутствует или очень слабо развито чувство ответственности — он никого не предупреждает об уходе, может бросить учебу и т. д.;
  • оказавшись на улице, малыш быстро адаптируется к новым условиям и с легкостью прибегает к попрошайничеству, бродяжничеству или воровству;
  • ребёнок объясняет свои уходы из дома возникающими ощущениями смутной тревоги и внутреннего напряжения, за которыми следует нестерпимое желание резко сменить обстановку.

Стоит отметить, что при проведении диагностических исследований у людей с синдромом бродяжничества нередко выявляется патологически высокая активность в височных долях головного мозга, что является характерным признаком изменений мозговых функций.

К каким последствиям может привести склонность ребёнка к бродяжничеству?

К каким последствиям может привести склонность ребёнка к бродяжничеству?

Некоторые дети с возрастом «перерастают» данное расстройство — их психика становится более устойчивой, и состояние нормализуется без посторонних вмешательств. Однако бывает, что тяга к спонтанным путешествиям остается навсегда. Чем чаще ребёнок поддается действию синдрома и покидает свой дом, тем выше вероятность появления у него негативных личностных черт, таких как склонность ко лжи, беспорядку, праздному образу жизни. При этом нередко возникают признаки асоциального поведения, когда необходимость в поиске пропитания и способов выживания вынуждает юного «путешественника» заниматься воровством и попрошайничеством. Более того, с течением времени такой человек может вливаться в компании асоциальных личностей, обзаводясь все новыми и новыми связями. Влияние плохого окружения способно затянуть его в бездну пороков и ложных ценностей; он может начать злоупотреблять алкоголем, принимать наркотики, заниматься реализацией наркотических и психотропных веществ, совершать преступления, связанные с хулиганством, насилием и т. п.

Взрослые люди с синдромом бродяжничества, сумевшие обустроить свою жизнь, все равно продолжают странствовать и совершать походы; они нередко выбирают деятельность, связанную с частыми и длительными командировками.

Если возникновение синдрома бродяжничества было вызвано развитием серьезного нервно-психического расстройства, отсутствие своевременного лечения может привести к формированию стойких психических отклонений.

Какие меры следует предпринять родителям, если ребёнок уходит из дома?

Какие меры следует предпринять родителям, если ребёнок уходит из дома?

Если ребёнок начал уходить из дома, игнорировать такое поведение и ждать, что все наладится само собой, ни в коем случае нельзя. Реагировать на уходы слишком эмоционально тоже не стоит. При таких обстоятельствах взрослым важно действовать последовательно и стараться держать свои эмоции под контролем. Неумелыми и поспешными действиями можно значительно усугубить ситуацию.

Наилучшим вариантом решения проблемы станет обращение к детскому психиатру. Если диагностика подтвердит наличие у малыша синдрома бродяжничества, специалист назначит пациенту психотерапию, направленность которой будет зависеть от главных причин заболевания. Терапевтические мероприятия могут включать в себя устранение основных факторов, провоцирующих желание уйти из дома, проведение психологических тренингов для повышения самооценки и стимуляции чувства социальной ответственности ребёнка. Медикаментозное и физиотерапевтическое лечение назначается врачом по индивидуальным показаниям.

Поскольку школа играет не менее значимую роль в социальном воспитании, важно оценить обстановку в месте, где учится малыш, пронаблюдать за взаимодействием педагогов с учениками. Учебное заведение должно обеспечивать все условия, необходимые для нормального развития школьника.

Необходимо понимать, что в первую очередь ответственность за воспитание детей несут их семьи. Поэтому даже если с малышом занимаются опытные специалисты, близким следует проанализировать обстановку в семье и сделать все возможное, чтобы детские уходы из дома в дальнейшем не возобновились. Родители должны поддерживать своего ребёнка, окружать его заботой, участием и пониманием. Если малыш будет иметь хорошие взаимоотношения со своими близкими и любить свой дом, то какая бы сложная ситуация в семье не возникла, ему вряд ли захочется покидать родной очаг.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.04.2017 17:20, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Почему воспитательные методики не работают в реальной жизни?
Советы по воспитанию ребенка, подкрепленным опытом специалистов, звучат справедливо и знакомо. Почему же родителям не хватает выдержки им следовать?
Как воспитывать в детях самостоятельность?
Родители часто задаются вопросом, как воспитать самостоятельного малыша. С этой целью в статье собраны советы и рекомендации, которые помогут родителям добиться желаемого.
Нужно ли ограничивать детей
Нужно ли ограничивать детей? Что разрешать, а что не стоит? Вообще, насколько свободными могут быть маленькие дети? Все родители отвечают по-своему.
Особенности воспитания детей близнецов: где найти потерянное «я»
Близнецы – двойное чудо, но и в два раза больше проблем в воспитании. Правила воспитания детей, как развивать свое собственное «я».
Экологическое воспитание детей: зачем это нужно
Что такое экологическое воспитание и зачем оно нужно? Как можно воспитать в детях ответственность за всю планету, любовь к природе и людям, рассказывает MedAboutMe.
Крик души: как «горячие» слова меняют судьбу ребенка
Русские жестоко ошибаются, позволяя себе прилюдно кричать на ребенка. Как быть другом и воспитателем малышу – расскажут психологи.